Селесте Инг

Селесте Инг - американская писательница. Она написала несколько коротких историй, опубликованных в различных журналах. В 2014 вышел первый роман "Все, о чем я тебе никогда не рассказывала".

Все, чего я не сказала
<p>Вашим собеседникам в сто раз интереснее они сами, их собственные проблемы и желания, чем вы с вашими проблемами.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию16 января 2019 19:33

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно мне не попадалась книга такая, чтобы прям долго после себя не отпускала. Да и эту я брала не особо надеясь на какой-то супер-эффект, скорее просто решила прочитать нашумевшую в последние месяцы новинку, подходящую для игры. И как ни странно приятно была удивлена.

Рассказывая историю обычных людей автор поднимает тему материнства. Осознанного и желанного, случайного, суррогатного, приемного и даже несостоявшегося. Есть разные матери в книге: успешные, но не вполне счастливые, счастливые и легкие, но осуждаемые другими, матери оступившиеся, мечтающие о ребёнке матери, не готовые к материнству матери. О том, что же является центральной темой книги понимаешь уже в конце. Как-то не слишком явно она поначалу бросается в глаза. Книга, после которой хочется задуматься и порассуждать, но не осуждать.

Как часто в последнее время стала применяться фраза «яжмать», высмеивающая женщин подаривших новую жизнь. И многие матери стесняются быть собой, боясь заслужить в свой адрес такую фразу. Мир не ограничивается домом и пеленками, и вот уже те, для кого такая жизнь была желанна, начинают под давлением своих матерей, друзей и окружающего общества проживать навязанную им жизнь успешной матери и не менее успешной карьеристки. И миссис Ричардсон яркий тому пример. Того, как она потушила огонь в своей душе, пусть даже он и был направлен на не слишком популярную тему.

Художница Мия Уоррен напомнила мне Ингрид из белого олеандра. Нет, не поступками, а свободой духа. Умением поступать так, как хочет она сама, пусть даже иногда ее действия несут за собой определенные последствия. И достойно их принимала.

Конечно тема с кем будет лучше ребёнку занимает особое место в книге. Тема очень щепетильная и двоякая. Сложная ещё и потому, что люди могут измениться. Причём все. И тот, кто сделал один опрометчивый поступок, и тот, кто никогда в подобном не был даже замечен. Не хотела бы я оказаться на месте соцслужбы или суда в таком деле. То, как закончилась книга в целом показывает, что людям надо давать второй шанс. Ну или они сами возьмут вторую попытку. Было бы желание. Своё отношение к той ситуации мне сложно высказать. Я «за» то, как лучше ребёнку. И если ребёнок подвергается опасности с биологическими родителями, никакие доводы, что это его «родная кровь» учитываться не должны. Потому что ребёнок, выросший в опасной и негативной атмосфере, несёт потом ненависть и к родителям, и ко многим другим всю жизнь. Но бывает, что люди и меняются в лучшую сторону.
В любом случае книга оставляет после себя много вопросов для обсуждения.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию6 ноября 2018 9:07

Эта книга понравилась больше первой «Все, чего я не сказала». Затронуло и задело за живое.

У семейной пары с 4 детьми сгорает дом. Все с уверенностью понимают, что это поджог и виновной считают младшую дочь.

Что сподвигло девочку поджечь свой дом? Все считают ее странной и не удивлены поступком. Но почему она такой стала? Это защитная реакция или ответ на нелюбовь матери? Есть ли оправдание ее поступку.

В этой книге много недомолвок, переиначивания, додумывания чужих историй. Все видят то, что на поверхности и не хотят разбираться, что в глубине. Из-за нежелания узнать поближе и помочь, ломаются судьбы.

Поднимается острый вопрос о материнстве и выборе, с кем ребенку будет лучше? С той, кто родила, но в силу обстоятельств отказалась или с той, кто готов весь мир к ногам положить, и любить больше жизни. Но и родная мать решает исправиться, понимает, что хочет воспитывать своего ребенка.

Как принять правильное решение? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Меня шокировали многие действия и мысли героев.

написала рецензию22 октября 2018 18:21

Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов.

