Андрей Паршев

Андрей Петрович Паршев (р. 16 февраля 1955, Москва) - современный российский публицист, автор широко известной в России книги "Почему Россия не Америка".

Родился в семье военнослужащего. В 1978 году окончил МВТУ имени Н.Э.Баумана по специальности "Автоматические системы управления". После окончания вуза работал в области создания специальной техники. С 1992 года на преподавательской работе в Академии пограничной службы. Занимается научной работой, исследуя историю экономической политики российского государства. Полковник ФПС, награждён медалями СССР и России. Женат, двое детей.

В 1999 году выпустил книгу "Почему Россия не Америка", в которой впервые с начала рыночных реформ в стране в книжной форме привёл тезисы о неконкурентоспособности российской экономики (прежде всего промышленности и сельского хозяйства) на мировом рынке - в силу особенностей российской географии (огромные территории) и климата (низкая температура). Таким образом, в отсталости России виноваты не большевики, не цари и не младореформаторы,- а природа и география. Россия просто не может конкурировать с тёплой Европой, Америкой, Китаем, Бразилией, Японией. Не может на мировом рынке. Но внутри самой себя вполне может построить успешное и развитое общество. Не надо только интегрироваться в мировой рынок чересчур поспешно. Ранее об этом были лишь статьи С.Г.Кара-Мурзы, Л.Г.Малиновского, А.И.Орлова и др. В 2002 написал книгу "Почему Америка наступает", в которой вскрыл мотивы поведения на мировой арене ведущих держав, и, в частности, спрогнозировал неизбежность войны США в Ираке.
Баллотировался в Государственную думу по Университетскому избирательному округу № 201 на выборах в декабре 2003 года. Проиграл, набрав 8438 голосов избирателей и в итоге став пятым по количеству набранных голосов. По мнению главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина, Паршев проиграл вполне осознанно из-за собственных действий.

А.П.Паршев выступает против ускоренного вступления России во Всемирную торговую организацию.

На февраль 2008 года работает редактором отдела техники в журнале "Foto&Video".
До этого работал преподавателем в НИ "Высшая школа управления".

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Андрей Паршев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Паршев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Паршев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему Америка наступает, Почему Россия не Америка. Книга для тех, кто остается здесь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Паршев.