Катарина Киери

15 января 1965 г.
Лулео, Швеция

Катарина Киери (род. 1965) — известный шведский писатель, автор десятка книг для детей и подростков. Педагог по образованию, Киери больше десяти лет работала воспитателем в школьной «продленке», но с 2000 года занимается только литературой и журналистикой. Катарина Киери пишет книги не только для детей и подростков, но и для взрослых. Она называет себя «скептически настроенным романтиком». В 2002 году Киери была номинирована на одну из самых престижных литературных премий Швеции — премию имени Августа Стриндберга, а в 2004 году получила ее. В 2012 году Киери была присуждена главная награда детских писателей — премия имени Астрид Линдгрен.

Совсем не Аполлон
<p>Рано или поздно все рушится. Рано или поздно все должно разрушиться.</p>
Совсем не Аполлон
<p>Я так увлеклась игрой, что забыла, зачем играю.</p>
Совсем не Аполлон
<p>Как бы то ни было, он меня заметил. Какая-то крошечная часть моего существа произвела на него микроскопическое впечатление.</p>
Совсем не Аполлон
<p>Влюбленность связана с одиночеством. По крайней мере если влюбиться не там, не в того и не тогда, когда надо.</p>
Никто не спит
<p>Неужели вся жизнь — это сплошные падения? Падаешь и раздираешь в кровь колени, ударяешься головой о препятствия, которые сперва не заметил, спотыкаешься обо все, что попадается на пути, а потом еще получаешь по голове кирпичом.</p>
Добавила: lonely-hearts

написала рецензию29 декабря 2016 16:28
Никто не спитКатарина Киери

Ох, уж эти скандинавы, могут они пробраться внутрь и заморозить. Холодно, холодно, холодно. И тоской веет, и одиночеством. Такая это книга. Скучная, медленная, тягучая, бесконечная, как депрессия у главного героя. Элиасу 16 лет, однажды его мама ушла из дома и не вернулась. Вместе с ней ушла и часть юноши, которая отвечает за жизнь. Потому как мальчик превратился словно в зомби, все, что раньше имело для него значения стало лишь холодным ветром, отголосками прошлого. Мир раскололся на "до" и после". Прошлое стало прошлым, а будущего совсем не видно. Вот так вот может затянуть в себя болото, что даже мысли не проходит в голову, что надо что-то делать. Боль, печаль, одиночество. Если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя.
Но мир не без приятных случаев. И судьба даст Элиасу второй шанс, шанс, что серые цвета когда-нибудь снова окрасятся. Абсолютно чужие люди иногда могут стать родными, могут спасти, протянуть руку помощи. Человеку совсем немного надо и он сможет выбраться, главное, чтобы было кому дать пинок, вытянуть. Мог ли парень предположить, что люди, которые промелькнули на его жизненном пути, вольют в него силу и мало-помалу начнут вытягивать его из болота и вливать яркие краски? Нет. А чудеса бывают. И чтобы не происходило в этом мире с нами, выход всегда есть. Нужно уметь принимать и отпускать, двигаться, как бы сложно не было бы в начале.

Три года пустоты... Страшно представить даже. Зато какое счастье от пробуждения, от радуги в буднях, пусть это еще пока не ощущается в реальности, но на подсознании уже. И искренне радуешься за героя, мысленно говоришь спасибо старушке, которая слушала оперы, малявке Анне-Эсмеральде, девушке Юлии и другим, просто за то, что они есть, за оживающего Элиаса. Нет, конечно, это книга не о том, что все было плохо и вдруг стало резко хорошо. Как раньше уже не будет, сердце сразу не наполнится всеми чувствами подряд, но шаг вперед уже сделан. И главное, будущее, уже все же будет. Это важно.

Книга - сплошные эмоции и размышления. Очень настроенческое произведение. Такое должно попасть ко времени, в тему, затронуть личное, тогда оно обязательно сыграет по струнам души. Чтож, я в эту категорию не вошла, наверное к счастью, но не капли не жалею, что прочитала. Книга заставила меня задуматься о многих вещах. Оценка чисто субъективна, она не важна, важны мысли, а их много. Ночь сменяется восходом, за дождем обязательно взойдет солнце, после зимы всегда наступает весна. Пока живешь, надо жить и не загонять себя в спячку. Открой глаза, оглянись, все еще может быть, если сам позволишь. Мир не спит, никто не спит, и ты не спи. А нейтральных людей, произведение учит уметь смотреть и протягивать руку помощи. Мы можем помочь только лишь своим присутствием в чьей-то жизни, мы даже можем много не знать. Просто быть рядом, спокойно, ненавязчиво, это уже искусство.

Очень душевное и лиричное произведение, наполненное ощущениями, в основном тоскливого характера. Но мудрое. Просыпайтесь, что бы то ни было! Оно того стоит.