Мы попадаем в городок, который изначально был очень хорошо спланирован для жизни определенного сообщества. Ведь во избежании катастроф сообщество нужно не сложить, а спланировать, думали создатели города. Неужели это действительно так? И во избежании каких катастроф? Преступлений: воровства, убийств, стрельбы на улицах, трагедий на дорогах? А разве других катастроф не бывает? Ну хотя бы, например, нежелательные беременности и аборты среди подростков? Напряженные межличностные отношения между членами семьи? Внутриличностные конфликты? И т.д. и т.п. Конечно, многое из этого происходит, но за закрытыми дверьми, никто не знает, потому что просто не прилично говорить о своих проблемах и раскрывать себя и свои поступки перед людьми.

Типичная представительница этого городского сообщества - миссис Ричардсон, для которой это место - родина. Женщина всегда жила по правилам, как  распланировала свою жизнь в молодости, так всё в итоге и случилось: муж, много детей, работа, дом. Нет, она не всегда была "законсервированной", в ней бушевал когда-то огонь борьбы за справедливость и в ней жила страсть. Сейчас же миссис Ричардсон холит и лелеет искру того бывшего огня, как довольную жизнью птичку в клетке. И главное для неё в жизни избегать пожара. Неприлично.

И внезапно в эту запланированно застоявшуюся атмосферу врывается струя свежего воздуха: художница с дочерью селятся в арендный домик, хозяйкой которого является правильная миссис Ричардсон. Миссис Ричардсон сначала жалела художницу Мию. Потом, просмотревшись, увидела, что есть в ней какая-то тайна или что-то особенное. Художница, постоянно переезжающая с дочерью с места на место, почти не подчиняющаяся никаким правилам и не обращавшая внимание на то, что подумают или скажут другие. Просто берёт и делает, как хочет. А может она просто завидовала Мие, ее внутренней свободе? Может, миссис Ричардсон сама когда-то хотела быть такой, но не позволяла этой мысли разгореться из искры в огонь?

С приездом Мии стали раскрываться и другие проблемы и "катастрофы", которые всё же существовали в данном сообществе. И тут автор заставляет поразмышлять читателя над многими вопросами. Нужно ли, если ты боишься потерять ребёнка, постоянно его "клевать" и одёргивать, подгоняя под свои стандарты, "доверяя" и хваля других своих детей? С кем будет лучше малышу: с родной матерью, раз оступившейся, но взявшей себя в руки, хотя всё ещё не стоящей твёрдо на ногах, или с обеспеченными приёмными и тоже любящими родителями? Можно ли делать аборт, не посоветовавшись ни с кем? Имеет ли право суррогатная мать забрать ребенка, которого выносила?

Однозначного ответа я, прочитав эту книгу и детально окунувшись во внутренние и внешние проблемы героев, дать не могу. Все были правы и не правы одновременно. Единственное могу сказать, прежде чем судить кого-то, загляни поглубже внутрь себя.  Возможно, ты или кто-то близкий сам пережил что-то подобное и сделал "не так". А может у тебя вообще не было какого-то определенного опыта. Так как же ты можешь  судить? Вот я, например, не могу. Могу лишь склоняться к какой-то версии.

написала рецензию10 октября 2018 13:24

#повсюду_Клена_и_пожары

Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к позиции автора. И, наверное, основная причина этого в том, что у меня нет детей.

Основная тема этой книги - это семья, мать, ребенок. Здесь есть несколько семей, но чаще всего мы встречаемся с Мией и Перл - вольными пташками, меняющими города чаще, чем перчатки. И семьей Ричардсон, которые крепко пустили корни в одном месте. Мия живет желаниями, миссис Ричардсон - правилами. Как определить, кто из них прав? Справедливо ли здесь вообще говорить о правоте?

В книге очень много ниточек ведет к одному главному вопросу - кто же мать? А уже отсюда паутинкой расходится еще огромное количество мелких вопросов: что такое правильный выбор? Что такое второй шанс? Кто его достоин и почему?

Опять вернусь к тому факту, что у меня нет детей. Именно от этого отталкивается мое мнение о некоторых моментах книги, об отношении автора к героям. Я не способна пока понять и оценить силу материнского инстинкта и любви, поэтому мои симпатии как минимум в одной сюжетной линии кардинально отличаются от симпатий Селесте Инг. Я не понимаю, как можно думать о том, чтобы вернуть ребенка бедной матери, которая еще и бросила его на улице. Да, это была безысходность, но разве после возвращения ребенка эта безысходность куда-то исчезнет? Нет, она останется там же. Тем более, есть альтернатива, которая по всем пунктам выигрывает.

