Фиона Келли

Детективный клуб

Британская писательница, специализирующаяся на детском детективе. На работу в этом жанре её вдохновили книги Энид Блайтон.

Живет в Лондоне.

написала рецензию14 марта 2018 21:56

#Ф1_3курс (Портрет)
Лет до 9 я не читала, точнее очень сильно не любила это делать, пока мне в руки не попался один детектив из подобной серии. А вот после этого от чтения меня оторвать стало сложно. В целом (небольшой экскурс в мою жизнь), родные часто меня даже попрекают тем, что мне важнее читать, чем что либо ещё. Не могу их осуждать, но вернёмся к детективу :D

Одна девочка переехала в новый город и очень хотела найти друзей. Она любила читать детективы и решила, что стоит открыть новый клуб. Естественно, детективный) Людей пришло немного, а именно, ещё две девочки, одна из которых была очень деятельной и состояла похоже во всей клубах школы (но вот именно сейчас у нее был перерыв), а второй мама сказала, что стоит завести друзей и походить в какой-то клуб.. что ж, с этим всё понятно.
Им несказанно повезло, совершенно случайно они нашли портрет одной леди, который оказался копией, а вот оригинал... Оригинал никто не смог найти.

Интересная тайна, неплохой сюжет, мне было очень любопытно читать и видеть, как раскрывается история. Конечно, у девочек была своя доля везения, но в целом, они очень описаны очень смышленными и умными, без лишнего упрямства, которое обычно присуще детским детективным героям. А то, что им повезло больше, чем другим искателям, я для себя объясняю тем, что дети обычно видят куда больше и обращают внимание на такие мелочи, на которые взрослый бы не обратил. :)

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:43

Экзамен №2

написала рецензию14 марта 2018 10:43

Помнится в школе очень любила серию "черный котенок", всегда не понимала этих странных обложек, но очень любила эмблемку кошака в уголке. Еще тогда я не могла устоять перед этими книгами, и как бы прошли годы, а мои привычки не меняются - увидела котика, значит читай!

И книга не розачаровала. Да, она скорее рассчитана на более младшую аудиторию, но какая разница, я тоже в душе то еще дитя, и именно поэтому мне всегда нравилась подобная литература.

Книга читается очень легко, сам сюжет довольно незамысловатый, хотя в нем и присутствует тайна, кучка злодеев, сложные переживания героев. Местами было даже слишком просто и в некоторых моментах абсурдно, но я не могу сказать, что это сильно меня опечалило.

Повеселила ситуация с "загадкой века". Над ней бились многие, но разгадка Белой Леди пришла именно в умы девченок. И тут как бы вопрос - может не так уж усердно все остальные старались, или просто девочкам помогла удача? Я бы ответила вторым утверждением. Ведь сколько не смотри, а зачастую они выныривают именно за счет своей везучести.

Компашка девченок мне приглянулась. Они так непохожи друг на друга, что их диалоги постоянно вызывают улыбку. Они такие разные, но как говорится "плюс и минус притягивается". И мне хочется искренне верить, что из этой дружбы выйдет толк.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:12

Читала об этих девчонках 2 книги, понравились, отдохнуть самое то)
Экзамен №3

написала рецензию13 октября 2016 0:41

#В1_5курс

И вновь Холли, Трейси и Белинда начинают своё расследование. Они основатели Детективного клуба, суть которого состоит в том, чтобы читать детективы и обсуждать их. Вот только не ограничивается деятельность девочек одним чтением. Куда бы не поехали подруги, там обязательно случается то, что требует разгадки. Тайны, интриги и расследования:)

В этот раз девочки поехали на каникулы в Лондон (если посмотреть на количество книг в серии, то становится даже немного завидно от количества путешествий:D). И всё продумано до мелочей. Ранние подъёмы, которые так ненавидит Белинда и разнообразные экскурсии на вкус каждой из девочек. Друзья Холли с удовольствием приняли всех троих у себя и показывают им свой город. И кто бы мог подумать, что если посидеть с ребёнком один вечер, то можно вляпаться в интересную и крайне опасную историю.

