Лэрд Баррон

5 марта 1970 г.

Лэрд Баррон — американский писатель, работающий на стыке хоррора, нуара и дарк фэнтези.

Родился в 1970 году, детство и юность провел на Аляске, где гонял на собачьих упряжках и работал рыбаком. В 1994 году переехал в штат Вашингтон, где занимался силовыми упражнениями и единоборствами. Засветился в поэтических кругах, публиковался в различных сетевых журналах и проектах, был вспомогательным редактором в «Melic Review».

Дебют Баррона в качестве профессионального писателя состоялся в 2001 году, когда Гордон Ван Гелдер опубликовал его рассказ «Shiva, Open Your Eye» в сентябрьском номере «The Magazine of Fantasy & Science Fiction». В последующие несколько лет рассказы и повести Баррона появлялись как в различных малотиражных изданиях, так и в том же «The Magazine of Fantasy & Science Fiction». Многие из них оказались перепечатанными в антологиях (среди них пока что преобладают ежегодники «лучшего», тематические антологии Элен Датлоу и проекты с продолжениями ктулхианы/лавкрафтианы), и автор был довольно быстро замечен критиками и читателями.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 мая 2017 11:35
ИнициацияЛэрд Баррон

Все, что можно сказать об этой книге, уместится в трех словах: скучно, скучно, скучно.
И все же попробую для рецензии добавить что-то еще.
Когда стала выходить серия "мастера ужасов", я так радовалась: новые имена, новые ужасы. Очень хочется найти что-то, что действительно испугает настолько, что будет страшно пройтись в темноте по квартире. Увы, этого не произошло. Аннотация обещает какие-то темные, зловещие тайны, черную магию, культ непостижимого чудовища. И что в итоге? Все плоско, не интересно, полно штампов, странных персонажей, которые вроде сначала многообещающе появляются, а потом пропадают в никуда. Автор вроде пытается описать нечто страшное, старую легенду, жуткий ритуал, но получается это в лучшем случае просто смешно, как ужастики с резиновыми куклами в век компьютерных технологий. Маски, пляски, обязательно темный алтарь, ножи, кровь. И даже все это описано как-то вскользь, как будто было не очень хорошо продумано.
Потом главный герой Дон и его окружение. Они выглядят ненастоящими, картонными, о них говорится какими-то намеками. Например, Дон описывается как рохля, такой простоватый мужичок, абсолютно ничем не примечательный. Зато жена его - сильная, уверенная, стройная, молодая даже в восьмидесятилетнем возрасте, которую почему-то боится муж. И все это известно только со слов автора и не подкреплено никакими действиями. Эта женщина, вроде одна из главных героинь, так и осталась темной, непримечательной фигурой. Об остальных героях говорить вообще нет смысла: они просто никакие, у меня не сложилось о них вообще никакого мнения.
Затем стиль написания автора. Он наверное думал примерно так: вот человек, надо рассказать о нем побольше, вот дом, надо его описать, потом добавить еще несколько историй, связанных с ним, и не забыть упомянуть всех соседей и их отношениях с главными героями. Из 400 с небольшим страниц действительно интересных, наполненных событиями, около 100, остальные - это вот те самые описания домов, каких-то персонажей, чего-то очень не значительного, затрудняюсь сейчас сказать, чем же именно занят весь объем книги. Стоит отметить, что хотя читалось легко, прочитанное совершенно не откладывалось в памяти, если отвлекалась, то потом с трудом находила нужное место. Считаю это огромным минусом данного произведения.
В общем и целом, очень средне, даже ниже среднего, возможно, потому, что это был дебютный роман автора, кто знает.

Итого. Если вы хотите пощекотать себе нервы, то вам точно не сюда.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

На странице представлена биография автора Лэрд Баррон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лэрд Баррон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лэрд Баррон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инициация, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лэрд Баррон.