Джин Вулф

7 мая 1931 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
Рыцарь-чародей, Брия

Джин Родман Вулф — американский автор, которого многие критики и коллеги провозглашают величайшим фантастом современности.

Родился Вулф в Нью-Йорке (Бруклин) в семье торговца. Семья много раз переезжала, а с начала 1940-х обосновалась в городе Хьюстоне, штат Техас. Вулф до сих пор считает именно этот штат своей родиной, а невыносимую летнюю жару — одним из первых «фантастических» впечатлений. Первым прикосновением к фантастике стало посещение нью-йоркской Всемирной выставки 1939 года, прошедшей под девизом «Я видел будущее»: посетителям предлагалось заглянуть в «мир завтрашнего дня» со всеми чудесами техники. В детстве же Вулф пристрастился сначала к комиксам, а потом и к дешевым фантастическим журналам. Кроме того — что немаловажно, — школа, в которой он учился, носила имя Эдгара Алана По, так что с «Маской Красной Смерти» и «Вороном» Вулф познакомился в самом восприимчивом возрасте.

В восемнадцать лет Джин Вулф поступил в (очень дешевый) институт, готовивший ветеринаров и инженеров. В 1951 году в студенческом журнале «Комментатор» он опубликовал свой первый рассказ — «Дело об исчезающем призраке». На третьем году Вулф оставил обучение, таким образом утратил право на отсрочку призыва и попал в армию. Там он провел 1952-1954 годы и даже принял участие в боевых действиях последних месяцев Корейской войны: свидетельство этому — заслуженная боевая медаль. Много лет спустя Вулф опубликовал письма, которые отправлял матери из армии.

Джин ВулфВернувшись на родину, Вулф воспользовался правом на высшее образование, которое давала армейская служба, и поступил в Хьюстонский университет, где и получил специальность промышленного инженера. С 1956 по 1972 год Вулф работал на компанию «Проктер энд Гэмбл»; самое значительное его достижение на этом поприще — участие в разработке машины по производству чипсов «Принглз». Уйдя из компании, Вулф много лет редактировал специальный журнал «Промышленная технология» («Plant Engineering»), в честь которого назвал один из сборников рассказов — «Plan[e]t Engineering».

В ноябре 1956 года Джин Вулф женился на Розмари Франсес Дейч, с которой был знаком с четырехлетнего возраста. С этим важным событием оказалось связано еще одно, не менее важное: Вулф принял католицизм, который исповедует по сей день. Многие читатели и критики полагают, что вне религиозного контекста его творчество вообще не может быть адекватно понято.

Супруги Вулф прожили вместе более полувека; за эти годы у них родилось четверо детей — два сына и две дочери. Розмари, страдавшая от болезни Альцгеймера, умерла в 2013 году.

К фантастике Джин Вулф обратился по весьма прозаической причине: молодой семье нужны были деньги. Однако рассказ «Мертвец» удалось опубликовать в журнале «Sir» только девять лет спустя, в 1965 году. Впрочем, читать НФ и фэнтези Вулф не прекращал; особенно его впечатлили «Умирающая Земля» Джека Вэнса и «Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкина (с Профессором он даже обменялся письмами).

С конца 1960-х годов рассказы Вулфа регулярно появляются в журналах и сборниках, в том числе — в серии антологий «Орбита» под редакцией Деймона Найта. Именно Найт убедил Вулфа переработать неопубликованный рассказ в полноценный роман. Так на свет явилась «Операция Арес» (1970) — впрочем, книгу искромсали редакторы, Вулф остался ею недоволен и не переиздает.

Зато повести и рассказы, опубликованные в эти же годы, — разнообразные, сложные, изысканные, — быстро принесли Вулфу репутацию тонкого стилиста и одного из самых интеллектуальных фантастов Америки.

Пыточных дел мастер
<p>Вот человек говорит: «Я хочу» или «Я не хочу» – и полагает, будто он – сам себе господин. Истина же – в том, что настоящие наши хозяева спят. Порой кто-нибудь из них просыпается в нас и принимается править нами, словно лошадьми, хотя наездник сей до пробуждения был всего лишь какой-то частицей нашего существа, неведомой нам самим.</p>
Добавила: mrgalstuk
Пыточных дел мастер
<p>Некоторые полагают, будто идеальный слуга – тот, кто служит единственно из любви к хозяину, идеальный крестьянин – тот, кто роется в земле единственно из любви к природе, а идеальная наложница – та, что раздвигает ноги десять раз за ночь единственно из любви к совокуплению… Увы, сих сказочных существ никто не видел живьем.</p>
Добавила: mrgalstuk

На странице представлена биография автора Джин Вулф, который родился 07.05.1931 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рыцарь, Меч ликтора, Чародей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Вулф.