Селесте Инг

Селесте Инг - американская писательница. Она написала несколько коротких историй, опубликованных в различных журналах. В 2014 вышел первый роман "Все, о чем я тебе никогда не рассказывала".

Все, чего я не сказала
<p>Вашим собеседникам в сто раз интереснее они сами, их собственные проблемы и желания, чем вы с вашими проблемами.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию13 января 2021 11:17

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)
Немного неоднозначное впечатление оставила эта книга. С одной стороны, автор с легкостью создала невероятную атмосферу тихого, уютного американского города мечты. Сразу в памяти всплывала улица Вистерия Лейн - вымышленная улица, на которой жили главные герои сериала "Отчаянные домохозяйки". И здесь, с виду, за красивым белоснежным фасадом безоблачной богатой жизни скрываются скелеты, готовые в любой момент вырваться из шкафов и уничтожить жизнь своих хозяев.
Удивительно, но автор создала таких персонажей, который в принципе не сделали ничего крамольного: они никого не убили, не покалечили, не пьют кровь младенцев. Они - в целом обычные, и даже, скорее, неплохие люди. Просто одна очень хотела учиться в институте, но потом материнский инстинкт возобладал; другая не реализовала себя, рожая детей, и теперь пытается стать супер крутым журналистом, во что бы то ни стало, а также самореализоваться в своих детях.
Вообще, линия отношений родителей и детей центральная в этой книге. Конечно, до "Отцов и детей" моего земляка И.С. Тургенева автору еще далеко, но она весьма умело поднимает острые детско-родительские темы: разговоры о сексе, доверие к матери, соблюдение границ своего ребенка-подростка, отношения между сиблингами. Я бы даже посоветовала эту книгу родителям подростков.
В целом, следить за перипетиями жизни героев было весьма увлекательно, но меня немного разочаровал конец. Хотя идея с фотографиями шикарна. Но хотелось чего-то более душещипательного, хотелось, чтобы на слезу пробило. Но и так неплохо.

написала рецензию29 ноября 2020 17:14

В тихом американском городке Шейкер-Хайтс, что располагается неподалеку от Кливленда, живут семьи, что любят семейную, размеренную жизнь. Здесь читатель и знакомится с главными героями книги.
Не смотря на обилие действующих лиц и времени, которое автор выделяет каждому персонажу, наиболее отчетливо становится понятно, что тон сюжету задают две женщины: 1. Миссис Ричардсон (и хотя ее имя Элена, именно обращение "миссис Ричардсон" дает ей бОльшую характеристику и многое говорит о ней) и 2. Мия Уоррен.
Именно их сравнительный анализ производит автор весь сюжет.
Жизненные ценности у героинь разные:
Миссис Ричардсон - яркий пример реализации "американской мечты". Красивый большой дом; муж-адвокат; дети; машина; достаток; ланч с подругами; образец подражания в обществе; даже сложившаяся карьера журналиста. Ценность - соблюдение общественных норм и вписывание своей жизни в них.
Мия - женщина-ветер, "перекати-поле" взрослой жизни. Человек - имеющий в своей жизни любимую дочь Пёрл, маленький Volkswagen-кролик и пару фотокамер. Ее жизни могут позавидовать все свободолюбцы, ведь она сама себе хозяйка, и любые общественные нормы ей не указ. Ценность - своя жизнь.
Отношение к семье:
Миссис Ричардсон - в соответствии с установленными в обществами нормами, в ее семье царит мир, порядок, взаимное уважение друг к другу. На стене висит расписание, где для каждого члена семьи есть информация.
Мия - ее семья - это ее дочь. И весь мир - ее дочь. Все, что происходит в ее жизни, все для нее и ради нее.
Отношение к работе:
Миссис Ричардсон - журналистика - прекрасная возможность узнать что-то о людях, путь даже они это скрывают.
Мия - это способ выжить.
Казалось бы, два противоположных героя стакиваются в одной жизненной плоскости. Их дети, не смотря на колоссальные различия в уровне жизни находят общий язык, заводят дружбу, обретают опыт. А женщины узнают в друг друге себя, и пытаются осознать, какая из частей им нравится больше: та что есть, или та, что могла быть?
Миссис Ричардсон и ее жизнь - это мечта, Мия - это реальность. А при их столкновении возникают пожары.

Книга прекрасна не только интересным сюжетом, но и важными в нашем обществе темами: расизм, неравенство, подростковый возраст. Болье всего мне понравилось то, как автор подходит к их изложению: здесь нет избитых фраз, зато здесь есть здравомыслящее рассуждение тем.

#курс_2 (сравнительный анализ 2 героев)
#книжный_марафон2020

@rina_rot, мне нравится сперва прочитать, затем смотреть экранизацию, так что сейчас я в процессе просмотра.

