отзывы

Поль де Крюи отзывы читателей

написала отзыв24 сентября 2015 19:58
Охотники за микробами

Если и читать научно-популярную литературу, то именно такую. Такую, в которой автор говорит не только о сухих научных фактах, приводит объективные данные, числа... А ту, в которой эта самая наука очеловечивается. В которой становится понятно, что за совершенными научными открытиями стоят упорный труд, провалы, непоправимые ошибки, муки совести, победы, настоящая борьба чувства и долга. "Охотники за микробами" абсолютно соответствует всему вышесказанному. Она читается просто, словно история одного большого приключения, которое длится вот уже больше трех веков. Ты следишь за героями-учеными. Переживаешь за них и их детища-открытия. В некоторых местах даже с дрожью переворачиваешь страницу, полный жажды новых фактов. Удался ли эксперимент с вакцинированием? Только ли комары переносят желтую лихорадку..?
В общем, читать - сплошное удовольствие. Да и пользы от такой книги немало - все же хотя бы для общего развития полезно знать о тех, кто спасал, спасает человечество. О том, с какими трудностями встречаются эти люди, через что им приходится пройти.
Любому человеку, который далек от науки, это полезно. Не говоря уже о том, насколько полезно это для тех, кто занимается биологией, медициной, наукой в принципе. Ведь Полем де Крюи описаны самые изящные эксперименты, самые отважные походы за знаниями! Кроме того, полученные в подобной форме знания лучше запоминаются. А этим пренебрегать точно не стоит...