рецензии

Александр Бард рецензии на книги

написал рецензию31 июля 2014 12:01

Netoкратия – довольно обширное исследование развития общества – о неолита до наших дней. Исторический анализ социального строя и социологический анализ исторических событий. Научно-технический прогресс, развитие общества, возникновение государственной машины, глобализация, секс и смерть человека…

Бард и Зодерквист рассматривают (и отлично показывают) различие феодального, капиталистического и информационного обществ. Они ведут нас дорогой от самых зачатков социализации к вершинам пирамиды, где находится ключ к власти… Власть. Избитая фраза “кто владеет информацией, тот владеет миром” становится не просто абстракцией, она обретает форму. Построение информационного общества с децентрализованной властью, которой обладают новые люди – нетократы, идет полным ходом, и это неизбежность.

Однако не стоит забывать, что во все времена власти противостояли те, кто был не согласен с официальной точкой зрения. В новом обществе это такая же неизбежность, как превращение пролетариата в консьюмтариат – своеобразных потребителей информации.

Преобразование общества идет на всех уровнях, меняется иерархическая пирамида, изменяется самосознание, приходится признать что мир меняется в сторону “только я”, когда каждый отвечает только за себя, за свои поступки. Явно виден кризис демократического общества и его основных правил. Коллективизм умирает. Развитие биологии ведет к ускорению смерти человека в обыденном его понимании. Но это всего лишь перерождение.

Захватывающая книга. Netократия – своеобразный роман, информационный боевик и социальный триллер, который заставляет задуматься о собственном будущем, своем месте в новой эпохе, присмотреться повнимательнее и решить, с какой стороны стены ты находишься.