Ингмар Бергман

Эрнст И́нгмар Бе́ргман (14 июля 1918 — 30 июля 2007) — шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель. Окончил Стокгольмский университет, где изучал литературу и историю искусств. Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Однако вскоре он написал собственный сценарий под названием Травля, который был экранизирован в 1944 году. Далее почти для всех своих картин сценарии писал сам Бергман.

С 1946 года начал снимать и собственные фильмы. Мировое признание принесли его режиссёрские работы 1950—1960-х годов — «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбки летней ночи», «Причастие», «Молчание», «Персона». Начиная с фильма «Девичий источник», бессменным оператором Бергмана становится Свен Нюквист. До него многие картины Бергмана были сняты оператором Гуннаром Фишером.
Режиссёр продолжал активно работать в кино в последующие десятилетия. В 1970—1980-е годы на экраны вышли «Шёпоты и крики», «Сцены из супружеской жизни», «Осенняя соната», «Из жизни марионеток», грандиозные «Фанни и Александр» и другие.
Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссёр, впоследствии не расставался с театром и ставил пьесы Уильяма Шекспира, Ибсена, Антона Чехова, Стриндберга.

Его девять детей также стали, в основном, деятелями культуры и искусства. Последние годы кинорежиссёр проводил на маленьком острове Форё в Балтийском море, где у него был собственный дом. Умер 30 июля 2007 года в один день с другим знаменитым режиссёром Микеланджело Антониони.

На странице представлена биография автора Ингмар Бергман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ингмар Бергман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ингмар Бергман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Латерна магика, Осенняя соната, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ингмар Бергман.