Цитаты

Маша Спивак цитаты из книг

добавила цитату28 марта 2014 20:20

Охота за смыслом жизни - а для большинства под этим подразумевается смысл собственной жизни - бесконечна. И хорошо, пусть. Знать ответ на вопрос "Для чего все это?" - все равно что с рождения знать дату собственной смерти

добавила цитату28 марта 2014 20:19

Сложный вопрос геометрии человеческих отношений: является ли правильным любовный треугольник, если счастье в нем распределено только по двум вершинам?

добавила цитату28 марта 2014 20:17

Жизнь — трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит

Жан де Лабрюйер
добавила цитату28 марта 2014 20:13

Люди едут бок о бок в соседних рядах, их траектории не пересекаются - и слава богу, не то авария. А уж в одной машине попутчики, сидя рядом, вовсе не обращают внимания друг на друга. Отвлекаются очень, глазеют по сторонам. Потому-то для брачных отношений, особенно если впереди есть цель, некий "пункт Б", отчуждение - обидный, но почти неизбежный побочный эффект. Люди столь озабоченно вглядываются вдаль - как там, не замаячило светлое будущее? - что почти забывают о тех, с кем так весело выезжали из пункта А

добавила цитату28 марта 2014 20:09

... когда цель достигнута, пропадает стимул развиваться дальше. Но забить на все ради какой-то сомнительной эволюции, которая неизвестно куда заведет, тоже боязно. Не всякий решится. В болоте вообще теплей, когда угнездился. Но душа просит полета, а душу не ампутируешь... вот человека и разрывает

добавила цитату28 марта 2014 20:06

Любовь довольно жестока в своей неопределенности. Встретив настоящую любовь, человек, как правило, пугается - даже в самой простой ситуации. Он вдруг понимает, что больше себе не принадлежит, что теперь его жизнь полностью зависит от другого человека. Он чувствует, что обречен на этого человека - пусть и при отсутствии взаимности, просто должен быть с ним и все. Независимо от обстоятельств. Люди многое готовы преодолеть ради любви и многим пожертвовать - в том числе и душевным комфортом. Особенно если есть третья, страдающая сторона...

добавила цитату28 марта 2014 19:56

Людям свойственно искать повод погрязнуть во зле - это легче, чем исправлять ошибки, - и в таких случаях они, как правило, прикрываются неким первоначальным, якобы непростительным, грехом. Но в действительности никогда не поздно покаяться.

добавила цитату28 марта 2014 19:53

Горше смерти женщина, потому что сердце ее - силки, и руки ее - оковы

из Библии, у Экклезиаста