@ekaterin_a30 ноября 2020 22:12

@irischarichert, я после книги не смогла досмотреть сериал. Хотя снято красиво, акткры хорошие. Но что-то не совсем то, что было у меня в представлении во время прочтения

@ekaterin_a, согласна, снят прекрасно, а каст - сам по себе шедевр. Но книга шире, затягивает больше.

написала рецензию1 сентября 2020 17:22

«Неужели для того, чтобы расчистить место новому, надо сжечь дотла старое?»

А за красивыми фасадами зданий скрывается боль. Это как за хорошей театральной постановкой, за идеальными ролями скрываются: настоящая жизнь, настоящие люди со своими проблемами, которые на сцене не видны.

Шейкер-Хайтс - город с картинки. Дома с красивыми фасадами, подстриженные лужайки, приветливые соседи, здесь даже мусорные баки стоят на задних дворах, чтобы не портить идеальную картину. Семья Ричардсонов живут в Шейкер-Хайтс. С виду у них очень счастливая семья: четверо детей, хорошая работа, красивый дом,…что еще нужно для счастья? Однажды в город приезжает Мия Уоррен со своей дочерью Перл. Мия - художница, птица, которая может свободно летать из города в город, быть ни к чему не привязанной и творить... Но Мия дала обещание себе и дочке: «В этом городе мы останемся насовсем». Поэтому, по стечению обстоятельств Мия и Перл снимают дом у семьи Ричардсонов… И тут будет жарко.

Я очень люблю книги, которые начинаются с финальной сцены, а затем все пазлы складываются в единую картину. Получается такой интригующий эффект: ты уже знаешь, чем закончится, но все равно интересно, что именно привело к такому финалу.

Я полюбила эту книгу за ее открытость и прямолинейность. Я все время пыталась встать на чью-то сторону, пыталась решить, кто здесь злой, а кто добрый. Но это не сказка, это роман о двух женщинах, о двух матерях, об их пути и пути их детей. Здесь нет хороших и плохих, правых или неправых. Здесь настоящая горькая жизнь: с обидами, несправедливостью, болью. Какая красивая бы не была внешняя оболочка «счастья», за ней скрываются неидеальные отношения между мужем и женой, детьми и родителями, братьями и сестрами, друзьями… И каждый борется с этим как может.

После прочтения книги я посмотрела сериал, который дополнил мои впечатления от книги. Это было очень жарко… Если вы не читали и не смотрели «И повсюду тлеют пожары», то я вам очень советую это сделать!

Похоже, отличная книга)

написала рецензию5 августа 2020 13:16

"Вас это нервирует, да?... У вас в голове не укладывается. Почему человек может выбрать не такую жизнь, как у вас. Почему человек может захотеть другого – не большого дома с большим газоном, новой машиной и работой в офисе."
Не знаю, понравилась бы мне эта книга, читай я её в другое время, но сейчас она максимально не попала мне в настроение. Абсолютно не хотелось читать про правильный городок, в котором правильно живут правильные семьи. В них все четко и точно - каждая женщина знает, что должна выучиться, родить детей, иметь хорошую работу и жить в красивом доме. Шаг влево или вправо - и осуждения не избежать.
В такой вот городок под названием Шейкер-Хайтс приезжают художница-фотограф Мия с дочкой Перл. Они мало соответствуют критериям городка, но все же снимают половину дома, принадлежавшего семье Ричардсон. Казалось бы, что такого может из этого выйти? Оказывается может.
Главная тема книги - материнство и семейные отношения. Идеальная семья с чёткими правилами против матери и дочери путешествующих по всей стране на небольшой машине. Богатая скучающая семья против одинокой эммигрантки.
Начать стоит с самой "правильной" и неприятной мне семьи - Ричардсоны. Мать, Элена, с детства росла с чёткими правилами, которая чуть ли не с подросткового возраста планировала всю свою жизнь: учеба в колледже, парень, женитьба, много детей, работа. И все получилось - у женщины действительно четверо детей, только вот младшая, Иззи, вышла неправильной. Девочка хочет иметь свое мнение и ведёт себя по-своему, чем добивается лишь одного - все считают, что она ненормальная. А по мне,  она самая нормальная из всей семьи, единственная думающая вне узких рамок, и единственная классная в семье. Элена же раздражала меня больше всех - она думает, что знает всё лучше всех, знает как правильно, и считает, что есть лишь одно мнение - её, а ещё ей все должны, даже если это не законно. Дочь не разделяет ее мнения? Она заслуживает наказания. Знакомая высказалась против ее подруги? Надо разрушить её жизнь. Омерзительная женщина. И старшую дочь воспитала так же - она в свои 17 лет планирует будущее и детей, и даже с парнем своим это обсуждает. Я в этом возрасте взять в руки ребёнка не готова была, и даже сейчас не сильно изменилась в этом плане.
А вот Мия и Перл является полной противоположностью Ричадсонам. Будучи фотографом, Мия каждый раз ищет нового вдохновения, а потому переезжает в другое место после окончания очередного проекта. А потому за свои 15-16 лет девочка жила в более, чем сорока разных городах. Но в этот раз Мия хочет остаться надолго, чтобы дать дочери возможность жить, как другие подростки. И как бы не пытались выставить их плохими, Мия и Перл были мне очень симпатичны. И даже секреты жизни Мии лично меня не смутили. Да, неприятно, да глупо, но каждый выживает, как может, и каждый делает глупости, просто не все в этом признаются. К тому же её жизнь в итоге куда интереснее и ярче, чем жизнь состоящая лишь из правил да условностей, пусть и не идеальна.
Есть здесь и ещё один важный конфликт - с кем быть ребёнку, с родной матерью, бедной эммигранткой или с богатой, но не родной семьёй. Лично я и здесь встала на сторону "бедных и неправильных", так как искренне не могу понять - если так хочется усыновить ребёнка, какая разница, какого именно. Они ведь все одинаковые младенцы, и у других нет родителей, так зачем упорствовать в своём эгоизме богачей. Но нет, в итоге все доходит до суда, и решение суда настолько для омерзения очевидно, что тошно становится.
Честно говоря, нет менее актуальной для меня темы, чем материнство, а потому на деле книга меня не зацепила. Подростковые проблемы ещё хоть как-то интересны, то все эти проблемы воспитания детей были мне откровенно неинтересны. Хотя я понимаю, тема вроде бы и актуальная, но определённо не для всех. Также, как и книга, мне кажется, понравится не всем.  Для меня же в книге слишком много омерзительного, и что хуже всего, это все реальность. В реальности всегда побеждает скука, серость и правила. Но от того лишь больше хочется не стать такой же.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию29 июля 2020 23:43

