рецензии

написала рецензию26 августа 2020 20:55

#морскойбой2
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Тот, кто знает, не говорит.
Тот, кто говорит, не знает.
Лао-цзы

Признаюсь честно: если бы ни желание совместить несколько игр в одной книге, я на это произведение даже не взглянула бы. Но у игр свои законы, и иногда они позволяют познакомиться с новыми жанрами, распробовать их и даже насладиться ими. И я решила рискнуть. Тем более, что физику всегда уважала, да и переплетение фундаментальной науки с восточным мистицизмом показалось мне заманчивым и даже многообещающим.
Если честно, связь между наукой и философией мне всегда казалось очевидной. Ведь все древние философы, будь то хоть Фалес, хоть Пифагор, хоть Аристотель были не только мыслителями, но и практиками и внесли большой вклад в научное знание человечества. Эту традицию продолжили и представители востока. Так небезызвестный Омар Хайям оставил значительный след в таких науках как алгебра и астрономия. Кстати, этим знаниям я обязана простому преподавателю мат анализа своего родного универа, которая в очень интересной манере излагала нам и другой предмет – историю математики и техники.
Я полагала, что нечто подобное будет и в этой книге. Я ждала интересные факты о физике, фундаментальные законы и смелые теории, подтверждённые знаниями мудрецов древнего востока. Или наоборот: какую-то древнюю истину или мудрость, натолкнувшую учёного на смелое открытие. В предисловии автор и обещал нечто подобное. Говорил о том, что книга будет интересна любителям восточной мудрости и знатокам физики. Но что же я получила в итоге?
Начальные главы, повествующие кратко о восточных религиозных теориях были пусть и не слишком подробными, но хотя бы познавательными. Вступительная глава о физике заставила слегка пошевелить мозгами, чтобы вспомнить школьный курс физики и несколько университетских дисциплин. Оказывается, я кое-что ещё помню! Приятно, чего уж тут скрывать? Но дальше…
От простой механики, законов Ньютона, основ электродинамики и корпускулярной теории света автор шустро перешёл к рассказу о квантовой физике. Я и о ней кое-что слышала, но кроме существования мюонов и кварков по сути дела ничего не помню. И, как оказалось, зря. Именно этим частицам и посвящена большая часть книги. И выглядело это примерно так. Автор накидывал каких-то законов, теорий и фактов, не особо заботясь о стройности изложения. А в конце добавляет фразу: «Видите, совсем как в восточном мистицизме!»
Я понимаю, что рассказывать просто о сложном – это настоящее искусство. Но, с другой стороны, если ты этого не умеешь делать, зачем браться за научно-популярную книгу? Чтобы похвастаться, какой ты умный, разбираешься не только в физике, но и в восточной философии и улавливаешь между ними тесную связь? Похвально, конечно. Но что в этом особенного? У каждого есть свои сферы интереса, где он – настоящий профи.
Словом, даже не знаю, кому эту книгу можно посоветовать. Профессионалам явно будет скучно, а любителям – слишком сложно.