Дэвид Линч

20 января 1946 г.
Миссула, Монтана, США

Дэвид Кит Линч — американский кинорежиссер, музыкант, сценарист, художник, фотограф. Является ярким представителем американского независимого кинематографа. Лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф (2006). Офицер ордена Почетного легиона (2007).
Дэвид Линч родился в небольшом американском городе Миссула. Учился в Пенсильванской академии искусств в Филадельфии, куда поступил в 1965 году. С интересом изучал живопись, скульптуру и фотографию.
В 1966 году Дэвид Линч посещал курсы по экспериментальному искусству, где увлекся мультипликацией. В это время он создал свою первую короткометражную анимацию – фильм «Шесть блюющих мужчин». Это была выпускная работа. Спустя год у режиссера появилась своя камера, и он снял первую короткометражку «Алфавит», где были задействованы и кинокадры, и мультипликация. Одновременно Линч приступил к работе над сценарием ленты «Бабушка». Этот и другие труды он презентовал на конкурсе на соискание стипендии Американского института кино, который выиграл.
В 1971 году Линч начал работу над своим полнометражным дебютом «Голова-ластик». Из-за финансовых проблем съемки неоднократно прерывались, и только через пять лет работа над фильмом была завершена. В ней Линч впервые демонстрирует талант создавать запутанные, сюрреалистические, впечатляющие своей мрачностью картины. Фильм представляет собой не столько повествование в привычном смысле слова, сколько путешествие внутрь чьего-то сознания.
В 1980 году Линч начал работать над фильмом «Человек-слон» по заказу Мэла Брукса. Фильм получил сразу 8 номинаций на «Оскар», в частности и за режиссуру.
Сразу же Линчу предложили снять третью часть «Звездных войн», но режиссер отказался и начал работать над романом «Дюна». Впрочем, особого успеха у зрителей он не имел, а выпущенная позже телеверсия фильма вызвала нарекания со стороны самого Линча.
В 1986 году при поддержке Дино Де Лаурентиса вышел скандальный триллер «Синий бархат». Он повествует о тайной преступной сети, держащей под контролем жизнь одного из американских городков. Лента заработала награду Национального общества кинокритиков и принесла Дэвиду множество поклонников в Европе, преимущественно во Франции.
В 1990 году режиссер выпустил гротескное роуд-муви «Дикие сердцем» и получил за него «Золотую пальмовую ветвь». Одновременно в эфир вышел телесериал «Твин Пикс». Он рассказывал о расследовании загадочного убийства юной девушки в городе Твин Пикс. Сериал неплохо стартовал, но рейтинги быстро поползли вниз, что привело к закрытию проекта. Тем не менее «Твин Пикс» стал знаковым культурным явлением начала 1990-х.
Далее Линч вновь стал экспериментировать с формой повествования в картине «Шоссе в никуда». Лента появилась в 1997 году и разделила кинокритиков на два лагеря. Одни восторгались фильмом, другие назвали его одним из слабых проектов режиссера.
Линч реабилитировался в глазах кинокритиков, сняв в 1999 году основанный на реальных событиях роуд-муви «Простая история», который своей нарочитой незамысловатостью вызвал недоумение у поклонников более экспериментальных проектов режиссера. В 2002 году Линч возглавил жюри Каннского кинофестиваля.
Дэвид живет в Калифорнии. Свое свободное время он посвящает фотографии и живописи. Неравнодушен Линч и к музыке,. В 2000-е годы Дэвид Линч увлекся электронной музыкой и выпустил альбом BlueBob. В 2011 году появился первый сольник режиссера Crazy Clown Time.
В начале 2000-х Линч работал над новым телесериалом, который был снят с производства после неудачных тестовых показов. Перемонтированные и доснятые эпизоды образовали картину «Малхолланд Драйв» (2001), которая после неоднозначной реакции первых зрителей в Каннах стала культовой и по итогам 2000-х годов была названа журналом «Кайе дю синема» главным фильмом десятилетия. «Малхолланд Драйв» продолжает магистральную линию творчества Линча и его поисков в области нарративного искусства.
В сентябре 2006 года в рамках Венецианского кинофестиваля состоялась премьера трехчасового фильма Линча «Внутренняя империя», снятого на ручную цифровую камеру. Съемки велись без готового сценария, главным образом в Польше. В нем режиссер окончательно отказывается от традиционного повествования и продолжает конструирование своих собственных видений.
В феврале 2009 года Линч уже в четвертый раз женился, его избранницей стала актриса Эмили Стоуфл, которая моложе его более чем на 30 лет. Они встретились на съемочной площадке фильма «Внутренняя империя».
5 мая 2017 года Дэвид Линч объявил об уходе из кино. Однако после Каннского фестиваля 2017 года Дэвид Линч принял решение остаться, на что его подвигли бурные аплодисменты третьему сезону сериала «Твин Пикс» под его режиссурой.

