рецензии

Эйитиро Ода рецензии на книги

написал рецензию22 марта 2017 12:27
Ван Пис, Том 57Эйитиро Ода

Решил написать рецензию на Ван Пис, потому что это манга является самой продаваемой на всем земном шаре, и здорово зацепила меня. Т.к. книг несколько, решил написать рецензию на один из томов, как на мангу в целом.
Начну, пожалуй, с положительных черт данного произведения.
1. Это удивительный красочный мир, который включает себя множество островов. На каждом острове, словно, действуют свои законы физики и морали. Остров – обособленный мир, на котором разворачивается своя жизнь. Мир уникальности , в противовес современному миру, в котором уникальность гибнет под гнетом глобализации. Все герои, которые встречаются в манге, имеют какие-то отклонения, девиации, странности. У них разные вкусы, ценности. Мангака, может быть, не осознавая того, призывает людей быть более толерантными, судить окружающих не по внешности, а по их поступкам.
2. Свобода. Эта манга пропитана свободой, в том числе от повседневной жизни и гнета морали, которую навязывают сильные мира сего. Эта мораль может быть очень нелицеприятна, когда посмотришь на нее с неудобных ракурсов. Закон манги – это слушать свое сердце, если оно тебе что-то подсказывает. Не прогибаться под других, даже если это стоит жизни. Воспринимать мир позитивно, потому что можно найти радость во всем, хотя бы в той же свободе. Стараться исполнить свои мечты, даже если он абсурдны, нереальны и у тебя не хватит сил. Собрать вокруг себя хороших друзей, и сражаться за них, потому что любую радость всегда приятней разделить с близкими людьми. Конечно, эти ценности могут быть банальны, однако они очень притягательны, если они поданы в должном ракурсе.

Теперь об отрицательных сторонах манги.
1. Излишняя детскость произведения, простота. Иногда, когда герой попадает в очередную ловушку из-за своего слабоумия, думаешь :”Ну как можно быть таким идиотом?’. Однако все та же простота главных героев довольно забавна и создает множество смешных моментов. Эта же простота и незамысловатость делают героев такими привлекательными.
2. Затянутость манги. Честно говоря, последние главы манги уже не могут “удивить”. Главный герой слишком медленно развивается и автору все сложнее придумывать новые миры. У автора начинается творческий кризис. Если продолжать мангу линейно, не обрывать, то она затянется еще лет на 8. Если обрывать, то финал манги огорчит многих читателей и испортит впечатление. Все же, надеюсь, у Оды хватит сил и воображения, что бы достойно закончить то, что так хорошо начато.

написала рецензию26 февраля 2016 20:40

"Мечта живет вечно!" ©
Увлеклась я мангой давно. Все начиналось невинно - просмотры фильмов Хаяо Миядзаки, жадный просмотр и чтение Наруто, Реборна и других произведений японской культуры. "Ван Пис" же пугал.
Совершенно невообразимый стиль рисования Эйитиро Оды-сенсея поначалу резал глаза. Я не могла понять, как люди могут выдерживать такое на протяжении восьмидесяти томов. И все же я решилась. Начало у меня не заладилось - я растягивала серии на недели, чтобы отдохнуть от рисовки, даже хотела бросить. Потом втянулась. Заметила, что специфический стиль рисования здесь не следствие неопытности мангаки, как художника, а мастерский, разработанный стиль. Луффи все больше притягивал меня. Его непосредственная детская уверенность в себя и свои силы примагнитили, и я сама не заметила, как полюбила и его самого, и сумасбродную разношёрстную команду. Это было весьма странно – влюбиться в мангу, которую, как ласково шутили фанаты, «взрастили на скуренный грибочках».
Всего через неделю я, как опытный читатель и начинающий, но вдумчивый писатель, задумалась, почему же эта работа так привлекла меня. Пройдя все приключения команды Мугивар вместе с ними, я пополнила свой запас новыми чувствами и нашла множество аргументов того, что эта манга – воистину шедевр. Монументальная история душ человеческих, облеченная в приключения, юмор, фентези и фантастику. Давайте рассмотрим все положительные стороны этой волнующей саги.
Во-первых, бессчетное множество моральных уроков. Я сама не ожидала, что смогу найти здесь отражения актуальных сегодня проблем в этом развесёлом произведении. Все начиналось с преодоления своего страха, упорства на пути к мечте, внезапно переросло в проблему расизма, угнетения слабых, терроризма, использования СМИ в политических махинациях, очернения имени известных деятелей в корыстных и политических целях, и вылилось в проблему рабовладельчества, произвола сильных мира сего, геноцида, осквернения основных моральных ценностей, таких как верность семье, долгу, Родине. Даже при поверхностном чтении сразу всплывают попытки автора взволновать читателя этими проблемами. Рисование же героев, следующих своим корыстным целям, своей мечте или долгу, только помогают Эйитиро Ода-сенсею добиться результатов.
Во-вторых, аспект, который, безусловно, пришьёт ваше сердце к миру пиратов – совершенно живые, своеобразные герои. Каждым я восхищаюсь, любовно рассматриваю их характеры – даже если внешность у них не самая притягательная. Можете ли вы представить себе мечника, страдающего топографическим кретинизмом? А рыжую кошку-воровку с печальным прошлым? А изобретателя-лгуна, все выдумки которого оказываются самой что ни на есть правдой? Каждый персонаж здесь – особенный, неповторимый и при таком безумном характере удивительно цельный, монолитный. Вы не сможете забыть ни одного из них, уверяю Вас.
В-третьих, я безумно люблю неоспоримую правду в этой манге. Здесь вы не увидите ванильных младенческих страданий – только водопады слез, текущие сопли и гримасы горя. При минимальном количестве смертей, Эйитиро Ода умудряется разорвать сердце от боли не только своим героям, но и нам. С этими героями вы научитесь благодарить за то, что Вас любят. Любят, даже если Вы – сын преступника, брат преступника, и сам преступник.
И наконец, последним моим аргументом, чтобы полюбить Ван Пис, я назову смех. И Ваш смех с первых страниц или серий резиново-мясной саги, и смех каждого героя. Вы поймете, что смех, хохот или хихиканье – отличный способ показать свой характер, предпочтения или намерение, а также это – отличный способ привлечь к себе внимание.
На этом я прерываю описание основных отличительных сторон данной манги и могу только утверждать: однажды заглянув в мир Гранд Лайна, вы навсегда полюбите афро, мясо, приключения и скелетов-музыкантов.
Отправляясь в дальний путь, саке Бинкса я беру,
Следуя за бризом моря по волнам бегу.
Вдаль чрез глубь морских пучин, на закате не один
С песней птиц иду вперёд, глядя на небосвод!