Вообще в книге очень много таких спорных вопросов, о которых очень сложно судить вот так со стороны, потому что не получается прочувствовать их до конца и от этого я впадаю в ступор. Вообще у меня какой-то диссонанс, книга мне действительно понравилась, но я бы очень хотела узнать, что я бы про нее думала, имея детей.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на тему национальности. Вот лично вы считаете, что ребенок (например, азиат), который с пеленок воспитывается, например, в Европе или Америке, должен познавать свои корни, погружаться в историю и действительность Азии (даже на уровне читать книги азиатских авторов, играть в азиатские куклы Барби) или же он гражданин другой страны и может спокойно жить той страной?

@rina_rot21 октября 2018 20:39

Я книгу ещё не дочитала, но дошла до эпизода слушания на суде и вспомнила твой последний вопрос в рецензии. Меня возмутил подход адвоката (немного где-то я с ним согласна, но...) СПОЙЛЕР наверное: он так наезжает на Маккалла, мол, и кукол то азиатских для девочки нет и книги не "настоящие азиатские и т.д. и т.п. Но он же САМ знает, что такое трудно найти, у него же САМОГО такая проблема, а ведь он РОДНОЙ отец своей дочери. А будто у родной бедной матери-эмигрантки будут средства, чтобы позволить такие игрушки-книжки и всякие мероприятия для погружения и ознакомления дитя с азиатской культурой, разве что она ее будет обучать языку и рассказывать по своему опыту что да как. Так это и получится почти то же самое: что неполные будут изучать и постигать вместе с дочкой азиатские реалии, что родная ей расскажет что-то (тут могут возразить: родная ведь настоящая китаянка и ей легче дитя ознакомить и познать корни, но опять же - она особо не образованная, как всё идеально правильно сделать не знает, у нее вряд ли будет время вообще на что-то хотя бы потому, что она вечно будет работать...) короче, пока мне жалко всех)

@loki22 октября 2018 15:13

@rina_rot, я вот и говорю, у меня нет вообще такой привязки к родине и тд (хотя я может не так далеко уехала, но все же), поэтому мне мне про культуру вообще было бредово слушать. а там еще и ребенок совсем маленький, то есть, у него даже тоски вот этой "а раньше лучше было" нет

@rina_rot22 октября 2018 15:19

@loki, я к тому, что дать общие знания о его нац культуре нормально отношусь. Но адвокат сильно загнул, когда защищил. Типа мандаринский идти учить приемным уже надо))

написала рецензию12 октября 2018 11:34

"Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".

Проблема отцов и детей видимо очень больная и личная тема для Селестэ Инг, и если во второй книге И повсюду тлеют пожары дети уже учатся справляться с диктатом родительской любви и бороться за себя, то здесь мы видим настоящую трагедию. Также вновь поднимаются тема расизма и трудностей жизни людей азиатского происхождения в Америке.
Быть не таким как все тяжело, но еще тяжелее иметь травмированных и токсичных родителей. Так и хочется дать по башке папе и маме Лидии книгой Вредные родители И страшно от того, что стать таким родителем очень просто и незаметно даже для себя. Все родители мечтают о лучшем будущем для своих детей и многие попадают в эту ловушку, не замечая что стараются воплотить свои мечты, а вовсе не мечты ребенка. Привыкают видеть и поощрять только то, что им хочется видеть в ребенке, вместо того, что бы узнать и полюбить ту личность, которой он является на самом деле. Также в очередной раз задумалась о том, возможно ли в принципе разделить хоть примерно равномерно любовь между несколькими детьми?
Голубая тема показалась немного фальшивой, мне кажется невероятным что можно годами скрывать подобные вещи и еще иметь репутацию любителя женщин. Книга очень грустная, глава за главой распутывается семейный клубок лжи и недомолвок. И хотя в конце и дается немного надежды,, родители хотя бы с Ханной не допустят подобного, но учитывая как уже она травмирована и учитывая что и ей предстоят все те же испытания в связи с внешностью и расизмом общества, надежда очень слабая на ее счастливое будущее.

На странице представлена биография автора Селесте Инг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Селесте Инг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Селесте Инг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все, чего я не сказала, И повсюду тлеют пожары, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Селесте Инг.