рецензии

Дэниел Коул рецензии на книги

написала рецензию17 июня 2022 13:06

#буклайв_кафе_холодильник (448 страниц)
#буклайв_учебник_садоводство4 (замена сумкой)

Я уверена, что автор писал эту книгу с целью заморозить кровь в жилах читателей. Но это ему не совсем удалось. Описываются, вроде, мерзкие вещи, но ты понимаешь, что с реальностью они, к счастью, не имеют ничего общего. Ты так и не стал частью этой истории, а потому спокойно реагировал на все мерзости.

Полиция расследует жуткое убийство, точнее 6 убийств, потому что жертва собрана из частей тел 6 человек. Следует ещё понять, кто эти 6 человек.
Одновременно с этим убийца даёт список следующих жертв с датами их убийства. Вишенкой на торте становится известный детектив, его фамилия стоит последней в списке будущих жертв. Он же и расследует эти преступления. Ведь как бы полиция не защищала людей из списка, они всё равно погибают на глазах у всех.

История запутана, все и со всеми связаны одной нитью. Финальные штрихи немного разочаровывают, потому что эти нити как будто не распутываются, а запутываются только ещё больше.

написала рецензию15 мая 2021 21:55
ПалачДэниел Коул

Детектив Эмили Бакстер, знакомая героиня по https://Тряпичная кукла. На этот раз она главный действующий герой истории, Волк из предыдущей части ушёл в небытие (на время, как намекает автор).

Все-таки без «Тряпичной куклы», наверное, я бы не советовала читать эту книгу, так как многое переплетено, а особенно расследование. Нынешнее зверское убийство на прямую отсылается к «Кукле» самим преступником, а так же герои постоянно вспоминают события из предыдущего расследования.

Всё, начиная от необычных убийств и до характера главной героини говорит нам о том, что книга обещает быть интересной, захватывающей и проникновенной по части раскрытия героев.
Запутанное и страшное, жертва с вырезанной надписью на груди «наживка», а рядом с ней труп ее убийцы с надписью на том же месте «кукла». Хуже того, такие парные убийства прокатываются волной и по Лондону и по Нью-Йорку, в жертвах находятся и обычные люди, и полицейские, и психиатры.
Из-за расширенной геолокации преступлений, за их распутывание берутся представители трёх ведомств, одним из которых и является Эмили, как детектив от лондонской стороны, и непосредственный участник прошлого преступления из «Тряпичной куклы».
Трое представителей закона, среди них ещё ФБР-овец и ЦРУ-шник, пытаются совместно «ужиться» друг с другом, попутно и перетягивая одеяло на три стороны, и проникаясь симпатии друг к другу, и раскрываясь как личности.

Казалось бы, сюжет имеет все, что бы увлечь читателя, но мне так, по-настоящему, и не удалось увлечься чтением. Перенасыщенное событиями повествование, ощущается пресно, и больше напоминает боевик, а не детектив. Больше всего у меня претензий к главной героине - она абсолютно не раскрытый персонаж. Даже про ее коллегу их ЦРУ мы узнаём больше, и про его драму, и про его характер. Ее странное же поведение обосновано паранойей, очень тяжелым характером или ещё чем, но не здравым смыслом.

На самом деле, я просто не люблю такие книги, где больше эпичных сцен, а-ля киношный блокбастер, чем детективного расследования. Наверное, в кино такая история красиво будет смотреться.

#буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга о полицейских)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра «полицейский детектив»)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

написала рецензию23 июня 2019 13:25

#тру_Ляля

Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей...

