рецензии

Филипп Делелис рецензии на книги

написала рецензию15 апреля 2021 8:46
Последняя кантатаФилипп Делелис

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)
#сверхъестественый_путь

Никогда не думала, что читая книгу, можно настолько утонуть в музыке! Ведь она была здесь повсюду: в сюжете, в разговорах персонажей, в биографии композиторов, в тайне, которая привела к преступлению. И даже закрывая книгу, казалось, что где-то рядом продолжает звучать всё та же незабываемая мелодия.
Главная героиня книги Летисия молода и прекрасна, а кроме того совсем скоро она станет самым настоящим композитором. Все экзамены сданы, премии получены и осталось только одно, очень сложное, но необязательное испытание – написание фуги на заданную тему. В ожидании результатов Летисия приглашает на небольшой ужин несколько хороших друзей и знакомых. И двое из них затевают спор: способен ли компьютер заменить композитора? А для эксперимента выбирают королевскую тему для фуги (на экзамен была предложена именно она, только в перевёрнутом варианте), даже не подозревая, к каким трагическим событиям это приведёт.
Один из спорщиков (тот, что верил в силу современной техники) находит в теме ошибку, которую допустил сам великий Бах! Он рассказывает об этом Летисии, оставив сообщение на автоответчике, вот только всех подробностей объяснить не успевает – его находят пронзённым шпагой восемнадцатого века... За дело берётся комиссар Жиль, страстный поклонник музыки, расследующий для развлечения гибель великого Моцарта. Скоро он приходит к выводу: чтобы найти убийцу, нужно разгадать загадку фуги. Так они вдвоём, комиссар Жиль и Летисия, будут пытаться раскрыть тайну, бережно хранимую композиторами на протяжении нескольких веков.
Главным достоинством этой книги была именно музыка, но она была же и главным её недостатком. Как такое возможно? Да очень просто: читать про великих композиторов, следить за пересечением их судеб, узнавать, что и как они хотели сказать с помощью своей музыки, было очень интересно. Но в тоже время мне, как человеку, не имеющему музыкального образования и вообще далёкого от музыки, было довольно странно постоянно читать про все эти такты, размеры, аккорды. Хотя знатоки музыки, скорее всего, смогут оценить такой ход по достоинству.
Кроме того, мне трудно назвать происходящее в книге расследованием. Всё сводилось к поиску и разгадыванию ошибки Баха. Пусть это было интересно и любопытно, но как-то не особо интригующе и завораживающе. И злодей подвёл, оказавшись ну прям ооочень очевидным: после череды убийств круг подозреваемых стремительно сузился только до него одного. Но больше всего меня разочаровала тайна. Как-то мне не верится, что ради такого следовало убивать, да ещё и на протяжении нескольких веков.
Словом, книга эта стала для меня интересным опытом, читалась легко и помогла узнать много нового. Но детективом всё это можно назвать только с большой натяжкой. Да и очередной пункт челленджа обломался.