Марла Силли

Северная Каролина, США

Марла Силли - основатель известной во всем мире системы Флайледи (Flyady), призванной помочь избавиться от ХАОСа в доме и в жизни. Дает серию уроков, которые помогут вам избавиться от хаоса в доме и в собственной жизни. Вы узнаете, почему перфекционизм в ведении хозяйства вреден; как избавляться от хлама; как разбивать
большие, непосильные для вас дела на мелкие, почему необходимо каждый день выделять время на себя, как организовать своих близких и как важен правильный настрой. Программа "Флайледи" посвящена не только тому, как справляться с уборкой. Она ставит более важные задачи - наконец-то полюбить себя и начать летать.

Цитаты из книг автора

Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины
<p>Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь</p>
Добавила: MaryBeth
Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни
<p>Хлам заставляет жить в прошлом. Когда вы окружены вещами из прошлого, которые заставляют переживать его заново и не приносят радости, вы не можете двигаться вперед.<br />Хлам не дает отдохнуть уму и телу. Чувство вины за то, что дом захламлен, заставляет вас трудиться в режиме нон-стоп. Вышвырните хлам из вашей жизни, и вы почувствуете, что такое настоящая жизнь.</p>
Добавила: greenteadrinker

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2019 18:04

"Издательство не несет ответственности за рекомендации, содержащиеся в этой книге. Прежде чем им последовать, проконсультируйтесь с лечащим врачом".

Думаю этого предупреждения было бы достаточно и не стоило писать книгу, если это можно так назвать.
Две женщины с проблемами веса решили, что могут повторить успех книги о порхающей домохозяйке, и решили написать как страдали от веса, что решили это изменить и взяли за основу свою первую книгу. Да, тут снова контрольный журнал, шажки, шажки, встречаются слова о сияющей раковине и пресловутых туфлях.
Мне кажется, что они решили взять "Летающую домохозяйку" и поменять основную тему, слова о порядке и уборке заменить на "телесный хлам" и всё в таком духе.
Книга пуста. Кроме того, куча воды, просто море. Просто болтовня ни о чем: рассказы о своих походах в китайский ресторан вчера, как читать американскую упаковку с чем угодно, имею в виду состав, энергетическую ценность.

Не советую книгу, вообще не советую, даже ради поверхностного ознакомления. Лучше найти действительно профессионала (фитнес-тренера, врача) и прочитать их советы, книги. Но всё же самое верное решение - не заниматься самолечением, не придумывать себе питание из ниоткуда, не ограничивать себя бездумно, не пичкать в себя таблетки, витаминки без посещения СВОЕГО ВРАЧА (семейного врача, терапевта), который или сам даст рекомендации или отправит к узкому специалисту (гастроентеролог, диетолог, иммунолог и т.д.).

написала рецензию4 июля 2019 20:42

Немного предыстории: живу с молодым человеком и очень пушистым котом на съемной однокомнатной квартире и перед нами замаячила достаточно высокая вероятность переезда в другой город. В связи с этим и тем, что убирай-не убирай, а спустя пару дней в квартире полно шерсти, да и особо места для хранения вещей немного, я задумалась: "А может я убираю как-то не так? Может у нас слишком много ненужных вещей?"

Я стала искать литературу по этой теме, прочитала Мари Кондо, хоть её "магическая уборка" не есть уборка в прямом смысле слова, а "очищение", но домашнее задание я сделала. В рецензиях я наткнулась на совет прочитать еще пару авторов, среди которых была и Флайледи.

