Ричмал Кромптон

15 ноября 1890 г.
Бьюри, Великобритания
11 января 1969 г.

Ричмал Кромптон — британская писательница. Родилась 15 ноября 1890 года в Бери, Ланкашир она была вторым ребенком преподобного Эдварда Джона Сьюэлла Лэмбёрна и его супруги Клары. Брат Ричмал, Джон Баттерсби Кромптон Лэмбёрн, также подался в писатели – публиковался он под псевдонимом Джон Лэмбурн. С детства Ричмал мечтала стать преподавателем. Выиграв после школы стипендию, она поступила в Королевский Колледж Холлоуэя в Лондоне. Окончила его девушка в 1914-м, со степенью бакалавра по классическим языкам и античной литературе. В студенческие годы Лэмбёрн активно участвовала в развивавшемся в те годы суфражистском движении.
После окончания колледжа Ричмал вернулась в свою старую школу – уже в качестве преподавателя. В 27 лет она перебралась в Лондон, где серьезно занялась писательской деятельностью. В конце концов, Ричмал решила оставить преподавание и сконцентрироваться на писательской деятельности. Прославили Кромптон истории об 11-летнем сорванце Уильяме и его друзьях. Первый рассказ о нем был опубликован в «Home Magazine» в 1919-м году. В 1922-м году вышел первый сборник историй – «Просто Уильям» он-то и дал название всей серии. В общей сложности Лэмбёрн опубликовала 38 книг об Уильяме. В одной лишь Великобритании было распродано более 20 миллионов экземпляров её книг. О проказнике Уильяме снимали фильмы и сериалы, ставили пьесы и радиопостановки. Немалую роль в успехе серии сыграли мастерски выполненные Томасом Генри иллюстрации.
Настоящей своей целью в жизни, однако, Кромптон считала "взрослую" литературу. Свой первый труд такого рода – «Глубочайшая комната» – она опубликовала в 1923-м году. Всего "взрослых" книг она написала 41 – и еще 9 сборников рассказов. Замужем Ричмал никогда не была. Преуспев в качестве писательницы Лэмбёрн смогла приобрести дом, для себя и матери. Несмотря на плачевное состояние здоровья, во время Второй мировой Ричмал на добровольной основе вступила в ряды пожарной службы.
Ричмал Кромптон умерла 11 января 1969 года.

На странице представлена биография автора Ричмал Кромптон, который родился 15.11.1890 в Бьюри, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричмал Кромптон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричмал Кромптон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Этот Вильям!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричмал Кромптон.