Джеймс Типтри-младший рецензии на книги

написала рецензию22 ноября 2019 12:25
Мимолётный привкус бытияДжеймс Типтри-младший

Наше может и не такое уж далекое будущее. Земля перенаселена, ресурсов не хватает. На последнее что есть строится корабль, который должен найти планету пригодную к жизни и подать сигнал, сюда, скорее сюда, тут есть для нас место.

Казалось бы, ничего страшного не должно произойти, команда подбиралась с тем расчетом, чтобы все всем соответствовали. То есть с пониманием, что люди разные бывают, кто-то любит женщин, кто-то мужчин, что и женщины должны быть не только умными и справляющиеся со своими обязанностями, но и могущие полюбить даже толстячка-пухлячка, а не только накаченного весельчака. И капитан должен обладать стальными нервами, чтобы точно знать, когда и что сказать. Вроде бы все рассчитано точно, но ах, этот человеческий фактор. Ах, это вселенная, которая, непредсказуема в своей живой форме. Ах, эти люди, стремящиеся к лучше и к любви. Ах, это воспитание и образование, которое не до конца и поэтому человек не в состоянии сопоставить одно с другим и поэтому он немного беременный верит в библию и является ученым. Я хочу подчеркнуть - в Библию, а не Бога, про бога от ученных порой много интересного узнать можно, потому что они стремятся к познанию, тем более такой описываемой силы) Но в этом рассказе речь пойдет не о чем-то всемогущем, а о простом. О размножении.

А дальше я рассказывать не буду, дальше надо читать и погружаться в мир автора, которая представила интересный взгляд на вещи в нашей вселенной, наверное, о таком действительно свойственно думать женщинам и поэтому получается неожиданно, но очень понятно, почему не из-под пера мужчины)

Сильно люблю такие небольшие повести с таким интересным смыслом. Ну и как обычно, я всегда советую читать научную фантастику, она дает возможность рассуждать, заглядывать в будущее, смотреть на людей и тут неожиданно нет никаких захватчиков, хоть с этим кто-то и поспорит)