написала рецензию23 декабря 2015 13:54

Было такое время, когда в школе я увлекалась аниме. Я пересмотрела кучу всякой всячины, половину из которой сейчас даже и не вспомню. У меня была подруга, разделявшая мои интересы. Она-то мне и рассказала об аниме, в котором более 400 серий (так было на момент нашего с ней разговора) и которое все еще продолжает выходить. Мои глаза округлились, и, чуть ли не клятвами, я убедила ее, что падать в эту бездну не собираюсь.
Проходит где-то полгода. Я с температурой сидела дома, и в голову мне пришла мысль, что надо бы все-таки ознакомиться с этим гигантом японской анимации. И тут понеслось.
История One Piece захватила меня с первых серий. Постепенно я открывала все больше продуманных и интересных персонажей. У каждого была мечта, яркий характер, своя история, трогающая до глубины души. Сюжет был интересным и неоднозначным, иногда приходилось ухватиться покрепче за ручки кресла перед очередным крутым поворотом.
Ода часто плачет, когда рисует One Piece, и я его прекрасно понимаю. Мир, который он создал, оказался слишком живым. Не удивительно, что чувства создателя острее чувств зрителей и читателей. (Самая трогательная сцена для него - когда Виви в Арабасте просит прекратить сражаться).
Так произошло мое знакомство с этим миром. Конечно, аниме было чудесным (я до сих пор иногда смотрю, что ново случилось во вселенной Оды), но, как это всегда бывает, книга была лучше. Манга ничего не утаивает от читателя в отличие от экранизации. Да и глотать страницы куда быстрее просмотра множества серий. Подкупала и графическая составляющая, которая также на высоте, как сюжет. В общем, читайте и наслаждайтесь.

#флешмоб_Б

написала рецензию15 июля 2015 11:35

ГОВОРЯЩЕЕ ДЕРЕВО БУХАЕТ С ЕДИНОРОГОМ! (с)

