Селесте Инг

Селесте Инг - американская писательница. Она написала несколько коротких историй, опубликованных в различных журналах. В 2014 вышел первый роман "Все, о чем я тебе никогда не рассказывала".

Все, чего я не сказала
<p>Вашим собеседникам в сто раз интереснее они сами, их собственные проблемы и желания, чем вы с вашими проблемами.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию23 февраля 2019 13:02

Это грустная и болезненная история одной семьи.

Лидия, средняя дочь семьи Ли, и именно на ней сосредоточено все внимание родителей. Мэрилин видит в Лидии свое продолжение, себя, свою жизнь, которая могла бы у нее сложиться, если бы не беременность. Она пытается в ней реализовать свои несбывшиеся мечты и желания. Она заставляет ее постоянно учится, быть лучшей, перескакивать классы, и чтобы никаких мальчиков! Ведь Лидия из-за мальчиков может повторит ее судьбу, стать домохозяйкой и поставить крест на своем обучении и карьере. Вот только Лидии со временем все сложнее и сложнее дается учеба, она боится говорить об этом матери, боится расстроить и потерять ее.

Отец семейства, Джеймс, тоже решает воплотить свои мечты в дочери, так как он понял, что сын навряд ли сможет это сделать. Но если мать хотела, чтобы девочка стала особенной, то отец, наоборот, хотел, чтобы она стала такой же как все, влилась в общество. Что бы она гуляла с подружками, ходила в кафе, на бал, чтобы у нее было много подруг. И Лидии приходится подыгрывать обоим родителям

У нее только один близкий человек в семье, с котором она делила секреты и переживания. Это ее старший брат Нэт. Но он скоро уедет, так как поступил в Гарвард. С самого детства он грезил космосом и звездами. Родители практически не обращают на него внимания. Матери все равно на него, а отец видит в нем себя в юности, когда над Джеймсом издевались, ведь он другой национальности.

И есть еще младшая дочь, Ханна. Эту девочку мне жальче всего, потому что, если Нэт удостаивался хоть какого-то внимания, то на нее было плевать всем. Она превратилась в ребенка, который прячется в шкафах, за диваном, стараясь быть незаметной. До чего довели девочку!

Почему нельзя любить детей такими какие они есть?! Родители настолько погрузились в свои проблемы и прошлое, в свои мечты и желания, что забыли, что детям может хочется совсем другого, не того, чего им. Не понимаю Мэрилин. Ведь она сама испытала это. Ее мать хотела, чтобы она была прекрасной домохозяйкой, нашла хорошего мужа и давила нее этим, а теперь она сама же занимается тем же.

Это произведение о том, что нужно жить здесь и сейчас. Не жалеть о прошлом, о своих несбывшихся мечтах и, самое главное, не нужно пытать реализовать свои желания в своих детях.

Думаю, эту книгу стоит прочитать, в ней есть над чем задуматься всем.

#сапер (Книга, в названии которой есть любой знак препинания)

написала рецензию16 января 2019 19:33

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно мне не попадалась книга такая, чтобы прям долго после себя не отпускала. Да и эту я брала не особо надеясь на какой-то супер-эффект, скорее просто решила прочитать нашумевшую в последние месяцы новинку, подходящую для игры. И как ни странно приятно была удивлена.

Рассказывая историю обычных людей автор поднимает тему материнства. Осознанного и желанного, случайного, суррогатного, приемного и даже несостоявшегося. Есть разные матери в книге: успешные, но не вполне счастливые, счастливые и легкие, но осуждаемые другими, матери оступившиеся, мечтающие о ребёнке матери, не готовые к материнству матери. О том, что же является центральной темой книги понимаешь уже в конце. Как-то не слишком явно она поначалу бросается в глаза. Книга, после которой хочется задуматься и порассуждать, но не осуждать.

Как часто в последнее время стала применяться фраза «яжмать», высмеивающая женщин подаривших новую жизнь. И многие матери стесняются быть собой, боясь заслужить в свой адрес такую фразу. Мир не ограничивается домом и пеленками, и вот уже те, для кого такая жизнь была желанна, начинают под давлением своих матерей, друзей и окружающего общества проживать навязанную им жизнь успешной матери и не менее успешной карьеристки. И миссис Ричардсон яркий тому пример. Того, как она потушила огонь в своей душе, пусть даже он и был направлен на не слишком популярную тему.

Художница Мия Уоррен напомнила мне Ингрид из белого олеандра. Нет, не поступками, а свободой духа. Умением поступать так, как хочет она сама, пусть даже иногда ее действия несут за собой определенные последствия. И достойно их принимала.

