Дальтон Трамбо

9 декабря 1905 г.
Монтроуз, Колорадо, США
10 сентября 1976 г.
Роберт Рич

Американский сценарист и писатель, один из Голливудской десятки кинематографистов, представших в 1947 году перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности.
Трамбо родился в Монтроуз, Колорадо. Во время учёбы в школе работал в местной газете репортером, освещая деятельность различных гражданских организаций, включая школы и суды. В Университете Колорадо он продолжает заниматься журналистикой. Свою профессиональную карьеру начал с сотрудничества с журналом Vogue. Первое опубликованное произведение, «Затмение», было написано в жанре соцреализма и рассказывало о жизни простых людей в провинциальном городке штата Колорадо. Работать в кинематографе Далтон Трамбо начал в 1936 году, но уже в начале 1940-х он был одним из ведущих и высокооплачиваемых авторов Голливуда, и даже успел отметиться номинацией на премию «Оскар» в 1940 году.
Антивоенный роман Трамбо «Джонни взял ружьё» выиграл в 1939 году Национальную литературную премию. Идея написать подобную книгу родилась из прочтённой им статьи о солдате, искалеченном на фронтах Первой мировой войны.
Трамбо сблизился с Коммунистической партией США ещё до 1940-х (но официально вступает в партию лишь в 1943 году).
В 1947 году Трамбо, наряду с девятью другими сценаристами и режиссёрами, предстал перед судом как один из основных свидетелей по делам Комиссии. Трамбо отказался дать информацию, что посчитали неуважением к Конгрессу, в результате чего его имя занесли в чёрный список, и в 1950-м году он провёл 11 месяцев в федеральной тюрьме Ашленда, штате Кентукки.
После тюремного заключения Трамбо вместе с семьёй перебирается в Мексику. Там он продолжает писать, однако с этого момента вынужден пользоваться псевдонимами. В частности, в 1956 году фильм «Отважный» получает премию Оскар за лучший сценарий, который был им написан под псевдонимом «Роберт Рич».
При поддержке Отто Премингера Трамбо получает заказ на написание сценария фильма «Исход». Сразу после этого Кирк Дуглас смог добиться для него разрешения работать над фильмом «Спартак». Всё это послужило завершением «травли», Трамбо был восстановлен в Гильдии Авторов Америки, Запад. Произведениям, написанным под псевдонимами, возвращается подлинное имя автора, а в 1993 году Далтона Трамбо посмертно награждают премией Оскар за сценарий фильма «Римские каникулы», которая до этого момента формально принадлежала другому человеку — его товарищу Яну Мак-Леллану Хантеру, впоследствии также внесённому в чёрные списки.
В 1971 году Далтон Трамбо снимает фильм «Джонни взял ружьё», который является адаптацией его же собственного литературного произведения.
Одна из его последних киноработ — «Привести в исполнение[en]», основана на различных теориях заговора об убийстве Джона Кеннеди. Примером глубокого анализа политической жизни также служит публицистическое произведение «Дьявол в книге», посвящённое Акту Смита.
Далтон Трамбо умер в результате сердечного приступа в Лос-Анджелесе в возрасте 70 лет.

Цитаты из книг автора

Джонни получил винтовку
<p> Нельзя бесконечно держать человека в заточении, он должен хоть что-то делать. Иначе как ему убедиться, что он всё ещё жив?</p>
Джонни получил винтовку
<p> По-вашему, достойный покойник чувствует себя лучше недостойного живого?</p>
Джонни получил винтовку
<p> Но если нельзя доказать существования вещи, о которой ты говоришь, то какого же чёрта ты призываешь драться за неё?!</p>
Джонни получил винтовку
<p> Раз ты мёртв и лежишь на дне, значит, с тобой уже ничего не случится, только время будет бежать, как струящаяся по тебе вода.</p>
Джонни получил винтовку
<p>"Я был так одинок. На три-четыре мили вокруг ни души, да и вообще во всё мире никого, кроме тебя"</p>
Добавила: dirkmeyer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 июня 2015 13:06

Книга повествует о молодом человеке, участнике Первой Мировой войны, который стал инвалидом из-за разорвавшегося рядом с ним снаряда. Не буду писать, каким именно инвалидом он стал, потому что тот момент, когда перечисляют все его повреждения шокирует и не хочется лишать этого чувства тех, кто еще не читал книгу, но хочет прочитать, а по моему мнению, прочитать ее нужно каждому, потому как это сильнейшее в эмоциональном плане антивоенное произведение, в котором очень ярко рассказывается обо всех ужасах войны и о ее бессмысленности. Главный герой книги, который уже не является полноценным человеком, очень резко и негативно отзывается о войне и о людях, которые посылают на войну ради своих интересов, прикрываясь и туманя всем разум таким словами, как "свобода", "независимость", "Родина", "долг", "честь", "обязанности" и т.п. А когда читаешь воспоминания главного героя, о временах, когда он был молодым, здоровым, полным сил, и когда эти воспоминания невольно обрываются и погружают героя в окружающую действительность и он понимает, что уже никогда не сможет творить то, что он делал здоровым, эмоции внутри просто зашкаливают и бурлят, невозможно читать эту книгу и оставаться спокойным. Вместе со всем перечисленным одним из достоинств книги является то, что нужно искать радости в незначительных мелочах, как главный герой, который радуется простому человеческому общению, понимаю, прохладному ветерку в жаркую погоду и т.д. Но все же главное достоинство этой книги, это ее антивоенное настроение, которое по мере прочтения полностью мне передалось.
Сильнейшая, мощнейшая в эмоциональном плане книга. Советую прочитать всем, кто с ней не знаком. Не пожалеете.
Выше всяких похвал!

На странице представлена биография автора Дальтон Трамбо, который родился 09.12.1905 в Монтроуз, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дальтон Трамбо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дальтон Трамбо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джонни получил винтовку, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дальтон Трамбо.