Фиона Келли

Британская писательница, специализирующаяся на детском детективе. На работу в этом жанре её вдохновили книги Энид Блайтон.

Живет в Лондоне.

написала рецензию13 октября 2016 0:41

#В1_5курс

И вновь Холли, Трейси и Белинда начинают своё расследование. Они основатели Детективного клуба, суть которого состоит в том, чтобы читать детективы и обсуждать их. Вот только не ограничивается деятельность девочек одним чтением. Куда бы не поехали подруги, там обязательно случается то, что требует разгадки. Тайны, интриги и расследования:)

В этот раз девочки поехали на каникулы в Лондон (если посмотреть на количество книг в серии, то становится даже немного завидно от количества путешествий:D). И всё продумано до мелочей. Ранние подъёмы, которые так ненавидит Белинда и разнообразные экскурсии на вкус каждой из девочек. Друзья Холли с удовольствием приняли всех троих у себя и показывают им свой город. И кто бы мог подумать, что если посидеть с ребёнком один вечер, то можно вляпаться в интересную и крайне опасную историю.

Почему взрослые дяди и тёти гоняются за тряпичной куклой маленькой девочки? Почему около дома постоянно ошиваются полицейские? И почему девушка, снимающая комнату, так нервничает? Вопрос на вопросе, а ответы на них иногда удаётся находить раньше девочек, но это не плохо. Всё таки серия написана для детей и подростков, а не для людей 20+, которые перечитали уже кучу всего интересного и замудрёного:) В любом случае иногда приятно почитать то, что так любила читать в детстве и взглянуть на старые книги по-новому.

написала рецензию11 октября 2016 15:47

Двоякое ощущение от книги – вроде как в качестве детской литературы, книга даже неплохая так, а если посмотреть со стороны жанра (хоть и детского, но детектива) – полный мрак.

Ну смотрите: есть три подружки, в принципе, их можно отличить друг от друга (относительно разные характеры и не только на словах, но и на деле), которые на каникулах решают приехать к старой подруге Холли. Все бы ничего, но даже на каникулах странная история не обошла их стороной и главным участником оказалась тряпочная кукла. Вот тут и кроется моя главная претензия к книге. Возможно, все дело в том, что книга написана для детей, но всю соль книги ты угадываешь сразу в начале истории, а дальше только наблюдаешь за происходящим. Хотя я и в этом нашла свой плюс – с моей дедукцией, которая прихрамывает на обе ноги и глаз, я почувствовала себя прям королевой детектива на фоне всей этой суетни.

Что до героев книги, они мне показались без определённого возраста. Может, где-то я опустила из виду их возраст, но их поведение было неоднозначным – то им вроде 15–16 лет, то по ощущениям не больше 11.

Что до остального, история написана хорошо, нет этих сюси — пуси, которые присутствуют практически в любой детской книге и это не может не радовать. Для ребёнка, который любит разгадывать загадки и читать увлекательные приключения самое то.

написала рецензию19 сентября 2016 22:33

Это вторая прочитанная мною книга о приключениях лучших подруг и по совместительству членах Детективного клуба – Холли, Трейси и Белинде. В этот раз они снова отправляются в путешествие (чёрт возьми, да я им завидую!). Троица приезжает погостить в Лондон к друзьям Холли – Миранде и Питеру. Миранда частенько нянчится с маленькой дочерью подруги своей мамы – Шарлоттой. Девочки знакомятся с Шарлоттой и её старой куклой Полли. Довольно скоро становится понятно, что потрепанная кукла имеет какую-то особенную ценность. За ней начинают охотиться сразу несколько человек.

В этой части я узнала немного больше о характере каждой девочки, они уже не сливались в один общий образ. Холли – вот кто по-настоящему любит расследовать преступления, ее любопытство сильно перевешивает чувство страха. Недаром именно Холли является основательницей Детективного клуба, она буквально притягивает к себе таинственные истории как магнит. Белинде же наоборот чуждо всё это и она с удовольствием осталась бы в стороне от всего рискованного и опасного. Но ей приходится во всем участвовать, чтобы не бросать подруг. Трейси – в начале делает, а потом думает. Девочки отлично дополняют друг друга, они настоящая команда.

Татьяна (@tirastell)20 сентября 2016 15:10

Может автор поленился в каждой книге характер описывать, фанаты итак знают?)

Регина (@regina1)20 сентября 2016 18:41

@Tirastell, ой, вполне возможно! Вчера глянула - в серии больше 20 книг. Просто в предыдущей книге серии, которую я читала вообще нельзя было никак героинь распознать, никаких индивидуальных качеств.

написала рецензию14 сентября 2016 14:05

Не ожидала, что детский детектив может быть настолько увлекательным. Три лучшие подруги – Холли, Трейси и Белинда состоят в ими же основанном Детективном клубе. Члены этого клуба раскрывают различные тайны, истории и загадки. Детективному клубу не приходится скучать даже на отдыхе, в старинном замке, куда девочки приехали ненадолго погостить. В начале они просто развлекали себя, пытаясь отыскать потайную комнату, но потом в замке произошло настоящее преступление.

Сюжет развивается очень динамично. Девочки с головой уходят в расследование кражи древнего и очень дорогостоящего меча, у которого даже есть имя - Леди Ярость.

Минусом книги могу назвать то, что у героинь напрочь отсутствуют индивидуальность (если не считать любовь Белинды ко сну и зеленым свитерам). На протяжении всего чтения я пыталась выделить какие-то особенные черты каждой, или хотя бы лидера Детективного клуба, но мне это удалось с натяжкой.

Финал, конечно, счастливый донельзя, но это всё-таки детская книжка, хоть где-то всё должно заканчиваться идеально.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:01

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 20:38

Книга буквально читается на одном дыхании, так там все взаимосвязано. Нет ничего лишнего, все по делу.

Приключение главных героинь было интересным и захватывающим, мне даже захотелось самой попасть в тот замок, побывать в потайных ходах, которые там есть и вместе с главными героями шпионить и восстанавливать справедливость. Думаю, что эти девочки были бы отличными пощниками Шерлока.
Не совсем понравились спойлеры в заголовках, я считаю, что, если уж они есть, то пусть будут с какой-то загадкой.

Мне книга показалась легкой, даже немного предсказуемой, но несмотря на все это она мне понравилась. Здесь вы найдете сюжет и много-много тайн. Герои прорисованы поверхностно из-за того, что весь упор делается на сюжет. Но все же мне понравилось, что девочки умеют идти на компромисс и очень дружны между собой. Концовку я бы сделала на пару предложений пораньше, потому что мне не хотелось, чтобы именно так все закончилось, слишком все хорошо, чтобы быть правдой
Я думаю, что книга понравится не только детям, но и взрослым!

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:27

Экзамен 4.2 сдан

@psymag14 сентября 2016 10:56

Книги из детства. Прям ностальгия)

На странице представлена биография автора Фиона Келли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фиона Келли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фиона Келли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна нечистой силы, Тайна дома с привидениями, Тайна трех портретов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фиона Келли.