#Кр1_5курс

написала рецензию25 сентября 2016 15:11
Совсем не АполлонКатарина Киери

Так вот откуда автор-лауреат-всех-премий-мира (а самое главное, конечно – премия «Мусор Года») Э.Л. Джеймс украла ту самую «внутреннюю богиню», которая танцует сальсу-румбу-прочее-добавить или томно закусывает губу. Ну в самом деле, взрослые вроде люди, а туда же. Впрочем, у хорошего автора и украсть не стыдно – а Катарина Киери автор хороший. Эта шведская писательница даже отхватила самую престижную в Швеции Августовскую премию – и пишет о подростках так, как будто сама была подростком. Ну, вы же понимаете, что не со всеми авторами такое когда-то было. Некоторые, например, сразу родились взрослыми тётками и дядьками, которые не то что вспомнить, каково это – быть пятнадцатилетним не могут, но и сочинить (экая фантазия нужна!).

Так вот, живёт себе девочка Лаура в небольшом шведском городке, учится в девятом классе, переживает подростковые тяготы жизни (родители, учеба, одноклассницы), книжки читать любит. И тут она встречает Его. Он, конечно, как можно понять из названия, совершенно не Аполлон – ну да и кому в наш век интересны эти златокудрые мужики в лавровых венках? Он был совсем не такой, но тем не менее – Такой. И ещё он был её учителем.
В этом месте у Лаура рассуждает (хотя больше подойдёт – чувствует) так:

"Раньше я его не видела. Не греческий бог, а настоящий человек. С сердцем стало твориться что-то странное: его словно окутало чем-то мягким, как будто вокруг него кошка свернулась теплым клубочком, зажмурилась и замурлыкала, погрузившись в негу".

Эта кошка будет сопровождать мысли юной Лауры на протяжении всей её истории – то свернётся калачиком, то убежит на мороз, то на стол запрыгнет, то об ногу потрётся, только вот румбу не танцует, не дуется и губу не закусывает. Кошка появляется во все знаковые для Лауры моменты – потому что олицетворяет то самое чувство влюблённости, которое заставляет подростков говорить всякие глупости на зло, мечтать под музыку бессмертного Моррисси «о нём», писать стихи и гулять под тихим снегом поздним вечером:

"В мыслях я то и дело возвращалась в школу, к учительской. К открытому лицу взрослого мужчины, к его проницательному взгляду. Кошка свернулась клубком у меня на коленях. В груди и в животе было немного щекотно".

Вокруг Лауры целый большой мир, так тонко прописанный и такой настоящий; пока солнце ещё греет в морозный день, всё кажется не таким уж ужасным – любовные страдания уходят на второй план, потому что и семья героини не такая идеальная, как, например, у её близкой подружки – родители молчаливы, маму вряд ли назовёшь любящей, музыку не слушают, имен лауриных друзей не знают; впрочем, чужое и, казалось бы, очевидное счастье тоже имеет обыкновение давать трещину в самый неподходящий момент, да так, что эта трещина задевает не только непосредственных участников небольшой семейной драмы, но и сторонних наблюдателей. Лаура учится – не только учит уроки и ненавистную математику, но и учится заново обретать дружбу, заново быть хорошей дочерью, учится читать и видеть книги, даже успевает по-настоящему заработать первые деньги, написав пару рецензий в настоящую - взрослую! - газету, - но при этом сохранит за собой право есть «субботние конфеты» и вообще всячески протестовать против унылого процесса взросления, когда некоторых девчонок начинают интересовать исключительно шмотки и платья. Ей будет больно, обидно, весело и хорошо, с ней приключится много разнообразных и не всегда приятных вещей, но её внутренняя кошка всегда будет греть ей сердце – в Швеции, в конце концов, зимы холодные, можно и простыть.

А внутренние Аполлоны, спросите вы? Ну, некоторые внутренние богини особы очень ветренные. На то им и пятнадцать.

#флешмоб_Школа

написала рецензию3 августа 2016 1:22
Совсем не АполлонКатарина Киери

Прочитав аннотацию, я сразу же подумала что книга мне не понравится, показалась довольно пошлой(хотя это все моя фантазия). На удивление книга для подростков вышла совсем уж детской, чем и подкупила.
Книга о "любви" ученицы к новому учителю математики. Это все из аннотации, но не верьте - книга Вас приятно удивит.
Плюсы:
- Швеция;
- наивность герой;
- интересы героев;
- первая любовь.

