Генрих Харрер

В настоящий момент информация о Генрих Харрер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Генрих Харрер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Генрих Харрер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Генрих Харрер.

написала рецензию9 декабря 2017 15:19

#Вр1_3курс
#БК_2017 (книга, в названии которой есть цифра)

Книги о путешествиях я люблю, биографии, если они интересно написаны или рассказывают о какой-нибудь выдающейся личности, тоже. Да и к мемуарам и дневниковым записям, рассказывающим о жизни от первого лица, я тоже хорошо отношусь. Но почему-то эта книга прошла мимо меня. Не оставила ни каких-то стоящих впечатлений, ни даже негодования от потраченного времени. Для меня это оказалась книга из разряда #прочитал_и_забыл, хотя до прочтения я была почти уверена, что мне она понравится.

Книга рассказывает нам об австрийском эсэсовце, спортсмене-альпинисте, попавшем во время одного из своих путешествий в британский лагерь военнопленных. И так как сила воли и просто физическая сила для спортсменов не пустой звук, он бежит из этого лагеря в Тибет. Побег удаётся не сразу, да и трудностей встречается немало. Да, я понимаю, что биографии обычно написаны не совсем объективно, это не взгляд независимого лица со стороны на происходившие события, а все же субъективное восприятие пережитых трудностей. Но все же мне бы хотелось видеть в книге более раскрытые образы окружающих героя людей, которые можно было бы понять даже через их поведение, какие-то действия. Но мне в этом помешал довольно скудный и простой, если не сказать примитивный, слог автора. Вина ли это переводчика, или же книга и в оригинале написана так, я не знаю. Да и сравнивать теперь точно не буду. Нет, это, конечно, не уровень Уличный кот по имени Боб, но красочности, чувства и эмоций при описании очень сложного и интересного пути главного героя не хватило.

Несмотря на перечисленные мной недостатки, сама история путешествия неплохая. Описания самобытности, уклада, традиций и сложной жизни на востоке были интересными. Но к сожалению, не смогла эта книга меня увлечь и заставить отказаться от сна и еды, переживая за героя и судорожно перелистывая страницы. Если сравнивать с чем-то похожим, то Затерянные в Шангри-Ла мне понравилась больше.

@vishenka13 декабря 2017 8:27

вот из-за твоего отзыва я выкинула эту книгу из хотелок) надеюсь не зря :D
Второй экзамен принят!

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:08

@vishenka, а что будет, если зря?))

@vishenka13 декабря 2017 11:20

@ekaterin_a, мне будет очень грустно :D

написала рецензию14 ноября 2017 23:52
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Все наши мечты рождаются в молодости».

Генрих Харрер мечтал о славе и величии, о мире, в котором каждый второй будет знать, кто он такой и что он из себя представляет. Хороший спортсмен, увлекающийся альпинизмом и катанием на лыжах, грезящий о восхождении на неприступный горный массив Нангапарбат, где правит холод, снег и смерть, предполагал ли он, как круто переменится его жизнь после того, как он окажется в концентрационном лагере Индии? Конечно, нет. Просо не мог представить подобный исход событий, однако это произошло, всё-таки случилось. И теперь честолюбивый и циничный австриец сидит за колючей решёткой и не понимает, что такое настоящая свобода.

Глядя на Гималаи, чувствуешь лёгкость в теле. Ты остался один на один в этом мире. Никто не потревожит, не тронет, не заметит. Ты в Гималаях. Холодных и опасных. Со всех сторон наступает Канченджанга вместе с Джомолхари, а ты ощущаешь себя совсем крохой, одинокой, но в то же время счастливой.

Сезон песчаных бурь окончился. Цвели абрикосовые деревья. Тогда впервые он понял в жизни, что такое настоящая свобода, познакомившись с тибетцами и Далай-ламой XIV, которому было чуть больше десяти. Непосредственный ребёнок из бедной семьи, вынужденный совмещать в себе мудрость всех прошедших веков и божественный лик для своих подданных, желавших верить в него и любить, а всё из-за того, что его выбрали, ведь он — реинкарнация Ченрези. Об этом свидетельствуют большие уши и родимые пятна, расположенные в определённом порядке.

Харрер поражается тибетцам в самом начале, относясь с неким призрением к их образу жизни. Слишком уж они простые, наивные, некоммерческие и спокойные. Пекутся, в основном, о зерне и молочных животных или планируют с кем-то свою дальнейшую судьбу, предварительно сходив к ламе, который погадает и вскоре сообщит ваше будущее, заранее узнав дату рождения, так как она очень важна. По ней можно определить ваш характер, ведь у каждого есть своё животное и химический элемент — стихия. Лишь постепенно альпинист учится принимать чужую культуру с должным уважением и проникается к ней особым трепетом, осознав, что народ Тибета стал за семь лет для него родным, что он нисколько не тяготеет к родине, потому что смог обрести покой и душевное равновесие именно здесь, в Тибетском нагорье, где тишь да гладь.

