Мэри Лу Лонгворт рецензии на книги

написала рецензию3 декабря 2017 19:08
Убийство на улице ДюмаМэри Лу Лонгворт

О, это воистину разочарование года. Без малейшего преувеличения. Книга была анонсирована издательством год назад, я моментально и безоглядно влюбилась в обложку и аннотацию, и начала всячески её вожделеть. И что же мы тут имеем? Детектив про убийство в теологическом колледже? Ну, в общем, да. Расследование убийства в теологическом колледже? Ну-у ... То есть, в конце-то концов, убийство было раскрыто, как бы, но книга вообще не об этом! Она о сборище эстетов-сибаритов. Полицейский, судья, любовница судьи ... Один фанат оперы, другой член клуба фанатов сигар, все как один разбираются в вине и пьют его постоянно, вообще не просыхая. Ещё они всё время едят, страшная проблема - сначала найти ресторан, а потом решить, заказать меню из пяти или семи блюд. А через три часа вывалиться из ресторана: "Ах-ха-ха, я так объелась, что не могу идти, ох-хо-хо, давай-ка я прилягу на эту скамейку и отдохну". А вечером дома сбор клуба любителей сигар, надо купить какой-то особый окорок, а потом его сожрать с каким-то особым салатом. А потом ещё какие-то долгие выходные. И ещё ведь куплены грибы, четыре вида по двести граммов каждых. Жарить с петрушкой и чесноком! И ведь надо ещё обсудить подробно, какой кофе лучше - итальянский или французский. Какое, вашу Машу, расследование? Ну до того ли?