И вот я готова поделиться своим мнением. Начнем с негатива, его будет больше:
1. Половина этой книги - письма благодарных читательниц, при чем я уверенна, что приведены они полностью, а не урезаны по сути. Зачем мне читать чьи то слова благодарности?
2. Автор ориентирована не только на американок, но еще й на тех, у кого дом. Она пишет об уборке в гостевой спальне, кабинете, прачечной. У неё есть подвал и кладовки, и она всерьез рассказывает как убирает в подвале или забивает кладовку провизией. Хотела бы я обладать такой площадью.
3. Туфли! Они каждый раз вгоняли меня не то что в злость, но уже практически в бешенство. Последние несколько недель очень жаркие, температура днем выше 30 градусов и я не обутая дома хочу ходить, я одетая даже не хочу ходить - так жарко! В прохладное время года я хожу дома в тапочках, но летом - это слишком, только босиком.
4. Первый пункт её уборки, как для меня, не имеет такого вау-эффекта. Всё что нужно: один раз хорошенечко отмыть раковину до блеска и каждый день поддерживать её в таком состоянии. Ничего выдающегося. А про "складывать посуду не в раковину, а в посудомоечную машину" я вообще молчу.
5. Застилать постель сразу как встаешь с неё хорошо, но не летом. Врачи не рекомендуют так поступать, ведь пот, который выделился за ночь не высохнет и не выветрится, если вы сразу же заправите постель.
6. Буги в 27 бросков после уборки по методу КонМари нереально, нечего выбрасывать.
7. "Я не желаю слышать, что не хлам послужил причиной вашего недуга. Стресс признан едва ли не главной причиной многих заболеваний в нашей стране и во всем мире". Ну наверно детская онкология тоже от стресса.
8. Явные религиозные отсылки.
9. Реклама средств по уборке. "Возьмите это средство, добавьте вот то". "Я пользуюсь тем-то тем-то".
10. Глупые вопросы, на которые вы должны чесно ответить сама себе. Ну хотя бы: "Различаете ли вы свое отражение в зеркале, забрызганном зубной пастой? Или цвет заляпанной пастой раковины? Как насчет волос в стоке ванны? Не покрывают ли они пол? Живет ли коврик в ванной собственной жизнью? Не кажется ли вам, что он разрастается? Набит ли ваш сундук из кедрового дерева тряпками, которые вы никогда в жизни больше не наденете? Приходится ли вам залезать в постель через спинку, потому что все завалено и к ней не подобраться иначе? Спите ли вы в вашей спальне?"

А теперь о позитиве:
1. Планирование. Марла предлагает контрольный журнал, где нужно вести все записи.
Я давно планирую всё. В телефоне веду заметки того что нужно купить или скоро закончиться. Это касается как продуктов питания, так и бытовой химии и даже аптечки.
А список домашних дел или скажем посещений врача веду в приложении и на сайте (не реклама, просто делюсь своим опытом) Habitica. Для меня очень удобный способ.
2. Уборка в определенной зоне по таймеру. Считаю, что это здорово - в течении определенного периода времени, будь то 10 минут или 15, осознанно убирать в каком-то месте.
3. Мне понравилась идея составить карточки с блюдами на праздники и из служб доставок. Я бы ещё дописала даже те заведения и блюда, которые не понравились, чтобы случайно не заказать ещё.
4. Советы по переезду нужно будет опробовать при возможности)

Советую прочитать, каждый сам решит полезная книга или нет.

@loki4 июля 2019 20:52

мы в том году уезжали на месяц, квартиру надо было отмыть, так сказать. Я чуть не померла, пока пылесосила диван от кота. А учитывая, что за день до этого я что-то очень бурно отмечала, то в прямом смысле чуть не умерла)

написала рецензию26 июня 2015 6:50

О чём книга? О том, как превратить свой дом из помойки в уютный и чистый. Как это обычно бывает: несколько полезных советов, разбавленные "водой" ну и, конечно же, письмами от благодарных читателей.

Такое чувство, что я читала про каких-то нерях. Как можно не найти у себя дома вторую туфлю или недавно купленный альбом? Одевать вещи из корзины для белья или копить горы посуды? Запустить свой дом так, что у тебя будет всюду паутина? Видимо у меня слишком чисто дома, что я не могла нормально воспринимать написанное. Меня это ужасало! Как можно захламить свой дом до того, что не можешь найти элементарных вещей? Или откладывать визиты друзей из-за того, что дома неприбранно? Возможно, для Америки это норма, но для российской хозяйки недопустимо.

