рецензии

Уоллес Стегнер рецензии на книги

написала рецензию15 сентября 2020 13:24

ТАКАЯ ТИХАЯ И РАЗМЕРЕННАЯ ЖИЗНЬ
«Мы сильней всего ненавидим тех, кто больше других для нас сделал. По этой принижающей, умаляющей человека теории, благодарность - гноящаяся рана»

Бывают такие книги, которые проживаешь вместе с героями: сидишь вместе с ними за одним столом, пьешь кофе тот же, что и они и ведешь беседы, которые втягивают в увлекательные истории их дружбы.

Эта история дружбы двух супружеских пар Морганов и Лангов. Она началась в их молодости в годы Великой Депрессии, когда главный герой с беременной женой приехали в университетский город, где мужу дали временную должность преподавателя. Молодая семейная пара Морганов знакомится с Чарити и Сидом Ланг. Ланги – богаты, живут в красивом доме и имеют все. Морганы имеют малый достаток и очень ограничены в деньгах, все зависит от карьеры мужа. Дружба Морганов и Лангов прошла через всю жизнь. Здесь о мечтах, планах, о неожиданных сюрпризах судьбы, о силе и вере, любви и дружбе.

В этой истории вы не найдете динамики. Здесь она не нужна. Эта история сложна и придется по вкусу только тому читателю, который любит заглянуть в саму душу героя и прочувствовать каждый момент.

Этот роман без скелетов в шкафу, здесь все намного глубже и искренней. Этот роман о том, как человек может измениться в браке, о том, как важна поддержка со стороны, о том, как важно не терять свое «Я» и беречь, то, что у тебя есть, а самое главное о том, как любить одного человека до самой смерти. Это путь четверых людей, где в центре внимания их молодость и старость, а все остальное остается на втором плане.

Я обожаю книги, в которых можно покопаться и с которыми делаешь достаточно выводов. Мне очень понравилась мысль, возникшая после прочтения этой книги: «Друзья и правда познаются в беде, а еще и в счастье». Ведь, не каждый человек, готов видеть успех другого, а тем более искренне радоваться этому успеху. Я советую прочитать вам эту книгу, конечно же если вы любите такие глубокие романы.

написала рецензию29 сентября 2018 23:58
Останется при мнеУоллес Стегнер

«Оставить след в мире… Вместо этого мир оставил следы в нас».

Словно в осенний кокон, окутывают вас волны спокойствия, меланхолии и лёгкой грустинки. Молча предаётесь воспоминаниям о прошедших годах с улыбкой на устах, смеётесь над смешными моментами и печалитесь над печальными событиями — простите невольно за такую (не)уместную тавтологию, по-другому написать не выходит.

В кресле тепло и уютно, в то время как сами вы волнуетесь, совсем немножко, но всё равно волнуетесь. Почему? Потому что некоторые ваши жизненные испытания довольно пронзительно и глубоки, они напрочь запали вам в душу, отпечатались на века в вашей памяти, которая с годами, правда, лишь только становится скуднее. Вы не виноваты, оно как-то само.

Это чтение американского дневника с цельным началом и логическим концом. А может, и без начала или конца. Это просто путешествие в воспоминания о дружбе, любви, творчестве, искании самого себя в огромном мире, выборе дальнейшего профессионального роста, о семье, в конце-то концов.

Здесь есть два писателя и две жены этих самых писателей. Есть грусть, есть радость, есть сама жизнь в самых обыкновенных её проявлениях: встречи, знакомства, расставания, смерть, горе, печаль, рождение детей, их появление на свет, ожидание чего-то неясного, но в то же время и ясного — знаем, звучит так себе, но это правда.

Поглощать сию историю следует неспешно — жаль, что жизнь сама по себе быстро проносится. Не успеешь оглянуться, а уже тысяча девятьсот семьдесят второй год, хотя казалось, что только-только наступил тысяча девятьсот тридцать седьмой.

Вы начинаете ценить моменты, находите в них особую прелесть. Это размышления, мысли, быстротечные и не очень, поиск. Бесконечный и неоконченный поиск неизвестно и непонятно чего. И хочется же верить, небесполезный…

«Удача, довольство, мир, счастье никогда не были способны долго меня обманывать. Я ожидал худшего и был прав. Вот они вам, мечты человеческие».

написала рецензию29 сентября 2018 23:17

Валар моргулис!

