Питер Робинсон

Инспектор Бэнкс

Питер Робинсон (англ. Peter Robinson). Родился в 1950 году в Кастлфорде (Йоркшир, Великобритания). Получив диплом с отличием по специальности английская литература в университете Лидса и степень бакалавра, он в 1974 году эмигрирует в Канаду. Получает степень магистра в университете Виндзор (его руководитель - Джойс Кэрол Оутс), затем докторскую степень в Йоркском университете.

Живет в Торонто, профессиональный писатель, но временами преподает в университете.

В 1987 году Питер опубликовал первый роман «Вид с эшафота» (Gallows View). Действующий в нем инспектор полиции Алан Бэнкс стал главным героем большинства произведения писателя. Питер Робинсон написал также несколько несерийных детективов, стихи и множество рассказов, опубликованных, в основном, в журнале «Эллери Квин».

В настоящее время живет в Торонто, Канада.
Произведения Робинсона отмечены наградами Энтони, Артура Эллиса, Золотым кинжалом (в номинации короткого рассказа), наградой Фонда развития канадской письменности.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 марта 2020 10:42
Все оттенки тьмыПитер Робинсон

Сначала книга была довольно интересная , дело об самоубийстве , потом оказалось что с ним связано убийство. Ну все думаю будет интересно , захватывающее и мурашки побежали по коже.
Потом мы узнаем что один из убитых был шпионом.
И книга зависла, дело потом просто закрыли . Официальная версия убийства это один гей убил другого и сам повесился в лесу на дубе.
Да Алан Бэнкс пытался что то копать дальше и докопался , но мне уже было фиолетово кто кого убил и почему. Когда повествование тянется и тянется быстро устаешь как и от книги так и от сюжета.
Возможно цикл и не плохой , но как то у меня с серией " Лекарство от скуки отношения не складываются. Это действительно лекарство от скуки если вы в дороге или в очереди в поликлинике сидите тогда что бы отвлечься детектив зайдет. А я пока читала чуть не уснула.

написал(а) рецензию5 июня 2019 11:16
Все оттенки тьмыПитер Робинсон

Книга на раз. Не замысловатый сюжет, если хочется каких-то интриг, то не стоит тратить время на прочтение этой книги.

Сюжет легкий завлекает читателя только тем, что возможно появится еще одна зацепка, но как оказывалось все поиски приводят к догадке и самого читателя, которую он раскрыл еще в начале.

Хочу отметить чем эта книга отличается от других детективов. Она больше похожа на жизненную ситуацию, чем к примеру рассказы Конан Дойла. За эту особенность она, то есть книга, и набирает 6/10 баллов.
Книга оправдывает свое название. В ней раскрывается тема "Все оттенки тьмы", что немало важно для книги, автор справился со своей задачей, и показал как важно контролировать свои чувства, во благо не только себе, но и другим людям.

Все описанные в книге события заставляют задуматься над своими действиями и пожалуй, думать более серьёзно об их последствиях.

написала рецензию29 декабря 2018 0:07
За граньюПитер Робинсон

Впервые познакомилась с Робинсоном и его литературой, стилем изложения информации. Как оказалось, это целая серия, при этом весьма немаленькая. Жаль только, что не все книги переведены, но, пока что, это не так важно.

Что же. «За гранью» книга больше для тех, кого интересуют детективы со стороны следователей. В ней очень хорошо описаны события, мысли и действия самих следователей. Конечно же, в ней не обошлось без драмы в виде любви. Там же присутствует и чувство юмора. В общем, как по мне, это всё перемешано очень классно и интересно. Так как это детектив, то, конечно, есть доля интриги, но в большинстве своём информация подаётся сразу, а мы можем лишь следовать по пятам за следователем и, возможно, думать что-то своё, пока смотрим за тем, как это всё происходит. Мне это понравилось. Читая эту историю, можно удивляться, как люди могут быть слепыми и наивными, терпеливыми и с надеждой на что-либо. Можно увидеть и то, как внезапно может всё измениться.

Мне действительно было интересно читать и наблюдать за тем, что происходило, поэтому такую книгу можно порекомендовать для расслабления тем, кто любит читать о всяких убийцах, маньяках и так дальше, чтоб понять их виденье ситуации. Иногда нужно и с другой стороны посмотреть всё-таки. Даже полицейские могут быть не такими уж противными и идиотами, которые только то и делают, что толстеют и просиживаю штаны.

#крестная_мать

написала рецензию28 декабря 2018 21:11
За граньюПитер Робинсон

Детектив, в котором аннотация интереснее самого расследования. В последнее время с ними такое происходит все чаще и чаще.

Полицию приезжает по вызову на семейную разборку, а попадает в логово к маньяку. Преступник известен с самого начала, осталось только понять, виновата ли его жена. Если твой мозг задействован хотя бы на 00000,1 процент, то ты сразу понимаешь ответ на этот вопрос, но автор решил растянуть книгу на 500 страниц. И это было скучно. Автор мог, в принципе, завернуть нормальную историю, но он как-то вывалил все с самого начала и интриги вообще никакой не осталось, я просто сидела и ждала, пока герой докажет или не докажет причастность жены. При этом гг занимается п*здостраданиями по своим 3 дамам, 2 дамы занимаются п*здостраданиями по гг… Хорошо, что третья дама практически не проявляет себя, а то было бы совсем уж печально наблюдать за всем этим.

Параллельно с делом маньяка рассматриваются еще несколько дел, которые оказываются связанными между собой, но так как меня не особо увлекла основная линия, остальные тоже не особо привлекли. Тем более, чем больше узнаешь о прошлом, тем более очевидным кажется ответ на главный вопрос, а впереди еще очень много страниц.

И с каких пор в полиции так резво цитируют Шекспира?

Из плюсов – оказалось, что детектив аж 12 в серии, но читать его спокойно можно отдельно от всей серии. И вообще, написано оно в целом нормально, но конкретно исполнение этой истории меня не зацепило.

написала рецензию27 декабря 2018 12:07
За граньюПитер Робинсон

Обычное бытовое насилие и сердобольная соседка помогли полиции поймать маньяка, за которым следствие охотилось уже очень долгое время, при задержании его убивают, а жена попадает в больницу с черепно-мозговой травмой.

Итак, в доме четы Пэйнов находят шесть трупов молодых девушек, но в деле маньяка фигурируют пять пропавших, да еще и при опознании, только четыре тела предположительно принадлежат рукам маньяка Теренса Пэйна. Ну как интригует? Кажется, ну ладно, с математикой у меня все в порядке, нужно всего лишь выяснить, где пятая жертва, и кто еще похоронен в подвале этого чудовища, это просто, сейчас, я как опытный читатель раскрою интригу в два счета, все же так очевидно.

Но Робинсон вообще не дает расслабиться, я как заведенная прыгала от одной истории к другой и не могла оторваться. Не буду раскрывать сюжета, но это было здорово, каждая история в клубке просто кровь леденила. Я читала запоем и строила свою версию следствия. Честно сказать, я готова была уже начать свое расследование и развесить улики по дому. Сюжет очень закручен и при этом все так ладненько сплетается друг с другом, я даже готова простить автору затянутую линию детектива Алана Бэнкса и «всех его женщин».

Не буду много писать, боюсь выдать случайно спойлер, любители детективов смело берите на заметку. Робинсон доказывает, что очевидное можно подать под не очевидным соусом.

#свояигра (книга о маньяке за 50)
#играпрестолов

На странице представлена биография автора Питер Робинсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Робинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Робинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плохой парень, Растерзанное сердце, Подруга Дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Робинсон.