Если говорить об этой книге кратко, то это был тупой детектив. Если более полно, то это был очень тупой детектив.
Затравка у книги была просто потрясающая: одно тело - шесть трупов, мрачный детектив с хищным прозвищем и новый список жертв с точной датой вынесения приговора. Но дальше... Полный кошмар! Причём кошмар не от происходящих событий, а кошмар от самой книги. Практически после каждой главы хотелось воскликнуть: "Что за ... ?" Абсурд, туризм, идиотизм. Короче, продолжайте, кому как больше нравится.
Вот, скажем, главный герой. Он весь такой брутал и бравый полицейский. Он даже в прошлом пытался остановить убийцу ценой собственной жизни. Но если посмотреть на то, как он ведёт расследование, возникает вопрос: за что его считают таким крутым полицейским? Ни одной идеи, ни одной распутанной нити! В свете дальнейших событий всё это обретает некоторую логику, но не может же взрослый мужик вести себя вечно как истеричная барышня!
А его коллеги! Это вообще полный треш. Одна вечно пьёт и сохнет по Волку, другой только и думает о своей заднице и предстоящей пенсии, а третий вообще салага без опыта работы. Но в итоге именно он оказывается самым (чуть ли не единственным) здравомыслящим человеком.
Что касается всех убийств, то они выглядят слишком картинными и постановочными, а убийца в этом свете кажется прямо таки супер-киллером с фантастическими способностями. В чём только он не разбирается и чего только не может! Вот только во всё это совершенно не верится.
В общем, абсолютно бредовый детектив с абсолютно бредовой развязкой, в котором люди, к сожалению, слишком сильно напоминают кукол, которых автор, увы, не самый умелый кукловод, постоянно дёргал за нитки.

написала рецензию23 июня 2019 12:55
Тряпичная куклаДэниел Коул

Никто из них не знал, что на расстоянии вытянутой руки от них идет монстр.

Некоторым книгам лучше быть сразу экранизацией. Эта история как раз выигрышнее смотрелась бы на экране, чем в бумаге.

В центре сюжета невероятно резонансное дело. В одном из районов Лондона обнаружен труп. Вернее кукла, сшитая из фрагментов тел шести трупов. Мертвый палец показывает на квартиру детектива Вильяма "Волка" Коукса. Но это не все. Вскоре убийца присылает список из 6 имён. Эти люди ещё живые, но киллер уже выбрал для каждого дату смерти. И теперь полиция должна не только раскрыть совершенные убийства, но и предотвратить новые.

Я не знаток детективов, но завязка мне понравилась. Вот только потом стало слишком много всего. Слишком много трупов, слишком много имён, слишком много глупостей со стороны полиции.

Тут есть три героя на которых стоит отметить внимание.
Волк - детектив, слетевший пару лет назад в зале суда с катушек и пытавшийся убить подозреваемого.
Эмили Бакстер - детектив с проблемами с алкоголем.
Алекс Эдмундс - стажёр, который проделал львиную долю расследования и которого все всю книгу затыкают и шпыняют.

По большей части книга мне понравилась. Было интересно следить за тем, как полиция пытается опередить убийцу, но совершенно неинтересно следить за тем как ведется расследование. Логика у детективов чаще всего отсутствовала либо до них очень долго все доходило. Читать было в принципе интересно, но следить за судьбой героев не было никакого желания. А ведь главные герои в детективах очень важны. Ещё отталкивал стиль автора. Не знаю проблема ли в переводе или изначальном тексте, но что-то было не так. В целом же вышло неплохое чтиво, но не без минусов.

#попики (девушка на обложке)

написала рецензию22 июня 2019 23:40
Тряпичная куклаДэниел Коул

Какой-то маньяк совершенно беспалевным образом убивает аж 6 (или 7) человек, и из их частей тел сшивает «куклу». Привет, Франкенштейн, кстати. Сшитый безобразными стежками общий труп выглядит и звучит очень мерзко и устрашающе. А главное, кукла указывает на дом одного знаменитого детектива, чья скандальная слава и буйный нрав облетел уже всю страну.
Как будто этого было мало, бывшей жене этого детектива, так же известной репортёрше, прилетает по почте листок со списком будущих жертв и точными датами их смерти. Первым в списке стоит мэр города…

Что можно сказать об этой книге?

