рецензии

Ричард Пайпс рецензии на книги

написал рецензию7 сентября 2014 12:22
Русская революция Ричард Пайпс

На тему русской революции написано очень много литературы, но большинство из них преподносят голые исторические факты, Ричард Пайпс же пытается понять как такое событие вообще смогло произойти и почему это случилось именно в России, а не в другой стране. Автор проделал колоссальную работу по изучению документов того времени и других исторических работ на туже тему.
В книге анализируется менталитет русских граждан того времени, изучается каждый класс общества, их характер, желания и отношение к государственной власти. С помощью этого, Пайпс пытается объяснить, как большевики, не поддерживаемые ни одним слоем общества, смогли захватить власть в стране и удержать её. В начале второй книги дается краткая биография ведущего революционера - Ленина и прослеживается становление его личности и его убеждений. Также изучается характер Николая II и что подвигло его на роковой шаг отречения от престола. Подробно описывается гражданской война и причины поражения русской армии.
Но книга не лишена недостатков. Автор не смог подойти к ее написанию непредвзято. Причина тому - его национальность. Ричард Пайпс - еврей. Так как многие обвиняют в русской революции евреев,он на протяжении всей книги пытается всеми правда и неправдами защитить и оправдать действия евреев, что можно объяснить, ведь для обычного человека естественно пытаться защитить свой народ, но это неприемлемо для историка. В частности, если в каких-то докладах царской охранки говорится о том, что большинство террористов и революционеров были евреями, то Пайпс пишет так: "они считали", "они предполагали", "он считал", "он предполагал", тоесть, автор пытается создать у читателя впечатление, что это не факты, а предположения. Однако в третьей книге он все-таки соглашается, что большинство большевиков - евреи. Так же, если какое-то преступление совершает еврей, то автор не указывает его национальности, а просто пишет фамилию, но если это латыш, татарин или русский, то национальность пишется обязательно. И даже один раз Пайпс обманывает, он пишет: "Ленин - русский", хотя Ленин лишь наполовину русский, его мать еврейка, а так как у евреев род ведется по матери, то для автора он должен считаться стопроцентным евреем.
Тем не менее, если пытаться не обращать внимание на защиту евреев, то книга является практически эталонной исторической литературой. Она обязательна к прочтению всем кто интересуется русской историей, да и мировой историей тоже. Однако она не рекомендуется людям, которые не могут оценивать исторические события в своей стране с нейтральной точки зрения.
#конкурсрецензий2