Морис Дантек

13 июня 1959 г.
Гренобль

Родился 13 июня 1959 в Гренобле. Родители - канадцы, отец - журналист, мать - швея и служащая мэрии. В 1971 поступает в лицей Ромена Роллана в г. Иври-сюр-Сен (пригороде Парижа). К этому времени относится его увлечение Ницше, оказавшее сильное влияние на все его творчество. В конце 1970-ых, окончив среднюю школу, он начинает учиться в университете на гуманитарном отделении, но вскоре его бросает и создает рок-группу «État d'urgence».

Сменив множество работ, становится профессиональным писателем. Его первая книга - "Красная сирена"(1993) - относится к жанру криминального детектива. Она получила большое количество наград, экранизирована. После активного участия в дебатах вокруг войны в Югославии, Дантек, разочаровавшись в официальной позиции властей, решает в 1997 году эмигрировать в Квебек. В 1997 году состоялось знакомство Дантека с композитором и музыкантом Ришаром Пина (Richard Pinhas) - одним из ведущих французских исполнителей экспериментальной электронной музыки.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вавилонские младенцы
<p>...нет ничего лучше войны, когда наблюдаешь за ней из уютного кресла.</p>
Тороп
Добавила: aanny

На странице представлена биография автора Морис Дантек, который родился 13.06.1959 в Гренобль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Морис Дантек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Морис Дантек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красная сирена, Призрак джазмена на падающей станции "Мир", Вавилонские младенцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Морис Дантек.