рецензии

Шерил Андерсон рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2023 22:38
Роковой аккордШерил Андерсон

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

Знаете, за что я люблю эту серию? Она настолько странная и непопулярная, что я уже не первый год закрываю ей самый сложный пункт БК. И, знаете, у меня такое ощущение, что скоро я настолько привыкну к ней, что даже начну получать какое-то извращённое удовольствие от чтения.
Итак, снова наша неутомимая героиня Молли Форрестер выходит на охоту за сенсацией. Вот только на этот раз она не действует на свой страх и риск, а получает ответственное задание от редакции, которая наконец-таки признала её талант. И вроде бы в предстоящей статье нет ничего криминального. Просто один музыкальный деятель умер от случайной передозировки снотворным. Вот только когда за дело берётся Молли, просто не бывает. Ведь у неё есть особый талант – находить проблемы на ровном месте. А ещё привычка идти во всём до конца. Что и говорить, смесь эта воистину взрывоопасна!
Что до стиля автора и развития сюжета, не могу сказать, что он сильно отличается от предыдущих книг. Опять Молли куда-то бежит, периодически подтверждая или опровергая собственные теории, время от времени ссорится с начальницей, встречается с подругами и решает их проблемы, ну и, конечно же, успевает наладить свою личную жизнь.
Книга протекала довольно однообразно, а финал не оказался откровением. Да и вообще я бы не сказала, что автор меня хоть чем-то удивила. Напротив, всё было как всегда. Не знаю, относить ли это к достоинствам серии или её недостаткам. Но думаю, что не расстроюсь, если в моей жизни больше не будет Молли и преследующих её роковых событий.

написала рецензию30 августа 2022 12:53
Роковая сделкаШерил Андерсон

#БК_2022(8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

По моему скромному мнению, это был самый сложный пункт Бойцовского клуба в этом году. И причина вполне очевидна: не совсем понятно, а вернее, совсем не понятно, как же отыскать подходящую книгу. Уповать на удачу я как-то не привыкла, а потому решила прошерстить всё, что у меня давно пылиться на полках, как реальных, так и виртуальных. И, о чудо, такая книга нашлась! Правда, радоваться мне пришлось не очень долго.
Хотя начиналось всё очень даже ничего. Хорошо известная мне по предыдущей части главная героиня Молли Форрестер оказывается втянутой в расследование очередного убийства. Но на этот раз она не делает это по собственной инициативе, а честно выполняет задание своего редактора, правда, с несколько излишним энтузиазмом и рвением. Итак, убит глава рекламной корпорации, широко известный своей страстью к эпатажу и любовными похождениями. Одна пуля была выпущена в голову, а вторая – в пах. Естественно, что главной подозреваемой становится супруга, успевшая подать на развод. А Молли поручают написать статью, доказывающую её невиновность.
И, казалось бы, сейчас должно начаться самое интересное, те самые скандалы, интриги, расследования с нужной долей юмора и пошлости, но вышло как-то не так. То ли я была не в том настроении, то ли предыдущая часть вышла более удачной. Но факт остаётся фактом: мне было гораздо скучнее и противнее, потому что большую часть расследования пришлось провести, копаясь в грязном белье воротил рекламного бизнеса. И это было совсем не приятно.
Да и потом, мне очень сильно не хватало подруг Молли. По факту они присутствовали, но напоминали лишь бледную тень самих себя, без нужного уровня драйва и задора. Да и бесконечные проблемы Молли с её бойфрендом-полицейским успели надоесть. То они сходятся, то расходятся, то мирятся, то опять ссорятся... Словом, ведут себя, как сопливые подростки, а не как взрослые опытные люди. Но больше всего меня удивило, что так называемые «мозги с сиськами» (шесть прекрасных дам, из которых состоит креативная группа той самой рекламной корпорации) наличием мозгов как раз и не блистали.
Словом, задумка вроде и хорошая, но исполнено всё как-то на отвали, без особого изыска или хотя бы намёка на оригинальность. Вот теперь думаю, стоит ли браться за прочие книги этой серии или пусть они пылятся и дальше в ожидании своего часа...

