рецензии

Эндрю Лейн рецензии на книги

написала рецензию18 марта 2016 9:44

Есть несколько имен и названий, мимо которых я не могу пройти мимо, сколько бы раз меня не обманывали ожидания. Шерлок Холмс - для меня стопроцентная приманка. И эта книга - тот редкий случай, когда я не придумывала во время чтения изощренные казни автору за ложные обещания и наглый беспринципный маркетинг.
Словом, мне понравилось. Четырнадцатилетний Шерлок Холмс вынужден провести летние каникулы в семье родственников, которых он видит впервые. Естественно, он этому не рад. Впрочем, религиозный дядюшка, болтливая тетушка, мрачная раздражительная экономка тоже не сияют от счастья. Шерлок живет в их доме как в гостинице, видится с ними за обедом и ужином, а остальное время проводит вне дома. Современные родители знают, что "улица до добра не доведет!", и Шерлок буквально в два-три дня после прибытия невольно ввязывается в расследование странной смерти работника поместья. Было действительно интересно!
Но - если только воспринимать эту книгу как "детский детектив". Он очень динамичный, увлекательный, познавательный. И явно в первую очередь ориентирован на читателей 12-14 лет. Автор явно пытается немного "образовать" читателя: тут и факт из истории викторианской Англии, подробный рассказ о пчелах, о лондонских достопримечательностях. Не иначе как для подростков он заводит очень милую трогательную линию Шерлок-Вирджиния. Его герои разговаривают современным языком. Он делает некоторые погрешности против истины в угоду увлекательности (лишь бы дети читали!). И сама фигура главного злодея напоминает в итоге некое чудовище из современных комиксов.
И все-таки мне было интересно. Детективная линия отличная, если бы автор в конце немного соотнес свои аппетиты с реальностью и умерил бы их. Понравилось то, что имя Шерлока не приятнуто за уши. В ходе приключений с ним происходят такие события, что становится понятно, почему, по версии автора, Шерлок занимается боксом, почему ему нужен напарник, почему у него сложные отношения с женщинами, почему в шестьдесят лет он начинает разводить пчел и еще много-много деталей его "взрослого" характера объясняются.
В итоге, хорошая книжка-детектив для подростков, но и взрослым будет интересно.

#М2_3курс
#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Джон Смит (@krok725)27 февраля 2019 9:39

Четыре книги серии о молодом Холмсе доступны,но есть ведь ещё четыре,не переведённых!Хотелось бы и их прочитать,тем более что Огненный шторм оканчивается на очень интересном месте!
О содержании.Да,это книги для подростков.Но что в этом плохого?!С удовольствием прочитал все четыре и жду продолжения!

написала рецензию23 августа 2016 14:00

#Б1_4курс

У этой книги есть только два существенных недостатка:
1 – Это не первая книга в серии;
2 – Автор беззастенчиво спекулирует на доблестном и любимом во всём мире имени Шерлока Холмса. И пусть делает он это с позволения потомков Артура Конан Дойла, я жуть как не люблю подобное. Эдакий фанфик, разве что уровнем повыше некоторых.

Молодого Шерлока уместнее было бы назвать юным, парень ещё совсем подросток. Мне сложно судить, на сколько этот ребёнок похож на всём известного оригинального героя, так как со вторым я до сих пор знакома лишь по фильмам. Но что я точно оценила – автор попытался в романе дать предпосылки для проявления в будущем у Шерлока тех увлечений, которыми обладает его взрослый "оригинал": игра на скрипке, увлечение логическими задачами и шифрами, пчеловодство, всестороннее исследование татуировок, занятие боксом.

Сюжет строится на том, что юноша подслушал беседу своего брата Майкрофта со своим учителем (который на самом деле отличный следователь) и выяснил, что убийца Авраама Линкольна обретается в Британии. По различным путаным сведениям, тот должен был скрываться где-то далеко на Востоке, ведь его разыскивают не только американские агенты, но и агенты дружественных государств. Однако, Бут здесь, а это может означать, что планируется нечто преступное. Вот Шерлок и решает выяснить это прежде всех, помочь брату и учителю. И началась потеха!

В целом, читабельное произведение. Вот только любителям детективов я его отчаянно не советую. Здесь замут такой, что никакой дедукции или индукции не требуется – автор вводит и выводит персонажей когда ему удобно, а из имеющихся фактов невозможно сложить полноценную картину происходящего. Ну и из Шерлока детектив совсем никудышний, он слишком импульсивен, и хоть и обладает нешуточным интеллектом для его возраста, стратегическими навыками планирования и упреждения ещё не овладел. Так что получилось приключенческое чтиво на вечерок для неискушённого читателя, и уж точно не для поклонников персонажа.

Кстати, задел с красной пиявкой – вот уж где самая печальная часть книги... Без неё вполне можно было обойтись. Как в принципе и без того, чтобы использовать имя Холмса: так и не понимаю, зачем это было сделано? "Корабль" и так бы поплыл, как героев не обзови. Вот только тогда бы книга должна была издаваться в серии "Чёрный котёнок")))

@fkbcf, если б только его имя... Народ как только не изгаляется над любимыми героями и мирами(

Иринка (@aprilday)23 августа 2016 15:34

@nuta2019, история с пчелами - это видимо, как раз "облако смерти". Рассказать ?)

@AprilDay, да нет, может быть когда-нибудь закончатся мои 4 сотни хотелок и я снизойду до прочтения этой серии)))

написала рецензию4 апреля 2016 13:56

Изначально воспринимала данное произведение как фанфик, ведь по сути это он и есть. Если честно, меня крайне удивляет, что подобные произведения издаются как нечто самостоятельное. Немного почитала об авторе – действия в большинстве написанных им книг происходят в уже существующих до него вселенных. Видимо, придумать что-то совершенно самостоятельное для автора довольно сложно.

Итак, четырнадцатилетний Шерлок Холмс, расследующий свое первое дело. Я считаю, что у Эндрю Лейна получился скорее не Шерлок, а самый настоящий Марти Сью, слишком уж ему везло.

Главный злодей в книге довольно странный и скорее подошел бы для вселенной каких-нибудь современных комиксов, а не для Англии 1868 года.

Не понравилось, что смерть, увиденная собственными глазами и даже та, к которой герои приложили руки – не очень то трогает их. Хотя, как по мне, такие вещи не проходят даром для любого человека.

Понравилось, что автор показал, как рождался интерес Шерлока к пчелам, как ему впервые пришлось «заняться» боксом и даже очень тонко вводит тему опия, что, казалось бы, сложно сделать, учитывая возраст Шерлока.

В целом впечатление от книги – неплохой фанфик. Но советовать бы никому не стала.

#М2_3курс
#Топология