Николай Викторович Кононов

24 августа 1980 г.
Москва, Россия

Русский журналист и писатель. Главный редактор издания «Секрет фирмы». Автор двух книг: «Бог без машины: Истории 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля» и «Код Дурова. Реальная история соцсети „ВКонтакте“ и её создателя».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 ноября 2022 12:09

#колледж_строитель_3

Мне не понравилась эта книга. Понимаю, что не совсем корректно начинать свой отзыв с подобного заявления, но просто не могу поступить иначе. Поскольку в отличие от автора этой книги я действительно хочу быть правдивой, или, пользуясь его терминологией, «реальной». Кстати, заявленная реальность и была главным побуждающим фактором к прочтению данного произведения. Потому что мне реально стало любопытно, что же собой представляет Павел Дуров и как появилось его творение под названием «ВКонтакте», которое, чего уж тут скрывать, я использую почти каждый день.
Вообще очень долго можно спорить, что же такое эта пресловутая реальность. В рамках этой книги я бы, пожалуй, определила её следующим образом. Если речь идёт об истории, то реальная история должна опираться на факты, события, а не на догадки, предположения и домыслы. Если мы говорим о мире в целом, то тут реальность должна выступать в противовес виртуальности, как материальное и физическое чисто воображаемому. И, наконец, что касается личности, то человек реальный – это то, кто он есть на самом деле, со всеми своими слабостями и сильными сторонами, проблемами и заморочками, мыслями, чувствами, провалами, достижениями... То есть именно человек, а не тот образ, который он осознанно вылепил, привык выставлять напоказ, и не то, чем он предпочитает казаться.
Так вот, если говорить об истории ВКонтакте, представленной в этой книге, то по части её реальности у меня нет никаких претензий. Ведь я не разбираюсь в данном вопросе, да и не собираюсь особо углубляться в тему. Просто я склонна верить другим источникам, в которых указанно, что данная книга основана на всевозможных интервью, статьях, публикациях, то есть вроде как опирается на факты. К сожалению, совершенно не могу сказать того же в отношении героев данной книги. Ибо получились они у автора, мягко говоря, не как реальные люди, а как какая-то зомбоармия нёрдов, победоносно шествующая по бескрайним просторам рунета и захватывающая все его дальние и ближние уголки.
Да, понимаю, Павел Дуров – личность уникальная, склонная к эпатажу. Но, блин, должно же и в нём быть что-то человеческое! Он талант, гений, в конце концов. Но зачем превращать его в тотем (этот термин неоднократно использовался автором) даже в книге, почему бы хоть немного не развеять этот пресловутый миф??? Когда автор описывает Дурова, складывается стойкое впечатление, что перед тобой не человек, а робот со взглядом, вечно устремлённым в далёкое будущее. Кстати, если к этому книжному образу добавить слюну, стекающую с уголков губ, получиться один в один какой-то имбецил. И как к этому относиться, я совершенно не понимаю.
Несколько обидно и за программистов, которые поголовно представлены в книге просто невероятно ужасным образом. Не спят, толком не едят, не разговаривают, короче, абсолютно асоциальные личности, вечно уставившиеся в монитор и долбящие по клавишам своих ноутбуков. Нёрды, одним словом. Кстати, спасибо автору! Я теперь знаю это слово... Если честно на протяжении всей книги он очень охотно использовал специфические термины и словечки и делал это, скорее всего для того, чтобы показать, что он реально в теме. Жаль, что к языкам программирования должного уважения не проявлял. Их названия принято писать с большой буквы. А у автора язык Паскаль (ещё лучше – Pascal) стал паскалем. Хорошо хоть С++ в «эс плюс плюс» не превратился...
Что же касается структуры книги, она тоже оставляет желать лучшего. Ибо в ней нет совершенно никакой целостности, словно каждая глава – это отдельное произведение, никак не связанное с предыдущими. И потому некоторое время приходится въезжать, о чём же или о ком пишет автор. Особенно позабавили его лирические отступления в стиле «помню, когда мне доводилось гулять по Невскому проспекту...» или «в эту эпоху моя семья...» Зачем всё это? Я вроде как книгу о Дурове и его социальной сети читаю, а не об авторе. Или он чувствует свою сопричастность и выражает её подобным образом? И ещё я не поняла, почему во всех главах повествование шло в настоящем времени, а в последней главе вдруг перешло в прошедшее? Типа «Дуров говорил», «Дуров носил», «Дуров думал». У меня даже сложилось впечатление, что речь идёт об уже умершем человеке...
Но самым неприятным в книге было то, что от неё за версту несло снобизмом. Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга, предприимчивые и авторитетные дельцы из Москвы, а где-то рядом отирается тупое большинство с периферии, без вкуса, ума и фантазии, которое проглотит всё, что ему предложат, и не подавится. Словом, куда уж нам, простым провинциалам, до столичных небожителей...
Вот так и получилось в итоге: информация в целом интересная, но подана как-то убого. Хотя вполне вероятно, что просто мой местечковый ум не в состоянии оценить всю гениальность задумки автора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2022 13:59