Как много стоит «попадание в настроение», ведь при других обстоятельствах книга осталась бы так и непрочитанной #играпрестолов

История двух семей, четыре судьбы, сведенные вместе на протяжении многих лет. Повествование тихое, плавное, размеренное. Медленно погружаемся в историю, точно также медленно все и развивается.

Если сократить историю, то она уместится в одно предложение. Честно, ожидалось куда больше интриги, мол тайная любовница, другая семья. Не может же все быть хорошо, да? Змея, о которой пару раз упоминалось в тексте, на деле оказывается тем, что люди сами виноваты в своих ссорах, в нежелании признать собственные ошибки, будь то ситуация с чаем или нечто другое.

Могут ли незнакомые люди так быстро и так прочно прикипеть друг к другу? Герои смогли.

Салли и Ларри – трогательная пара, даже буквы у них в именах гармонично сочетаются.

Сид и Чарити наоборот вызывают противоречие чувства. История их первых взаимоотношений милая, а дальше началась супружеская жизнь и все стало не так идеально. Сид – человек, имеющий деньги, при желании он мог бы не работать, но тем не менее пытается стать преподавателем, как того хочет его жена, а не поэтом, к чему лежит у него душа. Почему он не ушел? Почему цеплялся за нее до конца? Любовь или..?

Хоть книга и обрывается откровенно трагично, но исход неизбежен. Увы.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 сентября 2018 23:22

Полностью согласна насчет змеи. Я все время ждала тоже какого-то подвоха, грязи, но на деле все проще. Рада, что эта книга мне попалась по игре, иначе точно бы не прочитала.

написала рецензию29 сентября 2018 1:10

#играпрестолов
Похоже, в настоящих дневниках больше красуются и рассчитывают на читательское внимание, чем в этом художественном тексте. Потрясающе создана иллюзия реального существования рассказчика и героев. Искренность, сдержанность и в то же время желание поделиться всеми мелочами и нюансами чувств покоряют и увлекают почти сразу, несмотря на то, что событий минимум, только будничные заботы.

Сначала я ожидала подвоха, коллизии: все со всеми переспят, случится убийство или предательство, но не на подобного рода спецэффектах построена книга. Она о жизни как она есть, не все складно, не все красиво. Небольшое волнение сохранялось до самого конца, но и основания все-таки были, хоть и не в той плоскости, которая вызывала мои опасения.

Две семейные пары крепко подружились; разные по происхождению, темпераментам, приоритетам, подходам к достижению целей, они прожили жизнь и многое успели сделать. Меня особенно тронули места, посвящённые писательству и поэзии, тому, что и почему получалось, а где не складывалось.

И невольно приходится подводить итоги, и тем сложнее и мучительнее эта необходимость, чем меньше тот или иной герой смог идти за своими желаниями и порывами.

Очень жизненно, затягивает, несмотря на документальность, психологично по части характеров, но с первых строк с оттенком грусти.

написала рецензию28 сентября 2018 21:33

Валар моргулис!

There it was, there it is, the place where during the best time of our lives friendship had its home and happiness its headquarters.

В этой книге нет невероятного сюжета, фантастических поворотов или философский размышлений. "Останется при мне" - книга, которая будет понятна каждого человеку. Главные темы романа - дружба и любовь.

В центре сюжета две семейные пары. Одна - Салли и Ларри Морганы - бедные люди, которые едва сводят концы с концами, но мечтают о лучшей жизни. Вторая пара - Чарити и Сид Ланги - в меру успешные, яркие, богатые. Судьбы этих четырех разных людей переплетутся до самой смерти и их искренняя привязанность друг к другу пройдет через всю жизнь.

Повествование идёт от лица Ларри и начинается уже на закате жизни главных героев, потом автор (главный герой) вспоминает молодость и все раскручивается обратно вплоть до отправной точки. Стегнер описывает обычную семейную жизнь двух пар. Со взлетами и падениями, с крушением надежд и рождением детей. Это могло быть скучно, но язык повествования такой простой и проникновенный, что читается роман на удивление легко. В нем есть какая-то неподкупная искренность из-за которой переживаешь за Морганов и Лангов как за своих знакомых. Иногда казалось что вот-вот будет какой-то взрыв в жизни героев, но все препятствия и жизненные неурядицы они проходили стойко и быстро. Книга действительно получилась настоящая. И те ценности, эмоции и отношения, которые главные герои пронесли через всю жизнь заслуживают этого романа.

