Лев Яковлевич Лурье

19 апреля 1950 г.
Ленинград

Лев Я́ковлевич Лурье́ - российский историк, петербургский краевед, писатель, журналист. Кандидат исторических наук. Основатель Санкт-Петербургской классической гимназии, где преподаёт историю. Четырежды побеждал в конкурсе петербургских журналистов «Золотое перо», лауреат «Анциферовской премии».Работал экскурсоводом и научным сотрудником в Музее истории города. Куратор выставок «Петербург времени Ломоносова» и «Старая Петербургская сторона». В 1987 году в ЛГУ защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук по теме «Факторы лидерства в русском освободительном движении».

В 1989 году с группой друзей основал Санкт-Петербургскую классическую гимназию (школу № 610). Был её завучем, работает в ней учителем истории.

В 1991—1993 годах Лев Яковлевич занимал должность профессора русской истории в американских колледжах.

Карьеру журналиста начал в 1995 году (статьи были напечатаны в журналах и газетах: «Сеанс», «Пчела», «Pulse», «Карьера-Капитал», «Коммерсантъ», «Календарь», «Огонёк», «Деловой Петербург»), автор множества статей по истории.

С начала 2000х работал ведущим программы на радио «Эхо Петербурга», с 2014 года — автор исторических передач на радио «НеваFM».

Лев Яковлевич является основателем и редактором журнала «Квартальный надзиратель» (Издательский Дом «Собака.ru»), а также директором дирекции документального вещания «Пятого канала» — автор и ведущий телепроектов.

В 2011 году — основал «Дома культуры Льва Лурье». В рамках проекта "Дом культуры Льва Лурье" проводятся экскурсии по различным историческим маршрутам, проводятся лекции и семинары, в рамках которых можно расширить свой литературный и исторический кругозор.
Некоторые экскурсии проводит дочь Льва Яковлевича - Софья Львовна Лурье, с которой имеются совместно написанные книги.

На странице представлена биография автора Лев Яковлевич Лурье, который родился 19.04.1950 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Яковлевич Лурье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Яковлевич Лурье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Довлатов, Петербург Достоевского. Исторический путеводитель, Без Москвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Яковлевич Лурье.