рецензии

Фиона Келли рецензии на книги

написала рецензию19 сентября 2016 22:33

Это вторая прочитанная мною книга о приключениях лучших подруг и по совместительству членах Детективного клуба – Холли, Трейси и Белинде. В этот раз они снова отправляются в путешествие (чёрт возьми, да я им завидую!). Троица приезжает погостить в Лондон к друзьям Холли – Миранде и Питеру. Миранда частенько нянчится с маленькой дочерью подруги своей мамы – Шарлоттой. Девочки знакомятся с Шарлоттой и её старой куклой Полли. Довольно скоро становится понятно, что потрепанная кукла имеет какую-то особенную ценность. За ней начинают охотиться сразу несколько человек.

В этой части я узнала немного больше о характере каждой девочки, они уже не сливались в один общий образ. Холли – вот кто по-настоящему любит расследовать преступления, ее любопытство сильно перевешивает чувство страха. Недаром именно Холли является основательницей Детективного клуба, она буквально притягивает к себе таинственные истории как магнит. Белинде же наоборот чуждо всё это и она с удовольствием осталась бы в стороне от всего рискованного и опасного. Но ей приходится во всем участвовать, чтобы не бросать подруг. Трейси – в начале делает, а потом думает. Девочки отлично дополняют друг друга, они настоящая команда.

Регина (@regina1)20 сентября 2016 18:41

@Tirastell, ой, вполне возможно! Вчера глянула - в серии больше 20 книг. Просто в предыдущей книге серии, которую я читала вообще нельзя было никак героинь распознать, никаких индивидуальных качеств.

@lmn12312 июня 2020 13:51

@regina1, вообщето можно. Читать надо уметь

@loki13 июня 2020 18:55

@regina1, дожила до стольких лет, а читать не научилась!

написала рецензию13 марта 2020 10:15

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия-реклама)

«...Холли обрела двух подруг, которые разделяли обе ее страсти: к мороженому и к детективным историям»

У вас пропал родной человек? Вашей семье угрожает опасность? У вас украли ваше любимое украшение? Не волнуйтесь! Вам поможет Детективный клуб! Трейси Фостер, Холли Адамс и Белинда Хейес готовы прийти на помощь каждому! И совершенно бесплатно (они, конечно, не откажутся от тортика).

Они распутали очень опасное дело – пропажу кузины Трейс, попутно раскрыв тайну рубинового ожерелья, найденного в коробке с конфетами. Их на каждом шагу подстерегали опасности (их грозились даже убить, но, не волнуйтесь, девочки не так уж просты), однако все испытания, появившиеся на пути троицы, были благополучно пройдены. И даже когда одну из них выкрали ради выкупа, оставшиеся девушки не предались панике, а, напротив, отправились на выручку своей подруге.

Вы только посмотрите, как смелы эти девушки! Каждая из них обладает своими уникальными данными, прекрасной памятью и, естественно, способностью к дедукции, без которой они бы не звались Детективным клубом! Я могу вам решительно сказать, что эта троица способна на многое, поэтому настоятельно советую обращаться за помощью именно к ним! И не смотрите на их возраст, они дадут фору любому матёрому детектив, я вам это гарантирую!

«Если не знаешь, как решить проблему, нужно переключиться на что-то другое»

@lerochka13 марта 2020 10:27

Прям реклама детективного агенства)))
Зачет!

написала рецензию14 марта 2018 21:56

#Ф1_3курс (Портрет)
Лет до 9 я не читала, точнее очень сильно не любила это делать, пока мне в руки не попался один детектив из подобной серии. А вот после этого от чтения меня оторвать стало сложно. В целом (небольшой экскурс в мою жизнь), родные часто меня даже попрекают тем, что мне важнее читать, чем что либо ещё. Не могу их осуждать, но вернёмся к детективу :D

Одна девочка переехала в новый город и очень хотела найти друзей. Она любила читать детективы и решила, что стоит открыть новый клуб. Естественно, детективный) Людей пришло немного, а именно, ещё две девочки, одна из которых была очень деятельной и состояла похоже во всей клубах школы (но вот именно сейчас у нее был перерыв), а второй мама сказала, что стоит завести друзей и походить в какой-то клуб.. что ж, с этим всё понятно.
Им несказанно повезло, совершенно случайно они нашли портрет одной леди, который оказался копией, а вот оригинал... Оригинал никто не смог найти.