Светка Паршина (@beshenaia)30 августа 2022 14:39

@SKantor, значит, теперь в поисках подобных можно просто по твоим хотелкам лазить? ;-)

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2022 15:13

@beshenaia, тебе бы я этого точно не советовала) Там слишком мало любимых тобою жанров)

Светка Паршина (@beshenaia)30 августа 2022 17:12

@SKantor, а я люблю экспериментировать! Правда, иногда это чревато...

написал(а) рецензию20 декабря 2021 23:29
Роковые шпилькиШерил Андерсон

Пожалуй, что меня раздражает в детективах-любителях, это то, что они часто зацикливаются на одной-единственной идее и потом не готовы сойти с неё, даже если откроют тонну новых фактов. Вот, например, здесь Молли Форестер с набега решила, что её коллегу убила любовница. А потом выясняется, что любовниц у него было чуть больше, чем одна. Логично было бы пересмотреть свой взгляд на дело? Хотя бы рассмотреть других любовниц в виде подозреваемых? Но нет, она всё так же уверена в своей первоначальной версии.

В остальном книга довольно средненькая. Есть парочка любопытных моментов, но в основном это фантазии авторки о том, как Керри Бредшоу смотрелась бы в роли детектива. И пока эти фантазии скорее плачевны, чем смешны: полапать улики, увести из под носа полиции важную информацию, соблазнить следователя, по миллиметру выверять отношения со своим парнем/соперником… Звучит вроде бы увлекательно, а на деле, как-то не очень интересно.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_счастье_7(#буклайв_подработка_Форготн_Холлоу_11)

написала рецензию9 сентября 2021 6:56
Роковой коктейльШерил Андерсон

#убийственный (Тема 16. Преступление во время праздника)
#война (Антарктида) – у книги белая обложка
#школа_спалился

Всем нам временами бывает полезно хоть ненадолго расслабиться и выключить мозги. Вот именно для таких случаев я и приберегаю подобные книги, вроде бы и детектив, но до того лёгкий и несерьёзный, что читаешь его не с мыслью «Кто же убийца?», а просто для того, чтобы узнать, какие ещё приключения найдёт главная героиня повествования на свою неугомонную пятую точку.
Героиня эта – Молли Форрестер, журналистка, ведущая колонку советов в журнале «женского направления». По её собственному мнению этот журнал пишет о трех больших «С»: Секс, Стиль и Съесть, чтобы сбросить. Хотя одна из двух её лучших подруг Кэссиди выражается более ёмко, утверждая, что речь в журнале идёт скорее о трёх «-да»: мода, еда и… Ну, вы догадались. Собственно, примерно в таком стиле и строится повествование книги. Болтовня трёх подруг обо всём и ни о чём (те самые три «-да» плюс обсуждение знакомых и бывших) переплетаются с лёгким юмором, самоиронией, каплей пошлости и, естественно, с расследованием убийства.
Стоит отметить, что убийство и расследование в книге этой – самые настоящие. Без кровищи и жестокости, разумеется, зато с налётом светского скандала. Да ещё какого! Всё дело в том, один из братьев Трисии (так зовут ещё одну подругу из этого неугомонного трио) решил жениться на актрисе сомнительного таланта и поведения, но с выдающимися внешними данными. Благородное семейство, дабы избежать скандалов и ненужных слухов, закатывает шикарную вечеринку в честь помолвки, на которую среди прочих приглашены и три подруги. Без скандалов, естественно, не обходится. Но это ещё полбеды. Беда случается, когда в бассейне находят труп невесты, а главным подозреваемым становится жених...
У Молли уже был горький опыт (увы, я опять случайно нарвалась на вторую часть серии) и ей совершенно не хочется совать свой нос не в своё дело, но Трисия просит помочь, чтобы спасти брата, редактор журнала требует сенсационную статью, а неугомонная дама-детектив кладёт свой глаз на парня Молли (полицейского), просто не давая шанса той воздержаться от расследования. И Молли начинает действовать, строя разные (иногда безумные, иногда очень даже логичные) гипотезы и шаг за шагом приближаясь к разгадке преступления.
Читать всё это было довольно весело, хотя злодей разгадывается мгновенно, слишком уж откровенно автор знакомит читателя с этим персонажем. Хотя, может, мне просто повезло? Словом, мозг отдохнул, нужную порцию юмора и веселья получить тоже удалось. А чего ещё можно желать от подобного чтива?