Мони Нильсон-Брэнстрем

Мони Нильссон-Брэнстрем родилась в 1955 году в Стокгольме. Она выросла в мультикультурной среде: ее мать, которая в числе других еврейских детей была вывезена из оккупированной фашистами Европы, вышла замуж за скандинава. Свой опыт взросления в семье, где не боятся быть "не такими, как все", Мони рассказала в серии повестей о мальчике по прозвищу Цацики. Именно цикл про Цацики, состоящий из пяти книг, и принес ей известность. Сегодня книги писательницы переведены на 20 языков и экранизированы в самой Швеции.

Цитаты из книг автора

Семла и Гордон: папа с большими ботинками
<p>...я и не знала, что несколько одиноких слезинок могут быть намного печальнее, чем тысяча слез, хлещущих фонтаном.</p>
Семла
Добавила: koteika

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июня 2019 23:28
Цацики идет в школуМони Нильсон-Брэнстрем

#флешмоб_Ц

Давненько я смотрела на эту серию книг, но почему-то не читала. И очень зря! Она так похожа по стилю на Вафельное сердце. Та же Швеция, то же беззаботное веселое детство, те же непосредственные рассуждения детей.

Главный герой Цацики живет с Мамашей. Да, именно с мамашей, и она с гордостью носит это имя, потому что сама назвала себя так, когда у неё родился сын. Она не похожа на других мам, она не готовит тефтели и не ходит на каблуках, зато играет в рок-группе и может шевелить пальцами ног, стоя на голове. А ещё она очень любит своего сына и понимает детей.

Мне нравятся такие мамы. Нет, в смысле эпатажа, а которые дружат с детьми. Я сама стараюсь быть такой. И в книге она показана пусть немного и легкомысленно, но очень нежно. Но помимо отношений Цацики с мамой в книге много и других тем. Автор показывает нам мир глазами ребёнка. Иногда он несправедлив, иногда он нас балует, а иногда мы попадём в ненужное место в ненужное время и наоборот.

Книга легкая и непосредственная, как детство. Обязательно прочитаю остальные части. И вам всем советую

Шевелить пальцами без стояния на голове в счёт не идёт? Придётся забыть как делать тефтели(

@ekaterin_a13 июня 2019 23:54

@nuta2019, не, ты не подходишь под «Мамашу»)) она ещё и ушами могла шевелить! Разве что у тебя припрятана гитара и рокерские шмотки в шкафу...)

@ekaterin_a, ушами могу шевелить в двух направлениях!

написала рецензию14 января 2016 11:13
Цацики и РецинаМони Нильсон-Брэнстрем

Главный герой книги - мальчик с очень странным именем Цацики – очень напомнил мне Адриана Моула писательницы Сью Таунсенд. Только вот Адриан был понаглее, но это можно списать на то, что он был старше, ведь Цацики всего десять лет. И в свои совсем юные года он уже сталкивается с кучей проблем. Первая влюбленность, ссора с лучшим другом, муки совести из-за плохих поступков и т. д. Также он сталкивается с ревностью к родителям, потому что ему кажется, что с рождением его сестренки Рецины на него совершенно перестали обращать внимания. На мой взгляд, это довольно распространенная проблема для семей с двумя и более детьми.

Книга состоит из маленьких историй из жизни Цацики, каждая из которых озаглавлена.

Очень понравилась мама Цацики, которая не просто поучала его и говорила что делать, а показывала своим храбрым примером, что значит хорошо и как надо жить по совести.

Конечно, это книга для детского возраста, но и мне было довольно интересно читать о проблемах детей, которые были ярко показаны на примере Цацики.

#О1_5курс

#Диплом

На странице представлена биография автора Мони Нильсон-Брэнстрем, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мони Нильсон-Брэнстрем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мони Нильсон-Брэнстрем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цацики и его семья, Цацики и вселенная, Цацики идет в школу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мони Нильсон-Брэнстрем.