Интересная тайна, неплохой сюжет, мне было очень любопытно читать и видеть, как раскрывается история. Конечно, у девочек была своя доля везения, но в целом, они очень описаны очень смышленными и умными, без лишнего упрямства, которое обычно присуще детским детективным героям. А то, что им повезло больше, чем другим искателям, я для себя объясняю тем, что дети обычно видят куда больше и обращают внимание на такие мелочи, на которые взрослый бы не обратил. :)

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:43

Экзамен №2

написала рецензию14 марта 2018 10:43

Помнится в школе очень любила серию "черный котенок", всегда не понимала этих странных обложек, но очень любила эмблемку кошака в уголке. Еще тогда я не могла устоять перед этими книгами, и как бы прошли годы, а мои привычки не меняются - увидела котика, значит читай!

И книга не розачаровала. Да, она скорее рассчитана на более младшую аудиторию, но какая разница, я тоже в душе то еще дитя, и именно поэтому мне всегда нравилась подобная литература.

Книга читается очень легко, сам сюжет довольно незамысловатый, хотя в нем и присутствует тайна, кучка злодеев, сложные переживания героев. Местами было даже слишком просто и в некоторых моментах абсурдно, но я не могу сказать, что это сильно меня опечалило.

Повеселила ситуация с "загадкой века". Над ней бились многие, но разгадка Белой Леди пришла именно в умы девченок. И тут как бы вопрос - может не так уж усердно все остальные старались, или просто девочкам помогла удача? Я бы ответила вторым утверждением. Ведь сколько не смотри, а зачастую они выныривают именно за счет своей везучести.

Компашка девченок мне приглянулась. Они так непохожи друг на друга, что их диалоги постоянно вызывают улыбку. Они такие разные, но как говорится "плюс и минус притягивается". И мне хочется искренне верить, что из этой дружбы выйдет толк.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:12

Читала об этих девчонках 2 книги, понравились, отдохнуть самое то)
Экзамен №3

написала рецензию13 октября 2016 0:41

#В1_5курс

И вновь Холли, Трейси и Белинда начинают своё расследование. Они основатели Детективного клуба, суть которого состоит в том, чтобы читать детективы и обсуждать их. Вот только не ограничивается деятельность девочек одним чтением. Куда бы не поехали подруги, там обязательно случается то, что требует разгадки. Тайны, интриги и расследования:)

В этот раз девочки поехали на каникулы в Лондон (если посмотреть на количество книг в серии, то становится даже немного завидно от количества путешествий:D). И всё продумано до мелочей. Ранние подъёмы, которые так ненавидит Белинда и разнообразные экскурсии на вкус каждой из девочек. Друзья Холли с удовольствием приняли всех троих у себя и показывают им свой город. И кто бы мог подумать, что если посидеть с ребёнком один вечер, то можно вляпаться в интересную и крайне опасную историю.

Почему взрослые дяди и тёти гоняются за тряпичной куклой маленькой девочки? Почему около дома постоянно ошиваются полицейские? И почему девушка, снимающая комнату, так нервничает? Вопрос на вопросе, а ответы на них иногда удаётся находить раньше девочек, но это не плохо. Всё таки серия написана для детей и подростков, а не для людей 20+, которые перечитали уже кучу всего интересного и замудрёного:) В любом случае иногда приятно почитать то, что так любила читать в детстве и взглянуть на старые книги по-новому.

написала рецензию11 октября 2016 15:47

Двоякое ощущение от книги – вроде как в качестве детской литературы, книга даже неплохая так, а если посмотреть со стороны жанра (хоть и детского, но детектива) – полный мрак.

Ну смотрите: есть три подружки, в принципе, их можно отличить друг от друга (относительно разные характеры и не только на словах, но и на деле), которые на каникулах решают приехать к старой подруге Холли. Все бы ничего, но даже на каникулах странная история не обошла их стороной и главным участником оказалась тряпочная кукла. Вот тут и кроется моя главная претензия к книге. Возможно, все дело в том, что книга написана для детей, но всю соль книги ты угадываешь сразу в начале истории, а дальше только наблюдаешь за происходящим. Хотя я и в этом нашла свой плюс – с моей дедукцией, которая прихрамывает на обе ноги и глаз, я почувствовала себя прям королевой детектива на фоне всей этой суетни.

Что до героев книги, они мне показались без определённого возраста. Может, где-то я опустила из виду их возраст, но их поведение было неоднозначным – то им вроде 15–16 лет, то по ощущениям не больше 11.

Что до остального, история написана хорошо, нет этих сюси — пуси, которые присутствуют практически в любой детской книге и это не может не радовать. Для ребёнка, который любит разгадывать загадки и читать увлекательные приключения самое то.

написала рецензию14 сентября 2016 14:05

Не ожидала, что детский детектив может быть настолько увлекательным. Три лучшие подруги – Холли, Трейси и Белинда состоят в ими же основанном Детективном клубе. Члены этого клуба раскрывают различные тайны, истории и загадки. Детективному клубу не приходится скучать даже на отдыхе, в старинном замке, куда девочки приехали ненадолго погостить. В начале они просто развлекали себя, пытаясь отыскать потайную комнату, но потом в замке произошло настоящее преступление.

