Уильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон рецензии на книги

написала рецензию21 сентября 2020 0:09
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

«Эффект обезьяньей лапки» известен уже давно в искусстве и им активно пользуются в литературе и кинематографе при создании произведений жанра ужасы и/или мистики. Но мало кто знает, что эффект этот происходит из рассказа Уильяма Джекобса «Обезьянья лапа».

Высушенная обезьянья лапка может исполнить три любых желания владельца, достаточно взять ее в правую руку и произнести свое желание. Однако стоить помнить, что ничего в этой жизни не достается даром, за все приходится платить, и порой цена желания оказывается слишком большой. У таких необдуманных желаний есть последствия – чудовищные и необратимые.

Рассказ не страшный, я бы сказала, что он больше поучительный. Помни, что у всякого необдуманного действия есть последствия и «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

#китайский_зодиак
(обезьяна)

написала рецензию27 мая 2018 19:28
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

Кто в своей жизни не мечтал о лампе с Джинном, который исполнит три самых заветных желания? А если загадать бесконечное количество желаний, то можно всю жизнь прожить без забот. Рассказ Джейкобса “Обезьянья лапа” показывает обратную сторону медали. Иногда стоит опасаться своих желаний, ничего не дается просто так.

Обычный вечер в доме Уайтов. Мистер Уайт и его взрослый сын Герберт играют в шахматы, миссис Уайт вяжет у огня. Так они коротают время, пока ждут своего гостя - старшину Морриса, который недавно побывал в Индии и привез оттуда странный сувенир, обезьянью лапу, исполняющую три желания владельца. Сам свои желания Моррис уже истратил, и чуть было не выкинул лапку в огонь, но мистер Уайт не дал сгореть такой необычной вещи.

Рассказ очень короткий, но в то же время емкий. Он лишний раз напоминает, что в этом мире все должно быть в равновесии. Если чаша весов отклоняется в сторону хорошего, то обязательно произойдет что-то плохое, чтобы уравновесить.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию8 октября 2015 23:06
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

Это нечто! Я из тех людей, которые верят в мистику, после прочтения пришлось сидеть при свете и треск часов, по-моему, стал громче... вот как легко я внушаю себе чувство страха. Если у вас выдался свободный вечер прочитайте, это не займет много времени, но впечатлений хватит с лихвой.
Что же может быть слаще, чем запретный плод? Сколько людей устоит перед соблазном заработать "легкие деньги"? В итоге никогда не важно чем руководствовался человек, и сколь мало он просил загадывая желание такой лапе. Нужно понимать, что "с одной стороны - это всего лишь обыкновенная маленькая засушенная лапка", а с другой - это ловушка. А бедная мать повидавшая горе, она обезумела от него, я удивляюсь что она продержалась несколько дней.
Хорошо когда есть персонаж со "стержнем", он пускай и с трудом, но вернул все на свои места. Мистика зашкаливает!
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию2 октября 2015 17:01
Обезьянья лапаУильям Уаймарк Джейкобс Джекобсон

Трезвый европейский ум не верит в магические небылица, предупреждениям не внимает и играет с артефактами, словно это детские игрушки. Ну что может быть опасного в засушенной части тела обезьяны? Все мы люди взрослые, не надо тут сказки травить. Горькую цену пришлось заплатить Уайту за такую беспечность...

Рассказ короткий, но очень ёмкий. Завязка, кульминация и развязка нашли свое место, не затягивая повествование, чего я порою не люблю в книгах конца XIX — начала XX века. Мистический элемент полностью раскрыт при использовании минимума средств. Читателя запугивают не описаниями чего-то мерзостно-жуткого, а ожиданиями, которые пришлось пережить герою. Финал остался открытым, и можно самому немножко додумать, чем же разрешилась эта история.

Очень удачный рассказ. Думаю, этой историей можно пугать компанию у костра. Я пугала, если бы она у меня была.
#флешмоб_Ужасный