рецензии

Раммару Котонэ рецензии на книги

написала рецензию19 июля 2016 7:40

«Время никого не ждет»
Давно, еще лет 5 - 6 назад я посмотрела аниме «Девочка покорившая время». Вспоминая, могу сказать, что манга и аниме одновременно дополняют друг друга, да и воспоминания о нем очень теплые. Идея, конечно, не новая, но подача интересная.
История о любви, о дружбе, о времени. Манга сама по себе интересная, но грустная. Порой мы совершенно не задумываем о последствиях наших действий, о том, как это может отразиться на других. Мы не ценим, тех, кто рядом, не замечаем их настоящих чувств.
Макото заканчивает 11 класс и совершенно не знает, чем хочет заниматься дальше, какой дорогой пойдет по жизни. Как вдруг она обнаруживает, что может перемещаться во времени. Тогда девушка начинает прыгать во времени, сначала ради мелких и незначительных вещей для себя, чтобы насладиться жизнью еще больше, при этом меняя свою жизнь и жизнь окружающих, но, совершенно не задумываясь об этом. Ведь, как мы знаем, даже малейшее изменение прошлого, может повлечь за собой массу изменений в будущем. А потом Макото «прыгает» ради друзей, пытаясь «открыть им глаза», делает она это искренне, по-настоящему заботясь и переживая за них, хотя не всегда все выходит гладко. Конечно, в конце концов, она влюбляется. Но ей потребовалось слишком много времени, чтобы понять это, ведь она уже столько «наломала дров».
Если в начале Макото веселая, взбалмошная и непредсказуемая девочка, то на протяжении всей манги мы наблюдаем изменения в ней самой, в характере, в поведении, ее поступки становятся все более и более осознаннее, она становится рассудителеьнее и в итоге выбирает для себя путь в жизни. Порой, чтобы понять самое главное в жизни, требуется набить много шишек, что и получается у Макото.
А что же касается дружбы, здесь представлены три главных друга Макото, Тиаки и Косукэ. Некоторые девочки в школе даже завидуют Макото, ведь она постоянно в окружении двух симпатичных парней. Ребята всегда поддерживают друг друга, помогают. В общем, настоящая дружба! Но вся история разворачивается именно вокруг Макото, мы узнаем ее, привыкаем, вместе путешествуем во времени. Она влюбляется, ревнует, но порой ей совершенно не хочется это осознавать и, признаться самой себе в своих чувствах. А вот ее друзья остались немного нераскрытыми. Знакомство с ними происходить достаточно поверхностно. Но даже этого достаточно, чтобы испытывать к ним какую-никакую, но симпатию. И я искренне ждала хороший и добрый финал для них всех. Отмечу, что возвращаясь в свое прошлое, Макото всегда знала, что должно произойти. Особенно это знание для нее было удобно это в самом начале, когда нужно было исправить контрольную или поймать мяч в бейсболе. На самом деле это очень удобно:)
Очень жаль, что нет продолжения этой трогательной и милой истории. Даже несмотря на то, что манга совсем небольшая, как я уже сказала, успеваешь полюбить главную героиню. И, на мой взгляд, здесь помимо основной темы о связи прошлого и будущего, также одной из ведущих – остается «вечная» тема: тема любви.
Основной вопрос, который можно задать: Сможем ли мы изменить свое будущее и настоящее в лучшую сторону, вернувшись в прошлое?
#конкурс_АСТ