Валар дохаэрис!

написала рецензию28 сентября 2018 20:18
Останется при мнеУоллес Стегнер

Читая эту книгу, я почему-то вспоминала “Почтамт“ Буковски и “Великого Гэтсби” Фицджеральда. Первое, потому что тут тоже идет описание жизни по сути как оно есть, но гораздо более возвышенным и красивым языком (если честно, то как минимум контекст обязывает), второе ибо по времени это немногим позже, и пусть тут нет таких любовных волнений, но тут есть именно то изящество жизни (мы не говорим о вычурном как в Гэтсби), которое приписывают стилю арт-деко (как таковой он в произведении не отображен). Причем описывается не та пышность и эпичность Фицджеральда, а просто жизнь людей академического круга с достатком выше среднего. Возвращаясь к аналогии с Почтамтом - это произведение аналогично без яркого закрученного сюжета и безумной кульминации, но в то же время покрывает описание жизни от и до. Кардинальное различие, как уже упоминалось, в подаче. Мне кажется, можно очень долго восхищаться богатством языка, коим написано произведение, несмотря на достаточно сложные предложения и красочные аналогии, повествование не нагружено ими, а благодаря им получило динамику и легкость, картина получилась живая и всепоглощающая.
Правда при прочтении я столкнулась и со сложностями: я не знаток ни английской, ни американской литературы дальше ярких классиков, дошедших до постсоветского пространства. Мне было крайне сложно встречать в тексте ссылки на тех или иных писателей или поэтов, далеко не самых известных за пределами литературных кругов, без каких-либо ссылок. Хотя если так посмотреть ссылки же нарушили ход прочтения конкретной сюжетной линии. Что касается самого сюжета - мне сложно его описать в плане того, что не могу подобрать исключительно одного обобщающего слова, тут не найти эпичность, невероятную драму, но зато это именно та книга, которая может показать как может быть.
К прочтению рекомендую!

написала рецензию28 сентября 2018 15:56
Останется при мнеУоллес Стегнер

Проживая день за днем, мы часто не обращаем внимание на окружающую нас действительность. Заботу родных замечаем лишь когда начинает ее не хватать, поддержку друзей – когда у них становится на нас меньше времени, мир – лишь когда он поворачивается против нас. Большинство из нас не умеет ценить то, что имеет, то хорошее что приносит нам жизнь, и лишь спустя время, когда лишаемся чего-то, понимаем, как это было для нас важно.
Для меня этот роман даже не о дружбе или о жизни, а именно об умении ценить то, что имеешь. Две столь разные пары, которые, не смотря на сложности смогли сохранить свои чувства и всегда помогали друг другу. Подобные отношения, как в семье, так и между друзьями, это бесценный дар, который дается не так просто. Часто приходится прикладывать немало усилий, искать компромиссы, идти на уступки чтобы создавалось ощущение, той легкости что мы видим в «счастливых отношениях».
Читай данный роман создавалось впечатление, как будто ты читаешь мысли автора. Короткие рубленный фразы, неожиданные ассоциации, акцентирование внимания на мелочах без прорисовки общей картины. Все это добавляет живость роману, передает чувства, заставляет сопереживать проблемам, радоваться за успехи и огорчатся неудачам.
Что есть удача? В делах ли, в отношениях ли, это каторжных труд, который редко выставляют напоказ. Нам дали возможность заглянуть на изнанку «удачливых» людей, и следующий раз завидуя другим задумайтесь, а что вы сделали чтобы добиться успеха?

написала рецензию27 сентября 2018 13:33
Останется при мнеУоллес Стегнер

Порой после фантастики и фэнтези хочется почитать про обычную жизнь, и тогда такие книги как эта подходят лучше всего. В ней описывается дружба двух супружеских пар: Ларри и Салли и Чарити и Сид. Они познакомились в университете, где Сид и Ларри преподавали литературу. Книга, судя по описанию, должна рассказывать о всей четверке, но на мой взгляд она, даже не смотря на то, что повествование идет от лица одного из героев, о Чарити, женщине с сильным характером. Все остальные рассматриваются как приложение к ней: как она кому помогает, что о них думает - вся жизнь построена вокруг нее. Сид и Салли - бледные тени, я не нашла у них собственных характеров, автор кроме нескольких жестов, которые вроде и призваны были раскрыть их образы, не дает ничего. Но этого мало. Да даже рассказчика я не вижу живым, не знаю его характера, что он за человек. Что стало причиной и основой их дружбы тоже не очень понятно, вроде есть общность интересов, но опять это не выглядит главным. Просто встретились люди, понравились друг другу и сохранили привязанность на всю жизнь.