Конечно тема с кем будет лучше ребёнку занимает особое место в книге. Тема очень щепетильная и двоякая. Сложная ещё и потому, что люди могут измениться. Причём все. И тот, кто сделал один опрометчивый поступок, и тот, кто никогда в подобном не был даже замечен. Не хотела бы я оказаться на месте соцслужбы или суда в таком деле. То, как закончилась книга в целом показывает, что людям надо давать второй шанс. Ну или они сами возьмут вторую попытку. Было бы желание. Своё отношение к той ситуации мне сложно высказать. Я «за» то, как лучше ребёнку. И если ребёнок подвергается опасности с биологическими родителями, никакие доводы, что это его «родная кровь» учитываться не должны. Потому что ребёнок, выросший в опасной и негативной атмосфере, несёт потом ненависть и к родителям, и ко многим другим всю жизнь. Но бывает, что люди и меняются в лучшую сторону.
В любом случае книга оставляет после себя много вопросов для обсуждения.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию6 ноября 2018 9:07

Эта книга понравилась больше первой «Все, чего я не сказала». Затронуло и задело за живое.

У семейной пары с 4 детьми сгорает дом. Все с уверенностью понимают, что это поджог и виновной считают младшую дочь.

Что сподвигло девочку поджечь свой дом? Все считают ее странной и не удивлены поступком. Но почему она такой стала? Это защитная реакция или ответ на нелюбовь матери? Есть ли оправдание ее поступку.

В этой книге много недомолвок, переиначивания, додумывания чужих историй. Все видят то, что на поверхности и не хотят разбираться, что в глубине. Из-за нежелания узнать поближе и помочь, ломаются судьбы.

Поднимается острый вопрос о материнстве и выборе, с кем ребенку будет лучше? С той, кто родила, но в силу обстоятельств отказалась или с той, кто готов весь мир к ногам положить, и любить больше жизни. Но и родная мать решает исправиться, понимает, что хочет воспитывать своего ребенка.

Как принять правильное решение? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Меня шокировали многие действия и мысли героев.

написала рецензию22 октября 2018 18:21

Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов.

Мы попадаем в городок, который изначально был очень хорошо спланирован для жизни определенного сообщества. Ведь во избежании катастроф сообщество нужно не сложить, а спланировать, думали создатели города. Неужели это действительно так? И во избежании каких катастроф? Преступлений: воровства, убийств, стрельбы на улицах, трагедий на дорогах? А разве других катастроф не бывает? Ну хотя бы, например, нежелательные беременности и аборты среди подростков? Напряженные межличностные отношения между членами семьи? Внутриличностные конфликты? И т.д. и т.п. Конечно, многое из этого происходит, но за закрытыми дверьми, никто не знает, потому что просто не прилично говорить о своих проблемах и раскрывать себя и свои поступки перед людьми.

Типичная представительница этого городского сообщества - миссис Ричардсон, для которой это место - родина. Женщина всегда жила по правилам, как  распланировала свою жизнь в молодости, так всё в итоге и случилось: муж, много детей, работа, дом. Нет, она не всегда была "законсервированной", в ней бушевал когда-то огонь борьбы за справедливость и в ней жила страсть. Сейчас же миссис Ричардсон холит и лелеет искру того бывшего огня, как довольную жизнью птичку в клетке. И главное для неё в жизни избегать пожара. Неприлично.

И внезапно в эту запланированно застоявшуюся атмосферу врывается струя свежего воздуха: художница с дочерью селятся в арендный домик, хозяйкой которого является правильная миссис Ричардсон. Миссис Ричардсон сначала жалела художницу Мию. Потом, просмотревшись, увидела, что есть в ней какая-то тайна или что-то особенное. Художница, постоянно переезжающая с дочерью с места на место, почти не подчиняющаяся никаким правилам и не обращавшая внимание на то, что подумают или скажут другие. Просто берёт и делает, как хочет. А может она просто завидовала Мие, ее внутренней свободе? Может, миссис Ричардсон сама когда-то хотела быть такой, но не позволяла этой мысли разгореться из искры в огонь?

С приездом Мии стали раскрываться и другие проблемы и "катастрофы", которые всё же существовали в данном сообществе. И тут автор заставляет поразмышлять читателя над многими вопросами. Нужно ли, если ты боишься потерять ребёнка, постоянно его "клевать" и одёргивать, подгоняя под свои стандарты, "доверяя" и хваля других своих детей? С кем будет лучше малышу: с родной матерью, раз оступившейся, но взявшей себя в руки, хотя всё ещё не стоящей твёрдо на ногах, или с обеспеченными приёмными и тоже любящими родителями? Можно ли делать аборт, не посоветовавшись ни с кем? Имеет ли право суррогатная мать забрать ребенка, которого выносила?

