Джудит Керр

Известная английская писательница и иллюстратор Джудит Керр по происхождению вовсе не англичанка, а немка. Она родилась в Берлине в 1923 году. Ее отец, театральный критик и писатель Альфред Керр, подвергся преследованию за выступления против нацистского правительства, и в 1933 году семье пришлось срочно уехать из Германии. Прожив несколько лет в Швейцарии и Франции, Керры в 1936 году получили разрешение на въезд в Англию.

Впоследствии Джудит Керр написала книгу, основанную на событиях ее детства. Книга называется «Розовый кролик, которого украл Гитлер» (1971). Перед отъездом из Германии мать разрешила Джудит и ее брату взять с собой лишь по одной игрушке. Джудит выбирала между плюшевой собакой и розовым кроликом, который так и остался в их квартире в Берлине. Жизнь главной героини книги, девочки Анны, кажется ей большим приключением: она и ее семья постоянно переезжают с места на место, знакомятся с разными людьми. Сама Керр не раз говорила о том, что благодаря своим родителям она даже не догадывалась, с какими трудностями приходилось сталкиваться ее семье; Анна в книге восклицает: «Так весело быть беженцем!»
Во время войны Джудит Керр работала в Красном кресте, а в 1945 году поступила в лондонскую Центральную школу искусств и ремесел: она с самого детства рисовала и мечтала стать художником. После окончания института Керр какое-то время проработала преподавателем рисования, а потом познакомилась со своим будущим мужем, Найджелом Нилом, который работал сценаристом на Би-би-си и посоветовал ей пойти работать в телекомпанию, где она, как и Найджел, начала писать сценарии.
Первая книга Керр, «Тигр, который пришел выпить чаю», была издана в 1968 году. Эта история, которую Керр много раз рассказывала своим детям на ночь, а потом решила записать и проиллюстрировать, до сих пор остается одним их самых популярных ее произведений.

Одна из последних книг Керр называется «Мой Генри» (2011) и посвящена ее мужу, умершему в 2006 году. В ней рассказчица-вдова воображает, что ее муж отрастил себе крылья и забирает ее каждый вечер с четырех до семи часов, чтобы они могли провести вместе время: покататься на динозавре или поохотиться на львов.
Джудит Керр живет в Лондоне со своей девятой по счету кошкой Катинкой и продолжает писать и иллюстрировать книги.

На странице представлена биография автора Джудит Керр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джудит Керр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джудит Керр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тигр, который пришёл выпить чаю, Рассеянная Мяули, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джудит Керр.