Почему взрослые дяди и тёти гоняются за тряпичной куклой маленькой девочки? Почему около дома постоянно ошиваются полицейские? И почему девушка, снимающая комнату, так нервничает? Вопрос на вопросе, а ответы на них иногда удаётся находить раньше девочек, но это не плохо. Всё таки серия написана для детей и подростков, а не для людей 20+, которые перечитали уже кучу всего интересного и замудрёного:) В любом случае иногда приятно почитать то, что так любила читать в детстве и взглянуть на старые книги по-новому.

написала рецензию11 октября 2016 15:47

Двоякое ощущение от книги – вроде как в качестве детской литературы, книга даже неплохая так, а если посмотреть со стороны жанра (хоть и детского, но детектива) – полный мрак.

Ну смотрите: есть три подружки, в принципе, их можно отличить друг от друга (относительно разные характеры и не только на словах, но и на деле), которые на каникулах решают приехать к старой подруге Холли. Все бы ничего, но даже на каникулах странная история не обошла их стороной и главным участником оказалась тряпочная кукла. Вот тут и кроется моя главная претензия к книге. Возможно, все дело в том, что книга написана для детей, но всю соль книги ты угадываешь сразу в начале истории, а дальше только наблюдаешь за происходящим. Хотя я и в этом нашла свой плюс – с моей дедукцией, которая прихрамывает на обе ноги и глаз, я почувствовала себя прям королевой детектива на фоне всей этой суетни.

Что до героев книги, они мне показались без определённого возраста. Может, где-то я опустила из виду их возраст, но их поведение было неоднозначным – то им вроде 15–16 лет, то по ощущениям не больше 11.

Что до остального, история написана хорошо, нет этих сюси — пуси, которые присутствуют практически в любой детской книге и это не может не радовать. Для ребёнка, который любит разгадывать загадки и читать увлекательные приключения самое то.

написала рецензию19 сентября 2016 22:33

Это вторая прочитанная мною книга о приключениях лучших подруг и по совместительству членах Детективного клуба – Холли, Трейси и Белинде. В этот раз они снова отправляются в путешествие (чёрт возьми, да я им завидую!). Троица приезжает погостить в Лондон к друзьям Холли – Миранде и Питеру. Миранда частенько нянчится с маленькой дочерью подруги своей мамы – Шарлоттой. Девочки знакомятся с Шарлоттой и её старой куклой Полли. Довольно скоро становится понятно, что потрепанная кукла имеет какую-то особенную ценность. За ней начинают охотиться сразу несколько человек.

В этой части я узнала немного больше о характере каждой девочки, они уже не сливались в один общий образ. Холли – вот кто по-настоящему любит расследовать преступления, ее любопытство сильно перевешивает чувство страха. Недаром именно Холли является основательницей Детективного клуба, она буквально притягивает к себе таинственные истории как магнит. Белинде же наоборот чуждо всё это и она с удовольствием осталась бы в стороне от всего рискованного и опасного. Но ей приходится во всем участвовать, чтобы не бросать подруг. Трейси – в начале делает, а потом думает. Девочки отлично дополняют друг друга, они настоящая команда.

Татьяна (@tirastell)20 сентября 2016 15:10

Может автор поленился в каждой книге характер описывать, фанаты итак знают?)

Регина (@regina1)20 сентября 2016 18:41

@Tirastell, ой, вполне возможно! Вчера глянула - в серии больше 20 книг. Просто в предыдущей книге серии, которую я читала вообще нельзя было никак героинь распознать, никаких индивидуальных качеств.

На странице представлена биография автора Фиона Келли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фиона Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фиона Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна нечистой силы, Тайна дома с привидениями, Тайна трех портретов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фиона Келли.