Я покидаю Лхасу в середине ноября 1950 года, оставив у вас на шее белый шарф. Вы не знаете, что это означает? Что ж, здесь довольно много интерпретаций, но сейчас я имею в виду только то, что никогда вас не забуду и всегда буду ждать нашей новой встречи. Приятно было познакомиться с вами, свобода, до скорой встречи.

«Семь лет в Тибете» — автобиографичное произведение австрийского путешественника и альпиниста Генриха Харрера, в котором он описывает события-воспоминания его реальной жизни в Тибете с 1944 по 1951 год во время Второй мировой войны и небольшой период, точнее, начало, вторжения коммунистической армии Китайской Народной Республики во главе с Мао Цзэдуном в Тибет в 1950.

Читатель окунается в быт тибетского народа, его традиции и народность, законы и привычки, после которых уже думаешь — а не такие уж мы и разные. Везде есть и счастливые семьи, и спортивные игры с соревнованиями, и споры, на которых некоторые пытаются неудачно отшутиться. Нам не хватает лишь горных массивов и свежего воздуха свободы, остальное есть. Верно?

«... где бы теперь ни жил, тосковать по Тибету не перестану. Мне часто чудятся крики гусей и журавлей, хлопающих крыльями, пролетая над Лхасой в ясном свете луны. Бог даст, написанная мною книга позволит вам понять и полюбить удивительных людей, чьё единственное стремление — жить по-своему, неторопливо и радостно, в мире со всеми — так и не поддержало безличное человечество».

P.S. Я не смотрела экранизацию данного романа, но случайно наткнулась на информацию о том, что Брэду Питту, сыгравшему Генриха Харрера, путь в Китай заказан. Никакими правдами и неправдами ему нельзя попасть в КНР, а всё из-за того, как он сыграл героя, якобы выставляющего китайцев как неуважительную и крайне эгоистичную нацию и прочее.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написала рецензию8 ноября 2017 18:55

#Кин1_2курс

С первой главы у меня установились довольно сложные отношения с книгой. Я читала её очень медленно, повествование казалось мне рутинным, часто хотелось бросить книгу недочитанной. Но чем ближе к концу я продвигалась, тем интересней казалась мне эта история. И пусть здесь нет накала событий, всё тихо и размеренно, но читатель может узнать о жизни Тибета 40-х годов, а это очень интересно.

Генрих Харрер, главный герой и по совместительству рассказчик, решает бежать из концентрационного лагеря в Азию. Путь оказывается вовсе не простым, ведь Лхаса, столица Тибета, закрытый город, и попасть туда без специального пропуска невозможно. Но Харрер и его друг Ауфшнайтер полны решимости покорить это государство и не намерены сдаваться.

Как же приятно было погрузиться в атмосферу Азии тех времён! Рассказ автора о жителях Тибета наполнен уважением к их истории, культуре, обычаям. Придя в чужую страну со своими европейскими взглядами, Генрих не мог не удивляться спокойной жизни тибетцев. Эти люди очень миролюбивы, им совершенно не свойственны конфликты, пустые переживания, суета. Они живут в своём, таком не похожем на Запад, мире.

Ближе к концу я почувствовала, как изменилось мировоззрение Генриха с начала произведения. Он больше начал ценить то, чему раньше не придавал значения. И я согласна с автором в том, что иностранец, однажды попавший в Тибет, становится совсем другим человеком. Такие произведения полезно читать, чтобы больше узнать о других культурах и даже перенять что-то для себя.

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 11:11

А ещё "Путешественник" интересен средневековым взглядом на разные народы. И, например, о тибетцах тех времен складывается, так скажем, немножко другое мнение. Подробности сама изучишь, а вывод Марко Поло заключался в том, что бесполезные и никчемные бон страдают всеобщим слабоумием.))

Оксана (@oksanamore)9 ноября 2017 15:16

@cupy, надеюсь, удастся прочитать) Я как всегда жду твоей рецензии)

Оксана (@oksanamore)9 ноября 2017 15:17

@nikfrock, о, мне эта тема очень интересна, так что спасибо, прочитаю))

написала рецензию10 января 2017 18:11
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Семь лет в Тибете» - автобиография австрийского путешественника по имени Генрих Харрер. В молодости австриец мечтал оказаться участником экспедиции в Гималаи. До начала его незабываемого и опасного путешествия его ждет плен, попытки бегства, долгие дни скитаний, нехватка еды, нападения туземцев и суровые погодные условия. Но главный герой сдаваться не собирается и вскоре он достиг Тибета. Лишь благодаря своему трудолюбию и упорству Генрих и его спутник смогли «влиться» в местное общество и даже помочь жителям с сельскохозяйственными проблемами. А еще, австрийский путник приучил жителей Тибета к занятиям спортом (лыжи, коньки, плавание, теннис), которым увлекался с детства.

