рецензии

Кевин Кун рецензии на книги

написала рецензию10 марта 2019 19:08
ХикикомориКевин Кун

Не так давно в интернете я наткнулась на статью о хикикомори. Хикикомори - японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и, зачастую, стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов (из википедии). Меня эта тема поначалу заинтересовала, но времени, как обычно, катастрофически не хватает, поэтому на этом изучение темы и закончилось. Увидев книгу Кевина Куна, я надеялась, что она поможет мне разобраться в этом вопросе, но увы.

Главный герой произведения Тиль Тегетмейер - обычный парень из довольно обеспеченной семьи. Его не допускают к выпускным экзаменам в школе. В какой-то момент он решает изолировать себя от всего мира. Он выносит из комнаты всю мебель, отказывается общаться с родными и друзьями. Вся его новая жизнь ограничивается пределами комнаты, его новые друзья - в виртуальном пространстве. Кажется, что он просто с жиру бесится, что вскоре ему все надоест и он вернется к обычной жизни. Но дальше только хуже. Тиль перестает выходить из комнаты вообще, даже для того, чтобы сходить в туалет. Для этого у него ведро и пластиковые контейнеры.

Больше всего меня поразило поведение родителей Тиля. Мама постоянно твердит сыну, что гордится им. Папа выявляет у него синдром Аспергера (одна из форм аутизма). Потом они пытаются выманить его из комнаты разными способами, причем иногда весьма жесткими. Пробуют его игнорировать, уезжают без него в отпуск. Но все бесполезно. Хотя еще в первой половине книги их дочь Анна-Мари показывала им ролик про хикикомори, который они проигнорировали.

Как и почему Тиль стал хикикомори не понятно. Есть какие-то намеки, но это именно намеки. То ли школа и вредная училка, то ли родители и сестра, то ли друзья и вечеринка, а может всё вместе взятое. Автор не даёт этому никакого объяснения.

Книга откровенно слабая и неинтересная. Язык примитивный, герои никакие. К тому же в ней много отвратительных подробностей, ненужный описаний. Но самое ужасное - это открытый финал. Я и так намаялась, гадая, что не так с Тилем, так ещё и неясно, чем всё закончится.

#флешмоб_Х