Пол Сассман

11 июля 1966 г.
Лондон
31 мая 2012 г.

Современный британский писатель и журналист.
Сассман родился в Лондоне, его отец работал продавцом в компании, производящей женский текстиль, а мама была актрисой, перепрофилировавшейся в психоаналитика. Будущий писатель окончил колледж Сент-Джон в Кембридже, где, помимо учёбы на историческом факультете, активно занимался боксом и получил ряд спортивных наград, а также играл трэш-металл в студенческой группе. Некоторое время Сассман «искал себя»: подавал заявление на работу в разведке MI6 (но принят не был), занимался «чёрной археологией» во Франции, торговал табачными изделиями и ездил по Европе в качестве коммивояжёра. Нашёл он своё призвание в археологии и журналистике, которым и посвятил всю жизнь.
В качестве журналиста Сассман дебютировал в газете The Big Issue, вёл еженедельную сатирическую колонку In The News (впоследствии заметки из этой колонки вышли отдельным изданием, получившим название Death by Spaghetti). Параллельно Сассман подрабатывал на телевидении, где писал сценарии для передач. Также Пол регулярно ездил в археологические экспедиции — в основном, в Египет.
Египтом Сассман «заболел» ещё в детстве: в июле 1972 года тётя Джоан повела его в Британский музей посмотреть на экспозицию предметов из могилы Тутанхамона.
В 1998 году Сассман впервые поехал в экспедицию в качестве археолога-профессионала — это была первая с 1922 года официальная британская экспедиция в Египет, начавшая копать в новом месте, а не продолжающая прежние раскопки. В одном из захоронений под кодовым именем KV56 (позже получившим имя собственное — «Золотая могила») Пол Сассман нашёл нетронутый клад из ювелирных изделий — второй по объёму после могилы Тутанхамона.
В 2002 году вышел дебютный роман Пола Сассмана «Затерянная армия царя Камбиса». К 2012 году четыре его книги разошлись суммарным тиражом более 2 миллионов экземпляров и стали бестселлерами по всему миру. Суммарно романы переведены на 33 языка, в том числе корейский и латвийский.
Пол Сассман скоропостижно скончался 31 мая 2012 года, спустя всего пять дней после выхода романа The Labyrinth of Osiris из типографии — причиной смерти стала аневризма сосудов головного мозга. Он оставил супругу Элики Сассман и двоих сыновей. Он читал лекции по писательскому мастерству, нередко проводил занятия по истории Египта в школах.

На странице представлена биография автора Пол Сассман, который родился 11.07.1966 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Сассман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Сассман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя тайна Храма, Исчезнувший оазис, Исчезнувшая армия царя Камбиса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Сассман.