рецензии

Нуэль Эммонс рецензии на книги

написала рецензию25 апреля 2021 6:11

Чарльз Мэнсон - преступник, пожизненно осуждённый за создание и преступную деятельность деструктивной организации, получившей в народе название "Семья" или "Семья Чарльза Мэнсона".

Он был неординарной личностью - преступником, о котором узнал и уже более 50 лет говорит весь цивилизованный мир. Маньяком в привычном смысле называть, его, наверное нестоит, но он даже хуже - он организатор, пособник и идейный вдохновитель многих других преступников.

Его можно считать творением общества, в котором он находился. Действительно, как бы мы не признавали преступность его поведения, нельзя исключать роль той системы, которая сделала его таким.

Отдельно стоит сказать о пенитенциарной системе, в которой Мэнсон "крутился" ещё с подросткового возраста.
Система наказаний призвана решить такие задачи, как восстановление социальной справедливости, исправление лица, совершившего преступление, и возвращение его в общество уже новой личностью, способной жить в рамках закона и по правилам общества. Однако мы видим, что та система, в которую попал Мэнсон, была призвана лишь уничтожить личность, растоптать физически и морально, а в догонку ещё и налепить клеймо преступника. Неудивительно, что подросток, "варившийся" в этом жестоком тюремном мире несколько лет, вернулся оттуда покалеченным, не способным, не знающим и не умеющим жить честно.

Привлечение к себе молодых девушек, которые позднее образовали "Семью", стало его попыткой наверстать то, чего был лишён в детстве: любовь, заботу, душевное спокойствие, родственную близость; и, конечно, удовлетворить его нарцисстичность - желание быть мессией, пастухом для своих преиспешников и поклонников. Как бы он ни говорил, что это только СМИ сделали его таким, на протяжении всей истории видно, как, благодаря определённой харизме, он располагает к себе людей, кайфует от этого и пытается извлечь максимальную выгоду.

Книга, которая, по словам самого Мэнсона, должна была вскрыть ложь, которую раздули о нём СМИ и некоторые причастные к расследованию лица, стала манифестом его самооправдания. Он не испытывает ни вины, ни жалости, ни раскаянья - считает, что его преступления - это преступления общества, которое оно творила словами или руками Мэнсона.

Книга - отличное пособие для будущих юристов и юридических психологов. В ней очень чётко прослеживается поэтапное становление личности преступника и условия её формирования.

#БК_2021 12. Книга про маньяка или серийного убийцу.

@neveroff, Нет.
Начало книги: "Я не собираюсь себя оправдывать"
Вся книга: "Я и моя" семья" делали то, на что нас вынудило общество".
Из повествования выходит, что выбор жертв был абсолютно случайным. Этими преступлениями его "детки" должны были перевести подозрение на другой преступный клан. Но с учётом, что они были в беспросветном кислотном бреду, все пошло не так...

@neveroff25 апреля 2021 20:28

@lunatik_foxy, не верю я в случайный выбор. По крайней мере в этом случае...

Спасибо за ответ

@neveroff, лучше прочитать ;) Книга относительно короткая