Кроме самой задумки, она чаще всего, в своём повествовании, никакая. Само расследование сложно назвать захватывающим, а герои не вызывают сильного сопереживания.
Кстати, про расследование. Почему-то самым громким, резонансным и жестоким преступлением занималась группа из всего 4х человек. И ладно бы это был Харри Холе, который намеренно собирал маленькие группы для большей эффективности. Но тут, то они реально нихрена не успевали, и в итоге за всех отдувался, и вообще двигал все расследование, молодой стажёр, который оказался (внезапно!) самым умным, опытным и прозорливым.

По части триллера, и вообще нагнетания атмосферы. Тут уже лучше, чем с детективной составляющей, хотя, на мой взгляд, убийца в итоге прописан не достаточно. Да и объяснений его феноменального таланта составлять такие безупречные планы убийств не последовало. Но, опять же, это наверное больше проблема детективной части повествования.

Итог. Почитать можно, но книга далеко не идеальна в своём жанре.
#книжный_марафон #Йорки

Идея с куклой и держит книгу на плаву. Но похожих идей было много, не только Франкенштейн, но и молчание ягнят.

написала рецензию20 июня 2019 19:04
ПалачДэниел Коул

То самое чувство, когда читаешь детектив не ради расследования, а ради самих детективов. Я писала еще в прошлой рецензии, к первому тому цикла, что сами расследования тут откровенно говоря середнячковые. Вот так и в этот раз все то же самое.
В очередной раз единственный кто умеет судя по всему читать - Алекс Эдмундс. Именно он, ничего не значащий полицейский по финансовым преступлениям вынужден распутывать дело, в то время, как ЦРУ, ФБР и полиция в полном составе не могут взять бумаги в руки и прочитать что там написано....
Опять же, несмотря на то, что в книге почти нет спокойных моментов и все время что-то происходит, кто-то бежит, кто-то стреляет, кто-то взрывает, кто-то убивает, детективы откровенно тупят и нифига не делают. И даже финального злодея раскрывают практически без их участия. И вот тут уже окончательно рука-лицо и для чего все это?
Но, что самое главное, несмотря на весь тот ужас что я написала выше, от книги невозможно оторваться. Ведь автору удается создать просто очень крутых персонажей, за которыми безумно интересно следить. К тому же, во втором томе автор добавляет больше драмы, больше юмора ( в некоторых местах, я смеялась аж в голос), и поэтому несмотря на происходящую несуразицу, читать было все равно интересно. И да, я теперь жду и третий том тоже.

#серийные_убийцы

@mariana, это да. прям домой страшно было ехать)

Катя (@katzhol)21 июня 2019 17:18

@valeriana_root, так Алекс Эдмундс не вернулся в отдел финансовых преступлений?

@katzhol, вернулся, но кого это останавливает?)

написала рецензию20 июня 2019 20:27

#тру_Ляля

Шесть трупов, из частей которого сшита "кукла". Жутко и кроваво, и очень напомнило недавно мой прочитанный Токийский Зодиак, но кроме сшитых тел в одно сходства заканчиваются.
Начало книги меня очень заинтриговало. Эта сцена в зале суда с дракой, потом тебя переносят вперед к этому жуткому убийству, встречаешь Волка и удивляешься, как его так легко восстановили в прежней должности после отсидки в психушке? Остальные герои довольно таки забавные - Эмили Бакстер с ее непонятными отношениями с Волком и любовью к колкостям и алкоголям, ее практикант Эдмундс, который оказался смекалистым, ну и Финли и Симмонс особо не впечатлили, по мне они типичные федералы.