по-моему, как раз правильно начинать рецензию с конкретики!

@areliya18 ноября 2022 20:15

Как раз читаю книгу про Facebook, там тоже много про нёрдов/ботанов и элитную элитность (лига Плюща и всё такое), но всё-таки как-то более правдоподобно по ощущениям. От автора вставки тоже есть, но они как-то получше вписаны. Из разряда "а вот была ещё такая соц сеть и у меня там был такой ник"...

написала рецензию10 ноября 2014 20:55

Взяв книгу в руки, я совершенно не ожидала, что она окажется художественной, как не ожидала от нее ничего хорошего, но книга оказалась вполне ничего, очень даже добротной, хотя и не более того. Язык книги вызывает неоднозначные чувства: с одной стороны – высокохудожественные описания, обилие метафор, эпитетов и других средств выразительности, а с другой – из главы в главу одни и те же повторяющие словосочетания как то «ботаники и злостные нёрды» и аллюзии на «Матрицу» к концу книги набили оскомину. Однако стоит отдать честь автору за интересные сноски на Гете, Дугласа Адамса и Марио Пьюзо.
Несмотря на обилие деталей, попытки передать достоверную фактологию с увязкой на мировые и общероссийские события, Дуров на этом фоне не выглядит реальным человеком (не в том смысле, что он вымышленный герой, а его образ какой-то искусственный, выхолощенный). Его противоречивая фигура крайне демонизируется (тиран, диктатор, тотем, доктор зло, воин провокатор, революционер – этот, на мой взгляд, уже не самый короткий список является далеко не исчерпывающим). Именно поэтому он кажется ненастоящим, скорее сверхчеловеком, а за таким описанием не видно человека реального.
Как биография успешного человека, книга мало что может предложить полезного, слишком нетипичен пример. Но если кто-то как и я не видели за голубым логотипом никакой истории, книга приоткроет эту завесу, расскажет историю людей, создавших этот проект.

написал рецензию26 октября 2014 12:16

Как сказал Леонардо ди Каприо: "Если вы используете какую-то вещь, вы всецело придерживаетесь политики компании, которая эту вещь создала". [Мой вольный перевод].
На мой взгляд, если ВКонтакте составляет часть вашей жизни, книга, конечно, must read. Интересно узнать и про г-на Дурова, и про его детство/отрочество/юность, и про создание одной из главных социальных сетей в мире. Помимо прочего, это ещё и интересная книга сама по себе. Исходя из того, что г-н Дуров не является медийной персоной и известно о нём не так много, книга, действительно, в этом плане стоящая. Исходя из хода событий 2013-2014 года о переделе соцсети, книга представляется ещё более актуальной.

Из минусов можно отметить только стиль написания. Г-н Кононов, как обычно отмечается, никакой не писатель. Журналист - да, но не писатель. Поэтому книга - и не книга вовсе, а большая-пребольшая статья. В любом случае, прочитать стоит.

На странице представлена биография автора Николай Викторович Кононов, который родился 24.08.1980 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Викторович Кононов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Викторович Кононов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Код Дурова. Реальная история „ВКонтакте“ и ее создателя, Ночь, когда мы исчезли, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Викторович Кононов.