#кп_июль (Тема: синяя обложка + вопросительная рецензия)

Долго размышляла над тем, а не написать ли мне эту рецензию как письмо к какому-нибудь герою?
Но разве можно в данной истории взять и написать всего одно письмо и одному персонажу? Разве изменения в поведении хотя бы одного человека смогли бы поменять что-то кардинально в жизни этой семьи?
Кажется, что меняться нужно было всем...
И в первую очередь, конечно, родителям, ведь дети очень сильно перенимали поведение от них и зависели от их решений и желаний.

Каково это - жить в Америке (50х годов и далее) потомку бедных китайских эмигрантов, быть в университете единственным человеком с азиатской внешностью и жениться на чудесной голубоглазой американке?
Каково это - всю жизнь стремиться быть "другой", к желанию стать врачом и нежеланию быть похожей на мать, и неожиданно "осесть" замужем и с несколькими детьми?
Каково это, когда отец на тебя перекладывает все свои надежды по исправлению собственных ошибок и разочаровывается в тебе раз за разом, когда ты оказываешься так на него похожим? Что ощущаешь, когда с тобой разговаривают только чтобы заполнить паузы за ужином и так откровенно не слышат о твоих мечтах?
Каково это, когда от страха потерять мать ты даёшь себе обещание всегда выполнять то, что она от тебя захочет, даже если это будет переложение её собственной несостоявшейся жизни? Что ощущаешь, вися каждый день на телефоне, так неистово "болтая" с подругами?
Каково это, когда единственный способ получить хоть капельку внимания от своих родителей и брата с сестрой - взять без спроса себе их вещи и ждать, когда они за ними к тебе придут? Что ощущаешь, когда за этими вещами так никогда и не приходят, и они остаются твоими сокровищами?

Джеймс, Мерилин, Нэт, Лидия и Ханна. Пять одиночеств, называющихся семьёй. Полное отсутствие контакта, безнадёжное и местами даже абсурдное.
Только трагедия вскрыла копившиеся, зреющие столько лет нарывы. Но сможет ли это что-нибудь изменить в лучшую сторону для оставшихся?
Смогут ли они научиться разговаривать друг с другом и слышать друг друга? Теперь, когда уже так много упущено?

Нелёгкая книга, но стоящая. Напоминающая, что разговаривать ртом - единственный доступный нам способ построения адекватной коммуникации; способ быть другом с другом, а не с образом другого человека в нашей голове.
Способ, чтобы действительно быть, а не казаться.
Способ, чтобы избежать трагедий.
Но все ли умеют им пользоваться?

На странице представлена биография автора Селесте Инг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Селесте Инг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Селесте Инг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все, чего я не сказала, И повсюду тлеют пожары, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Селесте Инг.