Дэниел Коул

Дэниел Коул родился в Англии. Работал парамедиком и спасателем. Состоит в Королевском обществе защиты животных от жестокого обращения (RSPCA). "Ragdoll" его дебютный роман, который издатели и продюсеры описывают как “невероятный” и “исключительный”. Права на издание книги проданы в более чем 30 стран. В настоящее время работает над второй и третьей книгой серии и занимается экранизацией первой части. Проживает в Борнмуте, на юге Англии.

Тряпичная кукла
<p>Но когда огромное количество людей без конца называет тебя сумасшедшим и пичкает огромным количеством таблеток, в конечном счёте ты и сам засомневаешься в собственной психической полноценности.</p>
Добавила: lavrey

написала рецензию23 июня 2019 13:25

#тру_Ляля

Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей...

Если говорить об этой книге кратко, то это был тупой детектив. Если более полно, то это был очень тупой детектив.
Затравка у книги была просто потрясающая: одно тело - шесть трупов, мрачный детектив с хищным прозвищем и новый список жертв с точной датой вынесения приговора. Но дальше... Полный кошмар! Причём кошмар не от происходящих событий, а кошмар от самой книги. Практически после каждой главы хотелось воскликнуть: "Что за ... ?" Абсурд, туризм, идиотизм. Короче, продолжайте, кому как больше нравится.
Вот, скажем, главный герой. Он весь такой брутал и бравый полицейский. Он даже в прошлом пытался остановить убийцу ценой собственной жизни. Но если посмотреть на то, как он ведёт расследование, возникает вопрос: за что его считают таким крутым полицейским? Ни одной идеи, ни одной распутанной нити! В свете дальнейших событий всё это обретает некоторую логику, но не может же взрослый мужик вести себя вечно как истеричная барышня!
А его коллеги! Это вообще полный треш. Одна вечно пьёт и сохнет по Волку, другой только и думает о своей заднице и предстоящей пенсии, а третий вообще салага без опыта работы. Но в итоге именно он оказывается самым (чуть ли не единственным) здравомыслящим человеком.
Что касается всех убийств, то они выглядят слишком картинными и постановочными, а убийца в этом свете кажется прямо таки супер-киллером с фантастическими способностями. В чём только он не разбирается и чего только не может! Вот только во всё это совершенно не верится.
В общем, абсолютно бредовый детектив с абсолютно бредовой развязкой, в котором люди, к сожалению, слишком сильно напоминают кукол, которых автор, увы, не самый умелый кукловод, постоянно дёргал за нитки.

написала рецензию23 июня 2019 12:55
Тряпичная куклаДэниел Коул

Никто из них не знал, что на расстоянии вытянутой руки от них идет монстр.

Некоторым книгам лучше быть сразу экранизацией. Эта история как раз выигрышнее смотрелась бы на экране, чем в бумаге.

В центре сюжета невероятно резонансное дело. В одном из районов Лондона обнаружен труп. Вернее кукла, сшитая из фрагментов тел шести трупов. Мертвый палец показывает на квартиру детектива Вильяма "Волка" Коукса. Но это не все. Вскоре убийца присылает список из 6 имён. Эти люди ещё живые, но киллер уже выбрал для каждого дату смерти. И теперь полиция должна не только раскрыть совершенные убийства, но и предотвратить новые.

Я не знаток детективов, но завязка мне понравилась. Вот только потом стало слишком много всего. Слишком много трупов, слишком много имён, слишком много глупостей со стороны полиции.

Тут есть три героя на которых стоит отметить внимание.
Волк - детектив, слетевший пару лет назад в зале суда с катушек и пытавшийся убить подозреваемого.
Эмили Бакстер - детектив с проблемами с алкоголем.
Алекс Эдмундс - стажёр, который проделал львиную долю расследования и которого все всю книгу затыкают и шпыняют.

По большей части книга мне понравилась. Было интересно следить за тем, как полиция пытается опередить убийцу, но совершенно неинтересно следить за тем как ведется расследование. Логика у детективов чаще всего отсутствовала либо до них очень долго все доходило. Читать было в принципе интересно, но следить за судьбой героев не было никакого желания. А ведь главные герои в детективах очень важны. Ещё отталкивал стиль автора. Не знаю проблема ли в переводе или изначальном тексте, но что-то было не так. В целом же вышло неплохое чтиво, но не без минусов.

#попики (девушка на обложке)

написала рецензию22 июня 2019 23:40
Тряпичная куклаДэниел Коул

Какой-то маньяк совершенно беспалевным образом убивает аж 6 (или 7) человек, и из их частей тел сшивает «куклу». Привет, Франкенштейн, кстати. Сшитый безобразными стежками общий труп выглядит и звучит очень мерзко и устрашающе. А главное, кукла указывает на дом одного знаменитого детектива, чья скандальная слава и буйный нрав облетел уже всю страну.
Как будто этого было мало, бывшей жене этого детектива, так же известной репортёрше, прилетает по почте листок со списком будущих жертв и точными датами их смерти. Первым в списке стоит мэр города…

Что можно сказать об этой книге?