Когда в книге нет особой интриги, начинаешь обращать внимание не только на что написано, но и как. Язык и стиль написания мне понравился, хотя восторга нет. И описаний, их можно чуточку меньше, наверняка никто не читает перечисления 20 видов папоротника.
В итоге, конечно, не жалею, что прочитала данное произведение, и все же если бы не игра, то оно прошло мимо меня.

написала рецензию27 сентября 2018 8:34
Останется при мнеУоллес Стегнер

Одно время меня тянуло почитать книги о дружбе, и я шерстила различные подборки на эту тему. Странно, что мне не встречалась там эта книга. Ведь она именно об этом – о дружбе, пронесенной сквозь годы, и еще, пожалуй, о любви. Только любовь здесь не страстная и сжигающая, как это бывает довольно часто в литературе, а нежная и стабильная.

Книга представлена большей частью как воспоминания. Как и настоящие воспоминания, повествование несколько фрагментарно. Ведь некоторые моменты мы помним гораздо ярче других – первая встреча с человеком, который после стал самым близким или день, когда мы чуть не утонули. Я понимаю, что невозможно было бы описать иначе столь долгий промежуток времени, который проходит в книге (лет 30-40). Однако у меня это оставило впечатление недосказанности, неполноты.

Перед нами раскрываются отношения двух семейных пар.
"Люди, о которых идет речь, остались от более тихих времен. Они всегда старались не шуметь сверх меры, умели держаться в стороне от индустриального уродства. Большую часть года они живут внутри университетских стен, остальное время – в зеленом саду. Ум и цивилизованная традиция ограждают их от большинства соблазнов, которые донимают и лишают покоя столь многих из нас, они не позволяют им вести себя опрометчиво и вульгарно, не дают совершать ошибки, поддаваясь страстям." Так главный герой описывает своих друзей, но это же описание подойдет и ему.

Эта книга про обычную жизнь. Молодость и надежды, далеко идущие планы, что-то из них осуществится, что-то нет. А может, произойдет случай, который кардинально перевернет все эти планы. Драмы не будет – по крайней мере, не больше, чем в обычной жизни. При этом, я бы не сказала, что читать скучно. Мне понравилось, как пишет автор – его слог, детали, которые он подмечает, все это создает чудесно спокойную и уютную атмосферу.

написала рецензию25 сентября 2018 17:42

Охх,..
Прочив в рамках книжной Академии Отдайте мне ваших детей! создалось очень специфическое мнение об издательстве Corpus, но я решила дать ему второй шанс. Выбранные книги – и эта и «дети» совершенно разные по событиям, дате написания, автору. Но у них одна общая черта – стиль. Стиль изложения.
В данном романе очень тягучий стиль повествования. Будто вареная сгущенка. Тягучий, размеренный стиль. Я бы даже сказала нудноватый и усыпляющий. Для меня, к сожалению, это была книга – снотворное. Несколько страниц – меня клонит в сон. Даже если читать её не перед сном.

На протяжении всей книги нам рассказывается жизнь двух супружеских пар. Их знакомство и первый переезд, поиск работы, беременность, дети и постепенно подкрадывающаяся старость. Это книга показывает простую жизнью, без какого – то переломного момента, какого – то резкого поворота курса жизненного поезда. Стабильно и плавно мы погружаемся в чужую жизнь и преодолеваем бытовые невзгоды.

К сожалению, я не прониклась жизнью этих персонажей. У меня не было трепета и переживания и, наверно, главное – у меня не было желания поставить себя на их место. Совесть не просыпалась во мне, когда я откладывала книгу на завтра, а желание дочитать не появлялось. Возможно, книга не зашла только мне и на неё тоже найдется свой читатель, но я могу сказать только то, что не стоит ждать динамики и необходимо настроится на неспешность повествования.

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2018 21:50

Nyut Bary (@nyut)26 сентября 2018 22:00

@jasa_anya, понравилось:

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2018 6:57

@Nyut, вау. Как много ты всего скинула)) обязательно посмотрю!)