Ляп с рукой трупа и окном я тоже заметила, правда не сразу пришло в голову. Как лежащий на полу труп может пальцем четко указать на определеннок окно квартиры в доме? И хотя задумка очень интересная, ход расследования меня немного путал, а точнее, создалось ощущения, что один Эдмундс реально что-то пытался сделать, а остальные только бегали из стороны в сторону, то пытаясь спасти кого-то из списка, то бегая за Волком, то еще что. Убил момент, когда Эдмундс пришел к остальным детективам со своим открытием, после копания в архивах, а ему не дали ничего сказать, а просто стали орать, что он видите ли их не послушался и полез в архивы! Да и вообще его особо не слушали, а парень выдавал здравые и логичные идеи.

В конце резко накрутили что-то, что я кажется особо ничего и не поняла)). Автор не объяснил, зачем склеил то саму куклу? А ведь судя по названию вся соль должна быть в ней. Зато последняя сцена получилася прям эпично-киношной, в духе американского боевика. Еще взрыва не хватало за спиной уходящего героя)

@katzhol, хотела то же самое написать, но оказывается у нас есть занудочка по шустрее)))

Катя (@katzhol)21 июня 2019 6:06

@nightka, не страшно, просто кукла как-то упоминается мимоходом, что невольно на нее внимания не обращаешь.
@loki я тоже считаю, что не мог палец указывать именно на окно, на дом в принципе мог, но в доме квартир до фига.

Катя (@katzhol)21 июня 2019 6:07

@nuta2019, ну находит на меня иногда. Ещё я иногда ворчливой бываю.

написала рецензию21 июня 2019 0:04
Тряпичная куклаДэниел Коул

Да сколько же можно? Очередная книга, в которой интересные идеи, а вот исполнение хромает. А ведь с такой завязкой мог бы получиться отличный триллер.
В Лондоне находят очень странный труп - он подвешен над полом, и являет собой не одну, а целых шесть жертв - от каждого убитого человека, убийца взял часть тела и сшил их вместе, тем самым создав "Тряпичную куклу". Понятное дело, уже само это преступление вызывает волну интереса СМИ, но это было лишь начало. Дальше больше - одна журналистка получает список будущих жертв, с точными датами убийств, последней же жертвой там числится Волк, полицейский с очень неоднозначным послужным списком.
И тут бы, закрутиться серьёзному расследованию, но нет. Кучка полицейских, которых отрядили на это дело, занимается чем угодно, но никак не раскрытием преступления. Единственный, кто действительно старается что-то понять, это молодой Эдмундс, но парню затыкают рот, как будто он не полицейский, а уборщик. Остальные же, заняты личной жизнью, хождением по кругу, а потом наблюдением за тем, как СМИ перемывают кости полиции, и в данном случае не зря - тупят они ужасно.
Мне показалось, что очень многие сюжетные линии брошены на полуслове, да и несостыковок хватает. Возможно, развитие событий второй части будет прямым продолжением сюжета, но как оправдать логические ошибки, я не знаю.
А вот идея с убийцей мне понравилась, хотя опять же, раскрыта несколько криво. Неужели нельзя было раскрыть преступника побольше, показать его психологию, могло бы быть очень интересно. Но нет, автор решил в такие дебри не лезть.
По итогу, я даже не знаю, понравилось мне или нет. Идеи хороши, герои достаточно интересны, исполнение плохое, написано скучно. Так что я вряд ли буду читать дальше.

написала рецензию19 июня 2019 12:04

#Йорки

С детективами у меня иногда случается такая история. Автор внезапно кидает тебя в кучу персонажей, которые не очень-то и нужны, мне становится трудно сосредоточиться и все, конец. Примерно через 20 страниц после начала книгу мне можно закрывать, потому что она мне точно не зайдет. А если уж это еще и совпало со странным сюжетом и затянутым повествованием... В итоге мы видим 1 балл.

С самого начала данного произведения меня напрягло, когда автор сказал, что труп указывал пальцем на определенное окно. Причем, труп лежал в квартире и указывал на окно вообще в другом доме. И сказали они это сразу, у них там волшебный глазомер что ли? Зачем так грубо было сразу привязывать Волка к делу?