Кроме самой задумки, она чаще всего, в своём повествовании, никакая. Само расследование сложно назвать захватывающим, а герои не вызывают сильного сопереживания.
Кстати, про расследование. Почему-то самым громким, резонансным и жестоким преступлением занималась группа из всего 4х человек. И ладно бы это был Харри Холе, который намеренно собирал маленькие группы для большей эффективности. Но тут, то они реально нихрена не успевали, и в итоге за всех отдувался, и вообще двигал все расследование, молодой стажёр, который оказался (внезапно!) самым умным, опытным и прозорливым.

По части триллера, и вообще нагнетания атмосферы. Тут уже лучше, чем с детективной составляющей, хотя, на мой взгляд, убийца в итоге прописан не достаточно. Да и объяснений его феноменального таланта составлять такие безупречные планы убийств не последовало. Но, опять же, это наверное больше проблема детективной части повествования.

Итог. Почитать можно, но книга далеко не идеальна в своём жанре.
#книжный_марафон #Йорки

Идея с куклой и держит книгу на плаву. Но похожих идей было много, не только Франкенштейн, но и молчание ягнят.

написала рецензию20 июня 2019 19:04
ПалачДэниел Коул

То самое чувство, когда читаешь детектив не ради расследования, а ради самих детективов. Я писала еще в прошлой рецензии, к первому тому цикла, что сами расследования тут откровенно говоря середнячковые. Вот так и в этот раз все то же самое.
В очередной раз единственный кто умеет судя по всему читать - Алекс Эдмундс. Именно он, ничего не значащий полицейский по финансовым преступлениям вынужден распутывать дело, в то время, как ЦРУ, ФБР и полиция в полном составе не могут взять бумаги в руки и прочитать что там написано....
Опять же, несмотря на то, что в книге почти нет спокойных моментов и все время что-то происходит, кто-то бежит, кто-то стреляет, кто-то взрывает, кто-то убивает, детективы откровенно тупят и нифига не делают. И даже финального злодея раскрывают практически без их участия. И вот тут уже окончательно рука-лицо и для чего все это?
Но, что самое главное, несмотря на весь тот ужас что я написала выше, от книги невозможно оторваться. Ведь автору удается создать просто очень крутых персонажей, за которыми безумно интересно следить. К тому же, во втором томе автор добавляет больше драмы, больше юмора ( в некоторых местах, я смеялась аж в голос), и поэтому несмотря на происходящую несуразицу, читать было все равно интересно. И да, я теперь жду и третий том тоже.

#серийные_убийцы

@mariana, это да. прям домой страшно было ехать)

Катя (@katzhol)21 июня 2019 17:18

@valeriana_root, так Алекс Эдмундс не вернулся в отдел финансовых преступлений?

@katzhol, вернулся, но кого это останавливает?)

написала рецензию20 июня 2019 20:27

#тру_Ляля

Шесть трупов, из частей которого сшита "кукла". Жутко и кроваво, и очень напомнило недавно мой прочитанный Токийский Зодиак, но кроме сшитых тел в одно сходства заканчиваются.
Начало книги меня очень заинтриговало. Эта сцена в зале суда с дракой, потом тебя переносят вперед к этому жуткому убийству, встречаешь Волка и удивляешься, как его так легко восстановили в прежней должности после отсидки в психушке? Остальные герои довольно таки забавные - Эмили Бакстер с ее непонятными отношениями с Волком и любовью к колкостям и алкоголям, ее практикант Эдмундс, который оказался смекалистым, ну и Финли и Симмонс особо не впечатлили, по мне они типичные федералы.

Ляп с рукой трупа и окном я тоже заметила, правда не сразу пришло в голову. Как лежащий на полу труп может пальцем четко указать на определеннок окно квартиры в доме? И хотя задумка очень интересная, ход расследования меня немного путал, а точнее, создалось ощущения, что один Эдмундс реально что-то пытался сделать, а остальные только бегали из стороны в сторону, то пытаясь спасти кого-то из списка, то бегая за Волком, то еще что. Убил момент, когда Эдмундс пришел к остальным детективам со своим открытием, после копания в архивах, а ему не дали ничего сказать, а просто стали орать, что он видите ли их не послушался и полез в архивы! Да и вообще его особо не слушали, а парень выдавал здравые и логичные идеи.

В конце резко накрутили что-то, что я кажется особо ничего и не поняла)). Автор не объяснил, зачем склеил то саму куклу? А ведь судя по названию вся соль должна быть в ней. Зато последняя сцена получилася прям эпично-киношной, в духе американского боевика. Еще взрыва не хватало за спиной уходящего героя)

@katzhol, хотела то же самое написать, но оказывается у нас есть занудочка по шустрее)))

Катя (@katzhol)21 июня 2019 6:06

@nightka, не страшно, просто кукла как-то упоминается мимоходом, что невольно на нее внимания не обращаешь.
@loki я тоже считаю, что не мог палец указывать именно на окно, на дом в принципе мог, но в доме квартир до фига.

Катя (@katzhol)21 июня 2019 6:07

@nuta2019, ну находит на меня иногда. Ещё я иногда ворчливой бываю.

На странице представлена биография автора Дэниел Коул, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Коул. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Коул. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Палач, Тряпичная кукла, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Коул.