Хавьер Сьерра

11 августа 1971 г.
Теруэль, Арагон, Испания

Хавьер Сьерра - испанский журналист, писатель, преподаватель журналистики в Universidad Complutense de Madrid. Хавьеру Сиерре было 16, когда он начал писать для прессы, а в 27 лет он уже работал редактором известного испанского ежемесячного журнала «Mas Alla de la Ciencia» («За пределами науки»).

По утверждению Хавьера Сиерры, все его произведения – попытки разгадать некоторые из загадок истории, в них документальная скрупулезность соединяется с волнующей интригой. Сам автор называет этот жанр «повествованием-расследованием».

Роман «Тайная вечеря» вышел в свет в 2004 году и за два года возглавил топ-листы бестселлеров «BookSense», «Publishers Weekly», «San Francisco Chronicle», «Denver Post», «Los Angeles Times», «USA Today», «Washington Post», «New York Times» и «Wall StreetJournal». Сейчас книга переведена на 29 языков.

Хавьер Сиерра живет в Малаге на Коста дель Соль и работает над новыми книгами.

написала рецензию9 февраля 2016 15:58

Начала читать данную книгу, потом пришлось ее отложить. И вот все время перерыва я мучилась и страдала - до чего мне хотелось опять за нее взяться. А все потому, что это удивительно интересная книга.

Вы, например, не задумывались, почему Мадонну часто изображали с двумя младенцами? Или почему великие мастера изображали на фресках храмов небиблейские сюжеты?

В романе автор рассказывает о своей встрече в музее Прадо с загадочным незнакомцем, назвавшимся маэстро Фовел, который ввел его в совершенно особый мир - мир сокровенных знаний, скрытых в гениальных картинах Рафаэля, Босха, Брейгеля, Эль Греко, да Винчи. Этот человек поведал Хавьеру о символах и знаках на холстах, об их значении, истории и мотивах создания. Незнакомец утверждал, что мастера прошлого владели тайной перехода в иную реальность и не раз приоткрывали дверь в другие миры. Незнакомец из Прадо предложил свои оригинальные идеи.

Верить или нет рассказам Фовела - дело каждого, но могу совершенно определенно сказать, что описание полотен точное, все описанные детали на своих местах. Да, приходилось постоянно искать их изображения, иначе не представить, о чем идет речь. (Совет: читая данную книгу, держите под рукой устройство с доступом в интернет).

Кроме того, что вы познакомитесь с неизвестными ранее полотнами и узнаете что-то новое из истории, вы заново посмотрите на уже знакомое. Я вот раньше не знала, что на обратной стороне "Сада земных наслаждений" Босха, есть еще одно изображение, а на лицевой стороне рассмотрела такие детали, которых раньше совсем не замечала.

Если вы сейчас подумали, что сюжет похож на произведения Дэна Брауна, то вы ошибаетесь. Сходство заканчивается на описании картин.
Минус книги только в том, что она очень небольшая и у нее открытый конец, а я так хочу узнать: кто был тот незнакомец, чего он точно хотел?

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Анна (@annaopredelenno)9 февраля 2016 16:24

Прекрасно, что она небольшая, я считаю: интересно почитать про тайны произведений искусства, но очень долго этим заниматься тяжело.

Рената (@tinuviel)9 февраля 2016 16:38

@AnnaOpredelenno, согласна, если долго, то тяжело. Мне вот только хотелось хотя бы еще чуть-чуть... ) А может этого как раз достаточно, чтобы разжечь любопытство.

На странице представлена биография автора Хавьер Сьерра, который родился 11.08.1971 в Теруэль, Арагон, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хавьер Сьерра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хавьер Сьерра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заблудший ангел, Тайная вечеря, Хозяин музея Прадо и пророческие картины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хавьер Сьерра.