рецензии

Максим Дорофеев рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2022 15:26

Сколько человеку времени не дай, все мало. Чаще всего это как раз таки вопрос приоритетов, лени, психологической беспомощности и прочего. Никогда причина не бывает одна. Но сейчас действительно эра моды на продуктивность, причем в разных ипостасях. Именно поэтому книги в этом направлении плодятся, чаще всего без какой-либо новизны, а просто сбор и анализ различных уже давным давно предложенных правил.
Эта книга, в общем-то не исключение: это как раз сбор различных техник и методик, но под одним тегом “сработает только так, вот я попробовал, мне помогло”.
Из плюсов - надо отдать автору должное, у него по тексту часто встречаются отсылки на другую подобную информацию, собственно автор не претендует на новизну, честно и часто по тексту можно найти ссылку на первоисточник. Кстати, тут же и заметно, что к некоторым книгам автор благоволит куда как больше (чуть ли не по 5 ссылок на одну и ту же технику на странице.
В общем-то получилась та еще мешанина. Мне, как обычно, не хватило научных доказательств, более глубокого разбора. В этой каше есть действительно не самые плохие вещи, только вот непонятно, почему именно это должно сработать у читателя. Безусловно подкупает попытка автором оценить тот или иной подход, но он кажется субъективным, хотя рассуждения и интересны.
Читать или нет? Я бы скорее рекомендовала, чем нет. В книге автор достает на поверхность достаточно много техник, есть ссылки. Книга не настолько уж структурирована, но может помочь вспомнить все, что читали до этого, или же выбрать то, до чего руки не дотянулись.

#буклайв_больница_кровать (замена сумкой)

написала рецензию23 мая 2017 14:43

В некотором смысле я – фанат планирования. Я люблю, чтобы все было четко, прозрачно, и чтобы не надо было держать кучу лишней информации в голове.

Про Максима Дорофеева – автора «Джедайских техник» – и о его тренингах и методике планирования я была наслышана уже давно, и рекомендации были самыми высокими. Саму книгу я прочла за три дня.

Книгу я читала в бумаге, мне очень понравилось, что к переплету была прикреплена закладка. Это очень мило и удобно. А вот верстка там просто ужасная – ну, я отвыкла от выравнивания по левому краю, и пляшущие строчки поначалу меня серьезно напрягали.

Теперь о содержании. Вы не представляете, как я им довольна! Максим собрал здесь лучшие существующие техники тайм-менеджмента и подал их в очень легкой приятной форме с мемчиками и прочими шутейками.

Начинается книга с того, что Максим рассказывает, как работает наш мозг, память и аргументирует, почему нам лучше делать так, а не иначе. Многие техники были для меня уже знакома (та же техника «помодоро»), но эта книга позволила взглянуть мне на них под свежим углом.

Сразу скажу, что применять некоторые приемы из книги я начала еще во время чтения, и уже могу сказать, что они работают. По итогу благодаря книге я:
• Отключила часть лишних уведомлений на смартфоне
• Синхронизировала свой планировщик задач со смартфоном и теперь начинаю день не с листания ленты, а с просмотра задач
• Начала переформулировать переносящиеся задачи, чтобы не замыливался глаз и было сложнее прокрастинировать
• Начала пользоваться календарем, куда заношу встречи и фиксированные по времени мероприятия
• Составила себе отдельный список с полезностями, чтобы все материалы не болтались в списке задач или просто не улетучивались из памяти.

Ничего сложного, а результат уже не заставил себя ждать.

С удовольствием могу рекомендовать эту книгу любому человеку, чем, собственно, и занимаюсь :)

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)