рецензии

Пол Баррел рецензии на книги

написала рецензию27 декабря 2018 18:04

Книга Пола Баррела "Королевский долг" - третья книга о принцессе Диане из прочитанных мной. И, наверное, самая интересная. Многие ругают Баррела, что он заработал на имени Дианы после ее смерти, но я не вижу в этом ничего страшного. Он описал все достаточно корректно. Многие известные негативные факты из жизни Дианы он упустил или, если в контексте они были важны, упомянул парой слов без описания и оценки. Но даже здесь, в книге ее друга, который оправдывал и поддерживал принцессу во всем (а это ощущается на протяжении всего повествования), Диана вызывает негативное впечатление. Несомненно ее жаль из-за ситуации с Чарльзом и ее преждевременной кончины, но перед нами опять (как и в других книгах и статьях) предстает мнительная, неумная, нервная женщина. Здесь нет описания ее истерик, измен и психической неуравновешенности, но в описании ее быта, поведения со знакомыми, друзьями и слугами виден очень неприятный образ. И если в предыдущих книгах это можно было списать на психические проблемы из-за родителей и Чарльза, то здесь мы видим человека достаточно жесткого, мстительного и чрезвычайно эгоистичного. В целом после прочтения всех трех книг образ, наконец, сложился как пазл, и книга Баррела "Королевский долг" сыграла в этом решающую роль.
Не могу не упомянуть, что эта книга интересна не только еще одним взглядом на принцессу Диану. В своем сочинении Баррел, который до Дианы служил у Елизаветы II, пишет очень много интересного о жизни и традициях королевской семьи, а также о жизни и обычаях Англии в целом. При прочтении я узнала много нового и интересного для себя. Так что рекомендую книгу Пола Баррела "Королевский долг" не только поклонникам принцессы Дианы, но и почитателям английской культуры в целом.