Продолжая развивать тему об аниме (а что, мне понравилось писать рецензии на мангу!), я резко вспомнила о Ван Писе (в русской версии название зачем-то перевели, уж не знаю по какой причине).
Ван Пис - это не просто один из столпов сёнена. Думаю, сложно даже сказать, что он входит в один из этих столпов, потому что значение Ван Писа в мире фанатов настолько огромно, что не сравнится даже с популярными Наруто, Бличем или Хвостом Фей. Манга начала выпускаться аж в далёком 1997 году, аниме вышло в прокат с 1999 года. Опять же, думаю, не обойтись здесь без сравнений экранизации и книги.
Об экранизации.
Для тех, кто смотрит аниме ради красивой рисовки, интересного здесь практически не найти. Как я уже говорила, начало сниматься аниме в далёком 1999 году, и соответственно рисовка да и само качество первых видеосерий оставляет желать лучшего. Однако яркий, красочный мир, красиво рисованные бои (в манге не всегда разберёшься, что происходит), замечательные персонажи и сейю делают Ван Пис достойным представителем сёнена. Даже я, не особо любящая боёвки, с удовольствием в своё время не отлипала от экрана, затратив на просмотр 500 с чем-то серий (к тому моменту это были последние, сейчас их уже 700) около полугода времени, а может даже и куда больше.
Но конечно больше всего аниме привлекает не свой простоватой рисовкой, яркостью мира или прекрасными голосами главных персонажей. Исключительной особенностью этого аниме становятся главные герои и их искромётный, убойный юмор.
О манге.
Рисовка манги, особенно по сравнению с первыми выпусками аниме, смотрится гораздо лучше, чем на экране. Чёткие линии, всё те же немножко округлые, ушастые, с огромными улыбками на всё лицо персонажи, и главное - яркие эмоции и выдержанность момента. Как я упоминала в рецензии на Тетрадь смерти. Книга 1. Скука , в отличие от аниме манга немного проигрывает по динамичности. В Ван Писе же такого ощущения нет от слова совсем. Великолепно. Прекрасно. Удивительно! Читать мангу - одно удовольствие. Интерес не угасает ни в одном из моментов - даже флэшбеки, так всеми нелюбимые, открывают загадочные тайны прошлого главных героев, и потому становятся объектом пристального внимания. В общем, манга написана просто блестяще!
Но самое главное в Ван Писе, это конечно же не мораль о дружбе, товариществе, о силе воли и способности к стремлению вперёд. Всего этого полно и у других, как в фильмах, так и анимационных картинах. Самое главное, как я уже говорила, это прекрасное, нелепое, слегка наркотическое чувство юмора у мангаки. Так что если вы разыскивали что-то страшно позитивное, то ответ - перед вами!
Напоследок, так мне действительно больше нечего сказать, я просто снова оставлю цитату из манги.

— Отлично, теперь давайте выбираться отсюда! Если один из этих гигантских китов врежется в нас, корабль превратится в щепки! Какие будут указания, Нами-сан?
— Пока ничего не предпринимайте.
— Вы слышали, болваны, ничего не предпринимать! Быстро всем расслабиться и пялиться на китов!

написала рецензию30 ноября 2014 12:22

Когда увидела #флешмоб_Пираты, то первым делом вспомнила о One Piece. Моя давняя любовь из такого противоречащего мира современной японской культуры. Ван пис (а по версии русских лицензиаторов сего чуда – Большой куш) настоящая легенда в «знающих кругах» как на родине, так и далеко за ее пределами. Хотите верьте, хотите нет, но на протяжении больше десятка лет – это самая продаваемая манга, и ,собственно, любой контент по данной тематике сметается поклонниками как горячие пирожки в столовой.
Это самая настоящая Санта Барбара! Огромное количество томов манги и серий аниме, которые продолжают выходить до сих пор. Но настоящий фанат скажет, что Ван пис очень короткий! Виной всему выбранный мир, в котором можно напридумывать огромное количество сюжетных линий, которые не наскучат. Сюжет на самом деле банальный, банальные характеры, рисовка даже абсурдная, но крепче наркотика у меня никогда не было.
Приключенческие манги и аниме-сериалы подобного рода идут по одному и тому же сценарию: у главного героя(ГГ) есть голубая мечта, все свои силы он тратит на ее осуществление, по пути он встречает друзей и недругов, недруги как правило сильнее в n-количество раз всей шайки ГГ, что заставляет последних прокачиваться в ускоренном и усиленном режиме, после эпических сражений добро побеждает, некоторое время все спокойно и весело, но потом на пути возникают новые недруги, которые еще круче предыдущих… и т.д. и т.п.
Теперь пара слов конкретики. Здесь очень нестандартное представление о пиратах. Ведь они главные герои, т.е. по законам жанра – представители добра и защитники справедливости. Но, как положено пиратам, бороздят просторы на корабле с пиратским флагом, грабят, дерутся, пьют, не в ладах с правительством и местными морскими полицаями. А так они очень милые, веселые, друг за друга горой, постоянно попадают во всевозможные передряги по пути к намеченной цели (у каждого из команды она своя, но так или иначе связана с мечтой капитана найти клад Короля пиратов - One Piece).
На первый взгляд это что-то детское и незатейливое, но эмоций вызывает кучу. Я и плакала, и смеялась, и плакала от смеха, любила всех и каждого, с трепетом ждала новой главы и новой серии. Сейчас моя тяга к подобному с возрастом поутихла, но как только я узнаю, что сие действо движется к логическому завершению, на всех парах понесусь пересматривать все главы и серии, которых, к слову, сейчас уже около 700! И мне совершенно будет не жалко своего времени, да!!!