рецензии

Чарльз Робертс рецензии на книги

написал рецензию1 декабря 2020 20:40
Рыжий лисЧарльз Робертс

"Для чего же существуют утки и куры, как не кормить собой лисье племя? И для чего живут на свете фермеры, как не для того, чтобы разводить уток и кур, которые нужны лисицам?" (с)

Интересно, почему трое самых знаменитых писателя в жанре художественного натурализма - родом из Канады? Чарльз Робертс, Джеймс Кервуд и, конечно, самый легендарный из них - Эрнест Сетон-Томпсон (хотя первые двое лично мне нравятся немного больше - более живой текст у них). Все они писали книги от лица животных, как будто забирались в головы к лесным обитателям. Причем не делая их антропоморфными и вообще ни капли их не очеловечивая. А скорее ставя обоих млекопитающих на одну планку жизненных прав.

Впрочем, в свое время каждого из авторов именно за это и обвиняли.

В данном романе мы знакомимся с Лисом. Это не среднестатистический рыжий хитрец. Я бы охарактеризовал его как "лисьего гения". Благодаря этому увеличению ума и возможностей своего персонажа относительно усредненного "среза знаний" его сородичей писателю удалось максимально показать жизнь лисицы в естественной среде, создать, так сказать, собирательным образ этого животного.
Начинаем знакомство с самого детства лисенка, когда его отец пожертвовал собой ради спасения семьи. Видим как растут его братья и сестры, как гибнут непослушные, бестолковые и самовлюбленные лисята. Естественный отбор под траурный марш. Это жизнь, что поделать. По крайней мере эти смерти случаются а) природно и б) ради выживания. А не забавы.

Затем читатель увидит много лисьих хитростей в построении жилищ, в добывании пищи, узнает о его врагах - речь не только о человеке, но и о четвероногих и крылатых конкурентах. А затем - плен, неволя, травля...
И всё как бы от первого лица. Точно как в Бродяги Севера и тому подобных повестях. Также мне вспоминается детская книжка Лисенок Вук, только здесь сам сюжет более взрослый, более драматичный, более научно-популярный.

А главное - книга написана таким притягательным, "вкусным" языком, что в нее трудно не влюбиться. Посмотрите как красиво говорится о природе:

"По мере того как в теплых долинах и овеваемых ветром горах весна уступала место лету, а небесно-голубые краски далекого Рингваака становились темно-лиловыми от распустившейся древесной листвы, лисята, выползая из норы, все больше и больше времени проводили на воле и с каждым днем все больше и больше углублялись в чудесный, сияющий, широкий мир."

Всем любителям животных рекомендуется строго настрого. Читается именно как художественный роман.

Не могу не остановиться на собственном отношении к охоте и на главной претензии к этому произведению со стороны современной автору "общественности". Чарльза Робертса обвиняли в очеловечивании лисицы. И это связано вовсе не с тем, что "это же не наш метод" или "это не научно". А с тем, что прочитав подобную литературу кто-то может подумать, что животное способно чувствовать боль, или переживать о потере детенышей, или, что вообще недопустимо, быть самоотверженным, т.е. любить.
Такое, по мнению злопыхателей, нельзя писать по конкретной причине: сильно распространенной среди аристократии спортивной охоте на лис. Это когда 50 избалованных моральных уродов в красочных красно-белых костюмчиках, вооруженных 50 ружьями (или арбалетами) пускают пару сотен гончих песиков и гонят ОДНУ лису. Причем прикол не в том, чтобы подстрелить, а именно загнать, чтобы она уже не могла нормально двигаться. В отдельных случаях, если, например, жертву вырастили специально под охоту, или если среди гончих много неопытных, лисе могут связать пасть, чтобы она не вздумала кусать и портить собачек.

Не стоит думать, что речь только о лисах, британцах и тех временах. Достаточно вспомнить губернатора какой-то российской области, который застрелил медвежонка, находящегося в спячке. Предварительно толпой его запугав и чуть ли не держа цепями в форме распятия.
Таких вещей во всем мире много и до сих пор, а в начале XX века - вообще норма была. Книга ведь написана в 1905 году.

Вот из-за таких "спортивных" зверских убийств, популярных у политиков и знати, жанр и не получил распространение, хотя вышеперечисленное трио писателей было очень популярно в свое время. Хотя на мой взгляд в наше время охота как развлечение с нравственной точки зрения вообще неприемлема.
Лучше детей приучать к таким книгам, чтобы понимали, что все живые существа одинаково хотят быть любимыми и живыми, что ценность не в том, чтобы потискать пушистого зверька, а вызвать у него взаимное уважение.

написала рецензию7 ноября 2019 15:39
Рыжий лисЧарльз Робертс

Рыжий лис.

Красивая история о любви к свободе, о природе, о жизни. Пусть образ главного героя и собирательный, но это действительно лис со всеми его повадками. Я хоть и не натуралист, но люблю читать блог фотографа-натуралиста Игоря Шпиленока. Он там не мало писал про лис и их повадки. И сравнивая его наблюдения с книгой я не могу не увидеть сходства и от этого даже как-то приятно, что автор не выдумал, то есть саму историю, конечно, выдумал, но лиса - нет) Пусть не у всех лис такая насыщенная жизнь, но поэтому образ и собирательный, с каждого умного лиса по небольшой истории)

Я люблю такие книги, когда подкрепляешь свои знания. Когда что-то научное, для кого-то даже скучное выведено в такую завлекательную историю чтобы привлечь больше внимания и понимая к тем, кто живет рядом с нами. Помочь узнать их лучше. Полюбить их. Посмотреть на самих себя с другой стороны, когда ты действительно выше, но не обязательно мудрее.

Рыжий Лис, тут удивительное сообразительное животное, но не в меру любопытное, хоть Природа и научила его осторожности, но так много интересного вокруг, а заодно, чем лучше знаешь своего врага, тем дольше проживешь. А главный враг у него все же не до конца понятный и страшный Человек. Потому что сурки, еноты, выдры, рыси - это то, что можно понять, они такие же как ты, они убивают чтобы жить, ты убиваешь их, чтобы выжить. А человек и его собаки - это страх, который передал с материнской заботой.
Вот Рыжий Лис и изучает человека и от своего любопытства попадает в большую беду, но случайность и острый ум помогают ему спасаться и не один раз. Главное - это уметь оценивать, быстро, ведь от быстроты твоего ума, от правильности решения зависит жизнь. И когда ты любишь свободу, свобода платит взаимностью. Поэтому в конце книги мы видим Лиса непобедимого, который устремляется вперед и он жив, он прекрасен, он как маленькое рыжее пламя в канадских лесах.

Кстати, в моем издании есть предисловие от автора и послесловия нашего академика из института географии Е.Е. Сыроечковского. И то, и то советую прочитать очень полезно для понимая истории и животных с их повадками. Во что верить, а во что нет)

И как вывод - читать, конечно же такое нужно читать и детям обязательно подкидывать. Кто любит читать про животных, а Даррелла и Хэрриота уже все одолел, а до Сетона-Томпсона еще не добрался (мне, кстати, Робертс понравился чуть больше, но принцип рассказа о животных у авторов один), то эта книга как раз заполнит опустевшую нишу, и не только она у автора есть еще истории о животных)