Еще мне кажется странным и маловероятным, как преступник убил одного человека. Ну хоть ты тресни, это было крайне сложная подготовка и его никто не видел, не слышал, не заподозрил. Это ж тебе не просто в темном переулке подкараулить и дать по голове, нет, убитый был у всех на виду, приспособление проверялось, ну почему никто ничего не заметил? И самое обидное, что автор ничего нам не объяснил потом, ну сделал и сделал, сами думайте, как у него это получилось.

В общем, ерундовый какой-то детектив.

написала рецензию18 июня 2019 18:21
Тряпичная куклаДэниел Коул

О, ужас! Я изменила норвежскому блондину Харри Холе с английским брутальным детективом Вильямом Оливером Лейтон-Коуксом. Они оба умны, распутывают сложнейшие дела и оба неидеальны: Холе - алкоголик, Коукс лечился в психушке.

Начало детектива было интересным. В одной из квартир, расположенных в не самом благополучном районе Лондона, обнаружен труп, точнее нечто похожее на тряпичную куклу, только состоящую из частей тел шести разных людей. Рука этой куклы указывает на дом, в котором живёт детектив Вильям Оливер Лейтон-Коукс, известный также как "Волк".

Несколько лет назад Волк напал на подсудимого прямо в зале суда и едва его не убил. И тут отчасти его можно понять. Он долго ловил маньяка, сжигающего девочек, но в суде дело развалили и преступника отпустили на свободу. После этого случая от Коукса многие отвернулись, его травили в прессе, он больше года провел в психушке. Но самое ужасное, что он был прав и оправданный маньяк вновь убил девочку. После лечения Волк вернулся в полицию, но находится под надзором доктора. Хотя весьма странно, как после всего произошедшего ему разрешили вернуться в полицию да ещё и еа прежнюю должность.

Команда, которая будет раскрывать это преступление, весьма колоритна. Помимо упомянутого выше Волка в неё входят Эмили Бакстер, имеющая проблемы с алкоголем, стажер с Алекс Эдмундс, переведённый из отдела финансовых преступлений, имеющий хорошие задатки сыщика, Финли Шоу, тихонько дожидающийся пенсии, и руководитель отдела Симмонс, более озабоченный репутацией полиции, чем ходом расследования. На мой взгляд, для подобного неординарного случая такого количества людей мало. Да и по-настоящему серьёзно и тщательно к делу отнесся только Эдмундс. Коуксу и его коллегам предстоит не только раскрыть это преступление, установить всех жертв, но и предотвратить те, о которых самонадеянный маньяк сообщил в письме пронырливой журналистке Андреа Холл, бывшей жене Волка. Журналисты устроили из смертей людей настоящее шоу, на таймере отмеряя время до следующего убийства, демонстрируя на экране жестокие подробности преступлений.

Завязка этой истории, как я уже писала, была весьма интересной и интригующей. Середина книги тоже не плоха, несмотря на некоторую затянутость, зато подробно был изложен весь ход расследования, можно было понаблюдать за действиями журналистов, которые в погоне за сенсацией и ради рейтингов ничем не гнушаются. Но последняя четверть книги немного разочаровала, слишком уж автор замудрил.

Вообще задумка у книги была мощная, оригинальная, но вот реализация подвела. Главный злодей получился вроде умным и с фантазией, но мотивы его действий так до конца и не понятны. Не раскрыл Коул, как же маньяку удалось в столь короткий срок убить шесть человек и соорудить куклу, не привлекая к себе внимания, это же всё-таки Лондон, где миллионы жителей, куча камер наблюдения на улицах. И для чего нужна была эта кукла? Почему он просто не убил их, оставив какую-нибудь метку, чтобы знали чья это работа? Да и сам финал с эпичной битвой несколько пафосный.