Андерс Стриннгольм

В настоящий момент информация о Андерс Стриннгольм подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андерс Стриннгольм, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андерс Стриннгольм, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андерс Стриннгольм.

Цитаты из книг автора

Походы викингов
<p>Один из них часто обращает в бегство десятерых и даже больше. Бедность внушает им смелость; непостоянный образ жизни не дает возможность сражаться с ними; а отчаяние делает их непобедимыми.</p>
Походы викингов
<p>Викинги, воротившись на север, рассказывали, что в земле франков надобно больше бояться мертвых, нежели живых.</p>
Походы викингов
<p>Один из них часто обращает в бегство десятерых и даже больше. Бедность внушает им смелость; непостоянный образ жизни не дает возможности сражаться с ними; а отчаяние делает их непобедимыми.</p>
Добавила: lorantalassa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2019 23:23
Походы викинговАндерс Стриннгольм

Эту книгу ничем, кроме как учебником назвать не получится. Написано скупым, скучным языком, много дат и фактов, указаний на источники информации … и в целом все. Читая ее, вспоминаешь школьные годы за скучным текстом и постоянной борьбой со сном. Да, вот такой я лентяй, могу оценить только то, что меня развлекает.

Поскольку об учебниках я как-то не привыкла разглагольствовать, напишу интересные факты из книги, за которые у меня зацепился глаз и о выводах, которые я сделала.

Викинги брали своим бесстрашием, отчаянием (так как, им некуда было возвращаться) и хитростью. Очень понравилась история про Италию, произошедшая в городе Луна, где викинги, обманув набожных жителей, провели «кровавые похороны». В этот момент понимаешь, кто вдохновлял Мартина на «Кровавую свадьбу».

В период своего рассвета викинги были везде, от них откупались, с ними заключали мир и их явно боялись. Лучше всего викингов сможет описать цитата: «Один из них часто обращает в бегство десятерых и даже больше. Бедность внушает им смелость; непостоянный образ жизни не дает возможности сражаться с ними; а отчаяние делает их непобедимыми». Есть еще и вырванная фраза их контекста, мимо которой я просто не смогла пройти, ведь она дала повод задуматься многих фольклорных историй: «… Викинги, воротившись на север, рассказывали, что в земле франков надобно больше боятся мертвых, нежели живых». Вообще я много в этой книге нашла отсылок к современным поговоркам и словам, о происхождении которых могла бы писать долго, но не буду вас утомлять.

В заключение хочу сказать, что фактов конечно много интересных, но сама книга определенно старого формата. Она все время пытается буквально нафаршировать читателя фактами, но она явно не развлекает и для чтения просто в удовольствия за кружечкой чая явно не подходит, да и современные учебники как-то интереснее написаны.

написала рецензию30 марта 2019 23:21
Походы викинговАндерс Стриннгольм

Ожидала, что всё будет гораздо хуже. Всё же и год написания, и то, что передо мной нон-фикшн мысленно готовило к тугомудрой нудятине, которую нужно будет осилить во что бы то ни стало.
Но в этот раз ожидания не сбылись в лучшую сторону. Мне понравились и подача текста, и сам текст. Даже патриотические нотки автора не мешали. Мне в книге хватило всего, хотя, конечно, втянулась я в книгу не сразу, но втянулась и это прекрасно. Возможно, просто потому, что с именно исторической точки зрения я особо викингами не интересовалась, только со стороны художественной литературы опыт был, так что для вдумчивого знакомства книга очень даже подойдёт. Думаю, её стоит почитать всем, чтобы немного поразрушивать стереотипы.
Книга состоит из двух частей. Первая, собственно про походы бравых войнов за славой, богатством и землями. Вторая, уже более детально о быте, литературных традициях, развитии ремесёл и так далее… Правда, почерпнул эти знания автор из литературных произведений того времени. И очень и очень многословно их расписал.

написала рецензию30 марта 2019 23:03
Походы викинговАндерс Стриннгольм

Очень интересна книга, встречалась кое-что известное мне прежде, но было огромное множество новых для меня фактов.
По сути книга упорядоченное обобщение фактов из различных источников. Автором проделан огромный труд, ибо книга, являясь по факту «учебником истории», весьма интересна. В подтверждение того или иного факта автор приводит множество примеров из документов, саг, исторических очерков и прочей литературы, при этом не стесняется признать, что та или иная информация может быть лишь предположением.
Правда иногда пока прочтешь все цитаты и ссылки забывалось начало, что первое время осложняло чтение. Особенно это касается примеров про с несколькими действующими людьми))

Лично мне очень не хватало карт, когда шло описание походов и территориального деления, но как выяснилось, в оригинале как раз-таки множество различных изображений. Так что еще одна книга которую хочется на полочку)

написала рецензию30 марта 2019 22:46
Походы викинговАндерс Стриннгольм

Очень познавательная книга. В ней вы найдете не только информацию о самих походах викингов, что видно из названия, но и много другого интересного: быт, нравы, государственное устройство, верования и т.д.

Вообще, как оказалось, этот народ вдали от врагов, с которыми был невообразимо жесток, оказался благородным и любящим познавать мир. Благодаря исландцам дошла до наших времен большая часть сведений о жизни скандинавов в древнее время. Они были великолепными мореплавателями, кораблестроителями, резчиками по дереву, скальдами.

Где только не побывали норманны! На Гренландии, в Северной Америке, в Африке и держали своими набегами в ужасе всю Европу. Они покоряли, открывали, заселяли новые земли. Удивительный народ. Если до прочтения мне были очень интересны эти северные храбрые воины, то после прочтения, я еще больше прониклась этим народом.

Если вы хотите познакомиться с викингами или узнать, что-то больше, чем широко известный факт набегов скандинавских народов на европейские страны, то вам непременно надо познакомиться с данной книгой. Останетесь довольны.

написала рецензию30 марта 2019 17:51
Походы викинговАндерс Стриннгольм

"Походы викингов" одна из тех книг, которая понравится как историку так и человеку,который проявил свой интерес к этой цивилизации. И я очень рада, что в свое время хотела прочитать ее, ведь эти книга стоит каждой минуты, которую я потратила на нее. Как по мне в ней прекрасно почти все, оформление, язык, то как автор рассказывает о жизни викингов во время их походов и в быту. О чем я действительно жалею, так о том, что этой книги нет в моем городе. Я бы очень хотела ее как настольную книгу, ведь вся информация сопровождается картинками с оружием, монетами и прочими предметами быта. В первой части нам рассказывают об обычаях викингов, их быте и конечно же походах. Основной причиной их походов была перенаселенность и нехватка продовольствия. Хотя не стоит отрицать тот факт, что их походы были завязаны на крови. Когда смотришь карту, где отмечены города в которых они были поражаешься их умению в кораблестроению и мореходству. Ведь именно викинги первые доплыли к Америке, а не Колумб как мы думали.
Хорошая книга, чтобы познакомится с целым народом, если до этого знал лишь поверхостные факты. После прочтения понимаешь, что много, что знал это чистой воды мифы.

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Андерс Стриннгольм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андерс Стриннгольм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андерс Стриннгольм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Походы викингов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андерс Стриннгольм.