Юлий Даниэль

В настоящий момент информация о Юлий Даниэль подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Юлий Даниэль, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Юлий Даниэль, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Юлий Даниэль.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 июня 2019 0:31
Говорит МоскваЮлий Даниэль

Юлий Даниэль повести «Говорит Москва» и «Искупление»

«Они продолжают нас репрессировать! Тюрьмы и лагеря не закрыты! Это ложь! Нет никакой разницы: мы в тюрьме или тюрьма в нас! Мы все заключенные! Правительство не в силах нас освободить! Нам нужна операция! Вырежьте, выпустите лагеря из себя!»

Юлий Даниэль и Андрей Синявский печально прославились как жертвы первого в СССР гласного литературного судебного процесса за публикации своих работ за границей, по итогам которого Даниэль получил 5, а Синявский 7 лет лагерей (Процесс Синявского и Даниэля, 1966). Так, повести «Говорит Москва» и «Искупление» стали, как говорится, настоящей советской «запрещенкой», их смаковали успевшие прочитать, а не успевшие вожделели и с нетерпением ожидали «тамиздатской» версии.

Некоторые литературоведы отнюдь не считают творчество Даниэля выдающимся и часто изображают его скорее в ореоле мученика чем писателя. Однако, если в «Говорит Москва» или «день открытых убийств» под шокирующей мистическо-фантастической личиной повести подразумевающееся послание автора разглядит не каждый, то в «Искупление» месседж уже совершенно конкретный и очевидный. Итак, «Искупление» - это история одного невинно осужденного в доносах героя, которого открыто обвиняет вернувшийся из лагерей изгнанник, вооружившись логикой «кроме тебя некому было». Данный герой, хоть сначала и уверен в своей абсолютной непричастности, а впоследствии все же принимает на себя роль козла отпущения под давлением окружающих его идейных homos sovieticus. Таким образом, как и в «Говорит Москва», в «Искуплении» совершается «открытое убийство», но уже в отсутствии «руки сверху», а таким товарищеским самосудом. Обе повести, безусловно, экзистенциальны и ставят вопрос о свободе выбора, борьбы за свои права и личной ответственности, о невозможности ее перекладывания на кого-то еще и о невозможности винить и казнить другого в своих решениях. Проскальзывает идея, что возможно мы сами виноваты в таких исторических событиях как культ личности и появление лагерей, потому как безвольно потакали, молчали и принимали, потому что думать и лень и как будто бессмысленно, так чего же винить во всех грехах эпоху? – Вопрос для меня спорный и, думаю, вряд ли разрешимый…

#БК_2019
15. Книга без рецензии.

На странице представлена биография автора Юлий Даниэль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлий Даниэль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлий Даниэль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Говорит Москва, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлий Даниэль.