По-моему получился хороший коктейль для приятного вечернего чтения. Здесь нету типичных взрослых шуточек подростков, унижений и тому подобное. Герои пишут стенгазеты, читают книги, поют и играть в музыкальных группах. Никаких модных журналов и сплетен про парней. Да и сами парни вышли очень милыми и отзывчивыми. В общем, под конец книги я сидела с глупой улыбкой на лице. Была приятно удивлена светлому посылу книги. ☀☀

написал(а) рецензию28 апреля 2016 11:04
Совсем не АполлонКатарина Киери

События этой книги развиваются как снежный ком. Одно действие (или бездействие) главной героини запускает еще одно событие, за ним другое и далее-далее и вот уже никак не распутать этот узел, не вернуться к началу, не объяснить подруге эту маленькую ложь, которая выросла до размеров катастрофы.
Главная героиня книги- школьница, которая абсолютно запуталась в себе. Она влюбляется в своего учителя, но поделиться этим секретом ей не с кем. С родителями она не так близка, а единственной подруге признаться неловко. А еще этот учитель, как назло, оказывается в тех же местах, что и она, подсаживается к ней в кафе и начинает разговоры в магазинах.
Так и переживает она свою любовь внутри, выражая её в чтении книг, которые читает он, в работе в газете по его научению.
Спасибо автору за счастливый конец. Я до последнего опасалась, что книга меня разочарует своим банальным финалом.
Читая книгу, вспомнила свои 15 лет, свою первую любовь. Конечно, чувства героини понятны- тема влюбленности маленьких наивных девочек в мужчин постарше достаточно распространенная. Слог и стиль автора легок и прост. Книга не перегружена. От неё особо то ничего и не ожидаешь- для отдыха вполне подойдёт.
7 из 10 заслуживает.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

написала рецензию3 октября 2015 11:04
Никто не спитКатарина Киери

Эту книгу я прочла , когда была с матерью в парикмахерской и мне надо было хоть как-нибудь скоротать время. И за несколько часов я прочла ее всю, что даже немного печально, так как эта книга подарила мне море приятных впечатлений и я бы не хотела расставаться с ней так быстро, если бы была возможность. '' Никто не спит'' нужно читать медленно, неспешно , делая перерывы между главами, чтобы все обдумать и прочувствовать атмосферу, а не бездумно и быстро поглощать, словно фаст-фуд. Но , не смотря на то, что я полностью прочитала эту книгу за один вечер, я рада, что такая хорошая вещь попалась мне в руки.

Главный герой - мальчик-подросток Элиас, на внутренний мир которого сильно повлияла трагедия семейства : его мать однажды ушла из дома и не вернулась. Казалось, вместе с матерью от Элиаса ушла его собственная душа - он охладел ко всему, что раньше имело для него хоть какое-то значение. Весь мир подростка стал серым и пустым : у него не было людей, которым бы он доверял и которых мог бы назвать своими друзьями, он был холоден и равнодушен к отцу, который пытался делать небольшие попытки вернуть интерес Элиаса к жизни, школа и одноклассники совершенно безразличны ему, занятия на трубе он забросил и больше никогда не играл на ней. Казалось, что его не ждет ничего кроме пустоты , мрака и скорби, перед навсегда ушедшим. Но постепенно , благодаря случайно встреченным людям, которые , возможно, сами того не осознавая, каплю за каплей вливали в жизнь подростка новые цвета, все переменилось. Благодаря людям, неожиданно промелькнувшим в судьбе Элиаса, он смог отпустить свое прошлое, не затаивать внутри себя свои чувства и начать все с чистого листа. Казалось, что же такого в девочке-восьмилетке, бегующей по лестничной клетке, словно дикая лошадь, или в немного наглой и хитрой старушке, слушающей оперы, или в девочке-подростке , ходящей на занятия по джиу-джитсу, или в легкомысленной на первый взгляд однокласснице, которая умеет дать дельный совет? Оказывается, каждый из них очень важен для Элиаса, ведь каждый из них смог помочь ему измениться.

Эта книга о том, что даже те, кто кажутся случайными встречными, которых можно быстро забыть, могут по воле случая стать настоящими друзьями и собрать по кусочкам чью-то разбитую от тяжелого горя душу. Книга о том, может ли все изменится, если кажется, что впереди только мрак, страдания и собственное глубокое горе. А , может, и не только об этом ...

Безусловно, я горжусь, что такой маленький шедевр будет стоять на книжной полке в моей маленькой домашней библиотеке, и совершенно не жалею, что приобрела бумажный вариант, а не просто скачала текстовый файлик из интернета, хотя цена для книжки в 200 страниц была несколько завышена. Я уверена, что когда-нибудь обязательно перечитаю эту книгу и буду читать , медленно, неспешно , вдыхая легкими атмосферу книги и улыбаясь, наблюдая, как на место мира вечного льда в душе героя приходит мир молодой весны и света.

Советую каждому желающему к прочтению!

Моя оценка : 9 из 10

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)3 октября 2015 11:52

Интересная, наверное, книга. Никогда о ней не слышала.

@rina_rot, да , об этой книге мало кто слышал, не смотря на то, что она очень хорошо написана. В этой серии, в которой печаталась книга, вообще много книг таких писателей, которых в России почти никто не знает. А жаль, дельные книги!

На странице представлена биография автора Катарина Киери, который родился 15.01.1965 в Лулео, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катарина Киери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катарина Киери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Совсем не Аполлон, Никто не спит, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катарина Киери.