рецензии

Перси Биш Шелли рецензии на книги

написала рецензию2 июня 2022 20:28

Случайно, совсем невзначай, когда читала историю про «Франкенштейна и современный Прометей» в сборнике, увидела второе произведение, как раз Освобожденный Прометей, поэтому долго не думаю решила за одним осведомиться.

Данная поэма (все-таки про древнюю Грецию история) нам рассказывает о стенании Прометея, которого злой Юпитер приковал к скале, чтобы волны и время мучили его, за грехи его (точнее за его неповиновение и помощь людям).

Признаюсь, давно я не читала греческую мифологию, да и про божков я их совсем забыла, и сложно было текст воспринимать, однако пытаясь суть поэмы уловить, гуглила до самого конца почти всех героев, т.к. ссылки или приложения у текста не было.

Помимо сложности восприятия текста, было очень скучно читать саму поэму, а все потому, что здесь просто на просто не было динамики. Персонажи скучные, только Меркурии двигался чуть-чуть, да единственное роковое действие было битва Демогоргона с Юпитером, в котором они благополучно оба исчезают в морской пучине и на земле снова процветает мир, согласие и все прелести земные. Затем было освобождение Прометея от оков и конец.

На протяжении всей поэмы были описания о природе, лирические отступления, скорее всего это сделано в специфику греческой мифологии, где все одушевлено, земля, скалы, но это была так скучно читать. Может просто не мое произведение, либо перевод не удачный.

#БК_2022(Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

написала рецензию31 августа 2015 23:01

#Флешмоб_Миф

Так уж вышло, что найти "Освобождённого Прометея" удалось только в составе этого сборника. Отдельно не издавался.

А жаль. Романтикам пройти мимо сюжета о Прометее никак нельзя было, это ж великий девиз романтизма - необычайный герой в необычайных обстоятельствах - во плоти.
В предисловии к своей лирической драме Шелли признаётся, что обращается к Эсхилу. Хоть и предупреждает читателя о некоторых вольностях сюжета. Но ведь и греческие трагики не ограничивались скупым пересказом мифа.

Шелли умудрился в предисловии меня и рассердить. Сперва он прямо заявляет, что единственным, кого можно с Прометеем сравнить, - Сатана, но потом моментально бежит в кусты, мол, Сатана плохой, чего ж я, и ни в коем разе нельзя принимать во внимание, что понесённое им наказание ну никак не соразмеряется "виной" - это вредная казуистика ума. Вот это заставило пофырчать. Единственное оправдание автору - он имел в виду, скорее всего, конкретного совсем Сатану из "Потерянного Рая". Но это слабое утешение.

Сюжет мифа претерпевает изменения. Зевс здесь уже не Зевс, а Юпитер. Так и тиранию облекли в знакомую по мрачному позднему Риму форму, и Юпитер этот пару раз называется Всевышним (христианские образы нет-нет, да и прорываются здесь, Ад тоже присутствует), он висит над всеми многотонной глыбой и появляется совсем ненадолго, навести ужас и пасть.

Прометей у Шелли измучившийся и в муке этой мудрый. Он начинает с того, что желает забрать назад страшное проклятье Юпитеру, он не желает ему мук, хуже мук быть Юпитером. Страдающие по нему, его мать-Земля, все в ужасе - нельзя прощать, надо быть непримиримым. Они ещё не понимают, что не обязательно ненавидеть, чтобы не примиряться.

Худшей мукой для Прометея Шелли становятся не пытки, а осознание, что люди, которым он подарил далеко не один огонь, ничего лучше не придумали, чем измучить на кресте светлого человека. То, что это Иисус, никто нам не говорит и не упирается на это, но толпа у единственного креста с молодым мучимым в терновом венце уже и не требует пояснений. Прометея мучит то, что Юпитер по-прежнему власть имеет куда большую над людьми, ибо он - власть.

Но Шелли вводит и нового персонажа. Отказавшись от идеи греческого рока, свергнуть Юпитера он вверяет Демогоргону - Вечности. Тем самым автор в руки Прометею вручает вечную правость.

Прометей освобождён, человек, лишённый гнёта цепей Всевышнего, свободен и гармоничен с природой (это очень важно, он не становится новым царём-мучителем).

Нет звона литавр в конце, есть свет. И в сравнении образов автор был прав.