Цитаты из книг автора

Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество
<p>Медитация растворяет вас в океане чистого разума, чистого знания. Но этот океан вам знаком, он - это вы и есть. И вы наполняетесь чувством полного счастья - не наркотическим опьянением, а неповторимой красотой.</p>
Добавила: anastasiaremiz
Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество
<p>Много было написано великих книг, и их авторы давно покоятся в земле, и у них уже не спросишь, что они хотели сказать своими произведениями. Но когда у вас есть сама книга, она самодостаточна. Она побуждает вас задумываться над окружающим и дает пищу воображению.</p>
Добавил: llamatarakana

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию6 октября 2019 19:00

ЗАМЕТКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО РЕЖИССЕРА

На протяжении нескольких последних лет, я являюсь небольшой фанаткой творчества Дэвида Линча. Мое знакомство с ним произошло благодаря телесериалу «Твин Пикс», который стал чём-то особенным для меня.
Учитывая это, моё отношение к этой книге было предвзятым. Книга «Поймать большую рыбу» имеет непривычную структуру в виде небольших замёток, связанные с творческим процессом, духовностью и с поиском вдохновения. При прочтении, создаётся чувство беседы с Линчем, где он даёт тебе, как начинающему режиссеру, маленькие советы из личного опыта на важные и волнующие Линча мелочи его творчества.
В какие-то моменты Дэвид слишком буквально говорит о своих ощущениях при медитации, использую для этого необычные приемы речи. И в какой-то момент это начинает напоминать что-то вроде секты. Но в чём-то я его понимаю. Иногда, когда стараешься выразить свои мировоззренческие взгляды на привычные вещи - сталкиваешься с не пониманием людей.
Для меня книга была в чём-то полезной и интересной.

Моя оценка 7 из 10.

написала рецензию10 декабря 2018 20:17

Дэвид Линч - человек особого сорта. Личность великая и разносторонняя: режиссёр, актёр, музыкант и художник в одном лице! Его мощная внутренняя энергетика заряжает и вдохновляет. Голова полна огромных удивительных сюрреалистиных идей, но он жаждет получать новые порции своего вдохновения через медитацию.
Он обращает внимание на детали, уделяет большое внимание атмосфере, музыке, обожает экспериментировать с текстурами.

Искусство - это не только гнев, депрессия и другие отрицательные вещи. Да, они придают творчеству пикантность, но при этом значительно его ограничивают. Чтобы творить, нужна ясность. Поэтому определение, что искусство рождается только из боли и печали - ошибочно.
#Кинематограф имеет особый язык, позволяющий выразить абстрактные идеи. У кино есть масса преимуществ: видеоряд, диалоги, музыка, различные эффекты. Воплотить идеи можно совершенно особым образом. Но не стоит пытаться расшифровать каждую деталь, докопаться до истины. Просто нужно прочувствовать это, проговорить увиденное на экране. И чаще всего ответы приходят сами собой.

Несмотря на то, что Линч полон энергии и хороших мыслей, его картины наполнены тьмой. Как так, спросите вы. Кино, как и любой вид искусства, отображает происходящее, отражает наш мир, который имеет не только плюсы, но и минусы. И минусов иногда даже больше. Если в творческий процесс вмешивается кто-то третий, вставляя свои корректировки, оно теряет свою идею и первоначальный посыл. Поэтому режиссёр, певец, писатель должны обладать правом вето относительного любого элемента своих творческих идей. Актуально, не так ли? Но, к сожалению, об этом часто забывают.

На странице представлена биография автора Дэвид Линч, который родился 20.01.1946 в Миссула, Монтана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Линч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Линч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Комната снов. Автобиография Дэвида Линча, Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Линч.