Сюжет развивается очень динамично. Девочки с головой уходят в расследование кражи древнего и очень дорогостоящего меча, у которого даже есть имя - Леди Ярость.

Минусом книги могу назвать то, что у героинь напрочь отсутствуют индивидуальность (если не считать любовь Белинды ко сну и зеленым свитерам). На протяжении всего чтения я пыталась выделить какие-то особенные черты каждой, или хотя бы лидера Детективного клуба, но мне это удалось с натяжкой.

Финал, конечно, счастливый донельзя, но это всё-таки детская книжка, хоть где-то всё должно заканчиваться идеально.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:01

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 20:38

Книга буквально читается на одном дыхании, так там все взаимосвязано. Нет ничего лишнего, все по делу.

Приключение главных героинь было интересным и захватывающим, мне даже захотелось самой попасть в тот замок, побывать в потайных ходах, которые там есть и вместе с главными героями шпионить и восстанавливать справедливость. Думаю, что эти девочки были бы отличными пощниками Шерлока.
Не совсем понравились спойлеры в заголовках, я считаю, что, если уж они есть, то пусть будут с какой-то загадкой.

Мне книга показалась легкой, даже немного предсказуемой, но несмотря на все это она мне понравилась. Здесь вы найдете сюжет и много-много тайн. Герои прорисованы поверхностно из-за того, что весь упор делается на сюжет. Но все же мне понравилось, что девочки умеют идти на компромисс и очень дружны между собой. Концовку я бы сделала на пару предложений пораньше, потому что мне не хотелось, чтобы именно так все закончилось, слишком все хорошо, чтобы быть правдой
Я думаю, что книга понравится не только детям, но и взрослым!

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:27

Экзамен 4.2 сдан

@psymag14 сентября 2016 10:56

Книги из детства. Прям ностальгия)

написала рецензию13 сентября 2016 18:25

Как и многие в подростковом возрасте, я тоже зачитывалась детскими детективами и серией «черный котенок». Вот и увидев в списках эту книгу на меня напал приступ ностальгии и я решила посмотреть о чем эта история, тем более что героини мне не знакомы и этот автор ранее не встречался. У автора легкий и незамысловатый слог, как и подобает такой литературе, книга очень быстро читается. Мы познакомимся с тремя подругами, которые организовали собственный детективный клуб и постоянно сталкиваются с подозрительными историями, которые непременно требуют их вмешательства. В этой книге девочки будут разыскивать потайной ход в старинном замке, который ведет к несметным сокровищам, расследовать похищение старинной реликвии, в общем, с пользой проводить время на каникулах.
Сюжет развивается очень динамично и не дает заскучать. Единственный минус - книга в серии далеко не первая, и, возможно по этому, самим девочкам, их характерам и особенностям уделяется крайне мало внимания.
После прочтения осталось приятное, позитивное впечатление, а попадись мне книги этого автора раньше, в пору увлечения серией – гарантированно были бы прочитаны все.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:26

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 13:52

#В1_4курс

Я вот сейчас подумала, что в детстве, оказывается, читала очень мало детских детективов, наверное, я как-то сразу перешла к Анне и Сергею Литвиновым, Агате Кристи, Конану Дойлу, Стенли Гарднеру и Морису Леблану. Именно лет в 13-17 я и перечитала огромное количество их произведений (тут еще Донцова должна быть, но для неокрепшей психики решила не упоминать ее). Поэтому я часто с удивлением отмечаю, как многие ридляне пишут, что, мол, провели детские годы с этими героями Черного котенка и тд, хотя я про таких даже не слышала. Но, с другой стороны, проблема может быть в очень маленькой городской библиотеке, поэтому пришлось сразу перекинуться на то, что есть в большом доступе.

"Тайна рыцарского меча" достаточно интересный детектив про трех девочек, которые приехали в гости в замок. В этом замке они сразу находят себе врага - дочку хозяев Люси. Однажды случайно увидев Люси ночью в том месте, где ее не должно быть, и с тем человеком, с которым ее не должно быть. Таким образом появляется одна загадка, которая потом плавно перетекает в другую - похищение меча. И здесь начинается движуха, которая в целом вполне симпатична и не вызывает отторжения и чувства неправдоподобности даже у взрослого человека, читающего эту детскую книгу.

Но читая такие детективы, я бросаю мельком взгляд на книжную полку, где красуется Флавия и с тоской жду новую часть...

@loki13 сентября 2016 14:49

@nuta2019, а я уже даже и не помню, какие именно читала из этой серии в школе. Но вроде там были заркбежные

Соня Кантор (@skantor)13 сентября 2016 15:13

@nuta2019, да, там есть и зарубежные авторы