Как оказалось, многое я делала и до прочтения книги, например, держала кухню в чистоте, выбрасывала всякий хлам, составляла план перед поездкой куда-то (что нужно сделать до отъезда, что взять с собой), старалась не покупать ненужное.

Если попытаться в несколько пунктов уложить суть книги, то вот:
- Всегда убирайте на место то, что взяли.
- Не покупайте ненужные вещи.
- Избавитесь от хлама.
- Составляйте план на день, неделю.
- Составляйте меню на неделю.
- Готовьте одежду на завтра с вечера.
- Соблюдайте ритуалы (делайте простые вещи, которые помогут держать дом в чистоте, каждый день)
- Убирайтесь, играя. Ставьте таймер на 10 минут, делая какую-то работу, и старайтесь уложиться.
- И главное - делайте все с любовью.

написала рецензию20 июня 2015 18:49

Казалось бы такое скучное занятие как уборка, не может превратиться во что-то веселое и полезное, но данная книга по личному росту перевернуло мое восприятие.
Я конечно всегда выполняла совет школьного психолога- "хорошо "сбрасывать" гнев и злость помогает работа руками и уборка- пошла, вымыла полы и уже спокойнее", и привыкла свою "злую" эмоциональность обыгрывать уборкой, но с помощью данной книги смогла найти много новых интересных поводов для уборки и тратить на нее меньше времени с лучшим настроением.
Немного феншуя - выбрасывать ненужные и не использованные вещи, немного новых идей по уборке - не копаться в "беспорядке, длящимся годами, а подходить поэтапно к этому" и прочие милые советы надеюсь и в дальнейшем будут помогать мне с наведением порядка в моем доме и в моей жизни, обновляться и расти в личном плане и чувствовать себя комфортно. Так же как и все книги по "личному росту", которые попадались мне, оказалась очень интересной и полезной в прочтении (спасибо Книжному Университету на Ридли за интересные подборки книг).

написала рецензию19 июня 2015 7:53

В этой книге представлена система под названием "Флайледи". Эта система организации домашнего пространства рациональным образом, или по-другому тайм-менеджмент для домохозяек. Марли Силли, в прошлом жертва домашней разрухи, разработала уникальную систему по ведению домашнего хозяйства. После написания книги, Марли подняла уборку дома до нового уровня. Она создала школу "Флайледи" и дистанционно через интернет обучает других домохозяек. А также на основе ее принципов создано много таких же школ другими домохозяйками по всему миру. Для того, чтобы стать учеником, достаточно всего лишь подписаться на рассылку и вам будут приходить ежедневные инструкции как грамотно заниматься хозяйством. Многие подумает, что это бред и не так важно. Но дело в том, что то в каком состоянии наше жилище, в таком состоянии и наша душа.

Секрет метода Марли заключается в том, что не стоит пытаться за один день навести порядок там, где беспорядок наводился годами! И это даже не метод, а главное правило. Мы привыкли наводить порядок, устраивая генеральные уборки раз в неделю, или вычищать полностью свой дом раз в год, тратя на это кучу своего времени и сил. Но изучив все правила Флайледи, вы научитесь как сделать так, чтобы у вас было всегда чисто, не прикладывая уйму труда для этого. Несмотря на то, что книга написана в основном на менталитет американок, эта система, действительно, удивительна и работает. При условии, конечно, если вы внедрите её в свою жизнь.

Читать книгу очень весело. Марли обладает живым языком и отличным чувством юмора. В книге найдёте очень много советов-секретов, которые, если вы даже и не будете придерживаться всей системы "Флайледи", помогут вам облегчить это нудное занятие - УБОРКА.

П.с. Если вы читали книгу этого же автора "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины", то это одна и та же книга, просто в новом издании.

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Марла Силли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марла Силли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марла Силли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школа Флайледи - 2: Как осознать причины своего обжорства, избавиться от лишнего веса и полюбить себя, Летающая домохозяйка. Телесный хлам, Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марла Силли.