Анатолий Букреев

16 января 1958 г.
Коркино, Челябинская область, СССР
25 декабря 1997 г.

Анатолий Николаевич Букреев — советский и казахстанский высотный альпинист, горный гид, фотограф, писатель. Обладатель титула «Снежный барс» (1985), Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Покоритель одиннадцати восьмитысячников планеты, и совершивший на них, в общей сложности, 18 восхождений. Кавалер ордена «За личное мужество» (1989), казахстанской медали «За мужество» (1998, посмертно), лауреат премии Американского альпклуба имени Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни (1997).

Погиб вместе с казахстанским кинооператором Дмитрием Соболевым во время зимнего восхождения на вершину Аннапурна в результате схода снежной лавины.

Восхождение
<p>Я люблю горы, только здесь я ощущаю себя дома. Это чувство не объяснить словами. Чтобы его понять, нужно самому оказаться ранним утром на маленькой площадке среди огромных гор, врезающихся пиками в синеву небосвода. Поражённый величием гор, невольно ощущаешь себя крошечной песчинкой в этом хрустально чистом мире. В такие минуты я особенно остро ощущаю, что только здесь по-настоящему живу.</p>
Восхождение
<p>Спустя год после смерти Фишера, позвонив по его домашнему телефону и не застав никого дома, любой абонент мог услышать его голос. Это автоответчик. «Детям нравится звонить домой, — объяснила вдова Скотта Дженни, — и слышать голос отца».</p>
Восхождение
<p>... он ставил Питтман на ноги, но та отказывалась идти: «Я не могу, не могу». Разъяренный ее нежеланием помогать, Бейдлман закричал на нее: «Не можешь идти—так ползи, дура!»</p>
Восхождение
<p>утром один из участников тайваньской экспедиции, Чин Ю Ян, отправился в туалет, не надев кошек. Поскользнувшись, он сорвался и упал в трещину</p>
Восхождение
<p>Здесь разреженный воздух не дает надышаться, а глоток горячего чая отделяет жизнь от смерти. И никакие деньги не могут гарантировать успех.</p>

написала рецензию3 февраля 2016 20:21
ВосхождениеАнатолий Букреев

Я ожидала большей эмоциональной погруженности в эту книгу, даже хотела этого. Но воспринимала ее довольно отстраненно - до половины примерно. Наверное, дело в том, что собственно рассказу о дне восхождения предшествует долгая подготовительная часть. Понятно, что о ней рассказать надо, да и важна она не менее самого дня Х, но я не в восторге от писательских талантов Г. Вестона Де Уолта. Хотя, конечно, высокохудожественность текста в этом случае стоит далеко не на первом месте в списке требований. Повествование, тем не менее, сумбурное и какое-то сырое. Ну, не важно.

Я не буду пересказывать события 1996-го года на Эвересте. Все, наверное, и так в курсе. Хочу только сказать, что не понимаю каких-либо претензий в адрес Анатолия Букреева. Можно говорить и писать что угодно, давать сотни объяснений и толкований, искать правых и виноватых, но факт остается фактом: Букреев пошел спасать людей. И спас. После "Восхождения" я собиралась читать "В разреженном воздухе" Кракауэра, но теперь раздумала. Не то чтобы я так уж болела за доброе имя Букреева, просто не думаю, что Кракауэр может сообщить что-то новое. Факты в "Восхождении" говорят сами за себя, и не только о том, что касается роли Букреева в этой истории.

"Восхождение" вызвало у меня много мыслей о самом явлении коммерческого альпинизма. Возможно, у меня слишком романтический взгляд, но мне все-таки кажется, что альпинизм - это не только преодоление гор, но и самого себя. Себя - даже в первую очередь. Долгие тренировки и заслуженный триумф победы (над своим телом, своим страхом и только потом - над природой) - это одно, а когда тебя едва ли не на руках поднимут на вершину, чтобы ты смог сделать эффектное фото, - это что-то совсем другое. В чем тогда смысл? Чтобы сказать "я там был"? Не понимаю этого. Наверняка потому, что никогда в горах не была и не рискнула бы пойти, не имея серьезной, основательнейшей подготовки. А может, и вообще не рискнула бы. Примечательно, что в тот раз на Эверест поднимались все-таки не новички в альпинизме, но многие из них не смогли правильно оценить свое состояние и силы. Лишнее доказательство того, что горы - это работа над собой и только потом - над вертикалью.

Анатолий Букреев вызывает симпатию. За очень сдержанными и даже скупыми словами о непростом характере, о том, что хорошо ему только в горах, - глубины сложных отношений с миром, с людьми, с самим собой. Его смерть (все-таки в горах!) вызывает невероятно щемящее чувство. И еще Букреев просто и хорошо говорит о том, что чувствует человек, выживший почти чудом:

"Радости обыденной жизни, привычные и незаметные прежде, теперь стали так много для нас значить. Те, кому посчастливилось выжить, по-новому стали ценить то, что им было даровано."

Для меня эти слова стали еще и ответом на вопрос, зачем мы вообще читаем подобные книги - об испытаниях, трагедиях, героизме, боли и и смерти. Потому что даже дома, в тепле и счастье, переживания героев отдаются в тебе, и ты начинаешь острее радоваться очень простым вещам. И сильнее верить в человека.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

Таня (@obukhova)4 февраля 2016 11:55

@Ninelya, иногда очень интересно оказывается находить отличия между книгой и фильмом, разные интерпретации и ракурсы. Кстати, любопытно, каких актеров выбрали и как они соответствуют тем образам, что у меня сложились. В общем, я думаю, это будет нескучно. И я тоже иногда могу всплакнуть над фильмом)

Nina (@ninelya)4 февраля 2016 12:00

@obukhova, да, сравнения фильмов и книг, это мое излюбленное занятие, тут я Вас понимаю)) тогда удачного просмотра!)

Таня (@obukhova)4 февраля 2016 12:00

@Ninelya, спасибо! Вам хорошего чтения)

На странице представлена биография автора Анатолий Букреев, который родился 16.01.1958 в Коркино, Челябинская область, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Букреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Букреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Восхождение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Букреев.