Чарльз Кингсли

12 июля 1819 г.
Девон
23 января 1875 г.

Родился в деревне Холн в Девоншире, где его отец был викарием. В 1836 отец получил приход в Челси, и семья переехала в Лондон, где Кингсли поступил в Кингс-колледж. В 1838 зачислен в Кембридж.

Окончив университет, в феврале 1842 принял духовный сан и получил место приходского священника в деревне Эверсли в Гемпшире, где и прожил почти всю жизнь, изредка только совершая поездки в Лондон и на континент.

Противник школы Ньюмана, в которой он видел только проповедь нездорового аскетизма и клерикального догматизма, Кингсли зачитывался Карлейлем и усердно изучал «Kingdom of Christ» Мориса (англ. Frederick Denison Maurice), проповедовавшего не возврат к первобытной церкви, а веру в непосредственное и непрерывное откровение божественного начала в человеческой жизни. Работая над улучшением нравов в своем запущенном приходе, Кингсли обратился за советами к Морису и вскоре примкнул к начатому по его инициативе движению, развитию которого содействовал статьями в газетах «Politics for the people» («Политика для народа», выходила в мае-июле 1848, Кингсли был одним из редакторов) и «Christian Socialist» (выходила в 1850—1851), под псевдонимом Parson Lot (Пастор Лот). В декабре 1849 вместе с Морисом и Томасом Хьюзом объявил себя «христианским социалистом» (новый для той поры термин). В январе 1850 вошёл в Совет покровителей Общества содействия рабочим ассоциациям. В том же духе христианского социализма произнесена была Кингсли наделавшая шуму проповедь: «The Message of the Church to the Laboring Man»; из-за нее Кингсли чуть было не был лишен права проповеди, а с другой стороны, приобрёл большую популярность среди рабочих.

После 1852 отошёл от политики. В 1860 по приглашению принца-консорта Альберта Саксен-Кобург-Готского стал его духовником, а после его смерти в 1861 духовником королевы Виктории. С 1860 по 1869 г. он был профессором новой истории Кембриджского университета. В 1871 г. совершил путешествие в Вест-Индию и по возвращении описал свои впечатления в книге «At Last». В 1870—1873 каноник Честерского собора. С 1873 каноник Вестминстерского аббатства.

написал рецензию13 октября 2016 19:48
Дети водЧарльз Кингсли

У каждого народа есть книги, которые заботливые родители в обязательном порядке читают детям (или подсовывают для чтения тем кто чуть-чуть постарше). Это те книжки, которые УЧАТ. Какими как бы надо быть - правильными детьми, короче говоря. У итальянцев есть Приключения Пиноккио, у американцев Удивительный Волшебник из Страны Оз (я хоть и не американец, но очень их поддерживаю в данном вопросе), а наши соотечественники ни в коем случае не забудут прочитать чаду поэму Мойдодыр Корнея Чуковского.

Маленький же англичанин в первые годы жизни познакомится не только с Винни-Пухом, но и с данной сказкой. Вот серьезно, я когда узнал (из какой-то статьи и рейтинга), что это одна из самых читаемых детям англоязычных книжек, то был удивлен - даже не слышал о такой. И вот взялся читать.

Написано как раз на 4-6 лет, незамысловато, с чисто детской тавтологией и тому подобными элементами. Сказка о том, что нужно любить природу и нельзя обижать животных, даже таких мелких как лягушки, креветки и всякие рыбки. А как лучше всего втолковать такое детям как не на их собственном примере? И вот получается, что некий Том-трубочист проводит детство, отрочество и юность не как Лев Толстой и Максим Горький, а в воде. С головой.

Нет, это не очередная история про ребенка-зомби. Том с помощью феи превращается в дитё воды. Короче, становится как русалка без хвоста размером с Незнайку. И с тем же невысоким уровнем интеллекта. Впрочем, он с оным IQ и пришел. Не в том суть.

Что сказать насчет "учит": я бы дал ребенку скорее Необыкновенные приключения Карика и Вали: плюс-минус на ту же тему, но у прибалта Яна Ларри получилось на порядок увлекательнее. Все же сказка Чарльза Кингсли уже устарела. Не с точки зрения нравственных вопросов, а чисто стилистически устарела, но тем не менее, увы, безнадежно.

На странице представлена биография автора Чарльз Кингсли, который родился 12.07.1819 в Девон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Кингсли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Кингсли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети вод, Святая грешница, Ипатия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Кингсли.