Однозначного ответа я, прочитав эту книгу и детально окунувшись во внутренние и внешние проблемы героев, дать не могу. Все были правы и не правы одновременно. Единственное могу сказать, прежде чем судить кого-то, загляни поглубже внутрь себя.  Возможно, ты или кто-то близкий сам пережил что-то подобное и сделал "не так". А может у тебя вообще не было какого-то определенного опыта. Так как же ты можешь  судить? Вот я, например, не могу. Могу лишь склоняться к какой-то версии.

написала рецензию10 октября 2018 13:24

#повсюду_Клена_и_пожары

Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к позиции автора. И, наверное, основная причина этого в том, что у меня нет детей.

Основная тема этой книги - это семья, мать, ребенок. Здесь есть несколько семей, но чаще всего мы встречаемся с Мией и Перл - вольными пташками, меняющими города чаще, чем перчатки. И семьей Ричардсон, которые крепко пустили корни в одном месте. Мия живет желаниями, миссис Ричардсон - правилами. Как определить, кто из них прав? Справедливо ли здесь вообще говорить о правоте?

В книге очень много ниточек ведет к одному главному вопросу - кто же мать? А уже отсюда паутинкой расходится еще огромное количество мелких вопросов: что такое правильный выбор? Что такое второй шанс? Кто его достоин и почему?

Опять вернусь к тому факту, что у меня нет детей. Именно от этого отталкивается мое мнение о некоторых моментах книги, об отношении автора к героям. Я не способна пока понять и оценить силу материнского инстинкта и любви, поэтому мои симпатии как минимум в одной сюжетной линии кардинально отличаются от симпатий Селесте Инг. Я не понимаю, как можно думать о том, чтобы вернуть ребенка бедной матери, которая еще и бросила его на улице. Да, это была безысходность, но разве после возвращения ребенка эта безысходность куда-то исчезнет? Нет, она останется там же. Тем более, есть альтернатива, которая по всем пунктам выигрывает.

Вообще в книге очень много таких спорных вопросов, о которых очень сложно судить вот так со стороны, потому что не получается прочувствовать их до конца и от этого я впадаю в ступор. Вообще у меня какой-то диссонанс, книга мне действительно понравилась, но я бы очень хотела узнать, что я бы про нее думала, имея детей.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на тему национальности. Вот лично вы считаете, что ребенок (например, азиат), который с пеленок воспитывается, например, в Европе или Америке, должен познавать свои корни, погружаться в историю и действительность Азии (даже на уровне читать книги азиатских авторов, играть в азиатские куклы Барби) или же он гражданин другой страны и может спокойно жить той страной?

Катерина (@rina_rot)21 октября 2018 20:39

Я книгу ещё не дочитала, но дошла до эпизода слушания на суде и вспомнила твой последний вопрос в рецензии. Меня возмутил подход адвоката (немного где-то я с ним согласна, но...) СПОЙЛЕР наверное: он так наезжает на Маккалла, мол, и кукол то азиатских для девочки нет и книги не "настоящие азиатские и т.д. и т.п. Но он же САМ знает, что такое трудно найти, у него же САМОГО такая проблема, а ведь он РОДНОЙ отец своей дочери. А будто у родной бедной матери-эмигрантки будут средства, чтобы позволить такие игрушки-книжки и всякие мероприятия для погружения и ознакомления дитя с азиатской культурой, разве что она ее будет обучать языку и рассказывать по своему опыту что да как. Так это и получится почти то же самое: что неполные будут изучать и постигать вместе с дочкой азиатские реалии, что родная ей расскажет что-то (тут могут возразить: родная ведь настоящая китаянка и ей легче дитя ознакомить и познать корни, но опять же - она особо не образованная, как всё идеально правильно сделать не знает, у нее вряд ли будет время вообще на что-то хотя бы потому, что она вечно будет работать...) короче, пока мне жалко всех)

@loki22 октября 2018 15:13

@rina_rot, я вот и говорю, у меня нет вообще такой привязки к родине и тд (хотя я может не так далеко уехала, но все же), поэтому мне мне про культуру вообще было бредово слушать. а там еще и ребенок совсем маленький, то есть, у него даже тоски вот этой "а раньше лучше было" нет

Катерина (@rina_rot)22 октября 2018 15:19

@loki, я к тому, что дать общие знания о его нац культуре нормально отношусь. Но адвокат сильно загнул, когда защищил. Типа мандаринский идти учить приемным уже надо))

На странице представлена биография автора Селесте Инг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Селесте Инг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Селесте Инг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все, чего я не сказала, И повсюду тлеют пожары, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Селесте Инг.