рецензии

Курт Джентри рецензии на книги

написала рецензию17 мая 2020 2:59

#книжный_марафон2020
#са_май (тема: серая обложка; задание 2: мужчина на обложке)

"Человек появляется на свет, он ходит в школу, учится всему, что написано в книжках, и в итоге живёт так, как его научили. Всё, что ему известно, - это вещи, которые ему рассказали другие." (с)

Как так случилось, что я с удовольствием начала читать документалку? Это что возраст?)) Мало того, я ее еще и не в электронке читаю, а в бумаге. Каждый раз видя меня с подобной книгой, муж думает, что я совсем ку-ку.

Я удивилась поначалу, что данную книгу написал главный обвинитель по делу Тейт-Лабианка окружной прокурор Винсент Буглиози. И здесь чувствуется рука юриста. Вся информация изложена в хронологическом порядке, четко разбита по датам, подробно изложены улики и доказательства. Меня удивило, как он относится к некоторым следователям. Например, следователей по делу Тейт он всю книгу называл некомпетентными, которые не то, что сами расследовать не могут, но и не следовали его рекомендациям по делу. Несколько раз практически провалили дело и ему пришлось часть их работы перепоручить следователям по делу Лабианка.

До этого о Чарли Мэнсоне я знала лишь вкратце, здесь же изложено чем он привлекал людей, как управлял ими, на что они готовы ради него. Он объявил себя Христом и толпа охотно пошла за ним. Устраивал оргии, угрожал людям, заставлял грабить, убивать, убивал сам (но улик не достаточно, чтобы вменить ему это в вину), основал некую секту и внушил последователям идею Хелтер Скелтер. Страшно, что такие люди повелевают толпой. Еще страшнее, что толпа желает, чтобы он вел ее. По словам Мэнсона, в тот период было убито не 7 человек, а 35-40, просто никто не сможет этого доказать. И Буглиози сделал предположения, но на их основании дело не построишь. Чарли Мэнсон умер в тюрьме в 2017 году, ему было 83 года, Сэди в 61 год умерла от рака в 2009, Лесли, Кэти и Текс до сих пор отбывают свой срок. Им множество раз отказывали в досрочном освобождении и сидят они уже около полувека. Также в тюрьме и некоторые другие члены "Семьи". Понравились слова психиатра на суде, что в убийствах принимали участие именно те, кто склонен к насилию, поэтому они беспрекословно подчинись Чарли и сделали все с особой жестокостью. Ведь были же те, кто отказался убивать ради Мэнсона, они смогли сказать ему нет.

@loki17 мая 2020 13:22

думала, ты все же ниже оценишь

@loki, я тоже так думала, но видимо втянулась))) вообще долго читала из-за структуры книги, сложновато мне давалась, но по информативности отлично

написала рецензию8 сентября 2019 20:05

Меня всегда притягивали книги о неоднозначных личностях, шокирующих событиях или громких преступлениях. Книга, которая собрала в себе все эти знаменатели, точно не могла пройти мимо меня.

Чарльз Мэнсон. Что в нем такого, черт возьми? Как он сумел стать для группы людей практически божеством? Было ли в нем действительно что-то особенное? Или дело было в его сторонниках, готовых под постоянным наркотическим трипом поверить в кого угодно? До сих пор не знаю.

Я люблю читать книги написанные полуофициальным языком. Тот факт, что книгу писал представитель обвинения на процессе против Мэнсона, несомненно сделало книгу более структурированной. И достоверной. Возможно, если бы ее написал другой писатель, она бы имела большую склонность показать Чарльза особенным человеком, добавив в его образ специфичные детали. Но для юриста, один из самых известных убийц в истории США просто обычный человек с преступными наклонностями. Несомненно, владеющий способами манипуляции и психологического воздействия. Но обычный человек.

Не зацепившись за Чарльза Мэнсона, я всерьез заинтересовалась его верными сторонниками, а особенно девушками. Читая про Сьюзан Аткинс я постоянно гуглила ее фотографию, пристально и подолгу вглядываясь в нее. Именно в ней, а не в Мэнсоне, я и увидела то, что хотела. Безумие.

#Кр2_1курс

@loki11 сентября 2019 15:52

а он же не был убийцей. Они никого не убил

@marvolo_riddle11 сентября 2019 20:13

@loki, формально да, но в его случае это ничего не меняет.

написала рецензию30 июня 2019 22:46

Вы до сих пор не слышали про Чарльза Мэнсона?
Книга по реальным событиям. Автор - следователь по делу Мэнсона.

Кто такой Чарли? Человек, который организовал некую секту вокруг своей личности. Он управлял этими людьми, внушая им свои идеи и ценности. Они питались мусором, употребляли наркотики, много пели и устраивали групповые оргии. Идея фикс Мэнсона - Хелтер Скелтер - война между черными и белыми, в которой черные должны были победить. После победы они бы пришли к «Семье», чтобы получить дальнейшие указания. Чарльз Мэнсон должен был стать их наставником.

Все было бы безобидно, если бы однажды он не внушил девушкам, что они должны убить людей. В 1969 году было убито 7 человек, среди которых была знаменитая актриса Шэрон Тейт, жена режиссера Романа Полански. Тейт была на 9 месяце беременности и умоляла убийц дать родить ей ребенка и только потом убивать.

Убийство совершили члены «Семьи» Мэнсона. Убийц нашли, они были приговорены к пожизненному заключению. Хотя изначально Мэнсона должны были казнить. Он умер в 2017 году, ему было 84 года.

Я не понимаю, как можно настолько довериться человеку, чтобы пойти на убийство. И не просто застрелить кого-то, а зверски убить, чтобы было много крови, насилия, чтобы дело стало громким скандалом. Если бы убийцы были не молоденькими девушками, которые сами разболтали все подробности, а профессионалами, то дело бы точно не было раскрыто. Потому что полицейские показали всю свою беспомощность и халатность. Как можно было пропускать улики или терять их!

Книга уж очень подробная. Сразу понятно, что написана не простым писателем, а человеком, который вел расследование. Если опустить подробности, то читать было бы гораздо интереснее.

#Дипсилоиды (на обложке мужчины, в названии мужское имя)