В общем и целом, книга оставила после себя очень приятные впечатления. Настойчивость и стремление к мечте главного героя воодушевляют. Жаль фильм, после прочтении книги, показался мне «неправильным». Не люблю, когда упускают самые главные подробности и вставляют малозначащие или выдуманные сцены.

Благодаря книге «Семь лет в Тибете» у меня появилось желание узнать, как можно больше о Генрихе Харрере. Оказывается, он был другом Далай Ламы, был кандидатом на участие в Олимпийских играх 1936 года и до сих пор считается лучшим альпинистом Европы. Очень интересный человек, скажу я вам.

#ТиП1_2курс Этнопсихология
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Агент Kingsman (@elloissa)11 января 2017 16:38

Экзамен сдан! Соскучилась я по твоим рецензиям ))

Valery Chadova (@yeslera)11 января 2017 17:48

@Elloissa, ой, правда? так приятно теперь на душе :3
Дорогой декан, я честно-честно, правда-правда обещаю все сдать и порадовать Вас еще двумя рецензиями!

Агент Kingsman (@elloissa)11 января 2017 20:26

@yeslera, конечно, правда!) я жду с нетерпением ;)

написала рецензию8 июня 2016 19:32
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не хватало хоть каких-нибудь художественных оборотов или диалогов. Но потом всё выравнялось. Правда, иногда нить повествования от меня убегала, и ее приходилось ловить. А в принципе, было интересно узнать про такой загадочный край, как Тибет.

Генрих Харрер, который являлся заключенным членом нацисткой партии в британском лагере военнопленных в Индии, решил сбежать. Ведь "свобода" - такое сладкое слово, что ради нее можно совершать сколько угодно попыток бегства (у героя их было две). Тем более Генрих был спортсменом, альпинистом, ему просто было необходимо расправить крылья. Решил он добраться до Тибета, точнее до Лхасы, его столицы.
Ох, как трудно ему пришлось пробираться туда. Очень много препятствий он и его сбежавшие из лагеря друзья встретили. Порой, читая, я зевала, но потом вспоминала, ведь это реальная история; сколько же выдерживает человеческий организм и дух! Когда герои (Генрих и его друг с трудно запоминающейся фамилией) добрались до Лхасы, мне лично стало намного интереснее читать. Наверное потому, в этой части я больше нашла интересно информации о тибетцах. Автор отметил, что у них "единственное стремление - жить по-своему, неторопливо и радостно и в мире со всеми". Со всеми абсолютно, они в прямом смысле слова не обидят и муху, даже червяка, даже микроба. А тем более совершить самоубийство - это просто непостижимо их уму. Кажется, что прогрессу к ним также, как и героям книги, очень трудно добраться. Хотя...а оно им надо было? Ведь они жили всегда неторопливо. Ускорение просто могло лишить тибетцев душевного спокойствия и комфорта.
На протяжении почти всей книги меня волновал вопрос: как же всё-таки ищут далай-ламу? Того самого реинкарнированного бога Ченрезига? И автор таки удовлетворил моё любопытство.

В общем, книга как автобиографический роман меня почти не разочаровала. Но фильм смотреть не буду. Тем более после финала рецензии @nikfrock :)
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Одри Тоту (@ninelya)9 июня 2016 9:57

@rina_rot, заинтриговала далай-ламой)) я смотрела фильм, хоть и Бреда не люблю, но фильм понравился!))

@mani9 июня 2016 11:53

@rina_rot, не читала и не смотрела. но вот 2 попытки это слабовато, по сравнению с Анри Шарьером, он же Мотылек -). Не читала?

Рина Рот (@rina_rot)9 июня 2016 17:20

@nikfrock, я его не люблю, но и не ненавижу))
@Ninelya, если что, в книге про далай-ламу почти в конце, я имею ввиду, как его выбирали)
@mani, не читала, но думала, что он у меня в хотелках, теперь точно там) И дело же не в кол-ве попыток, а в стремлении выбраться на свободу, где тоже не понятно, что еще может произойти. Да и думаю, герой данной книги тоже бы совершал их до бесконечности, если бы не удача во второй))

На странице представлена биография автора Генрих Харрер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Харрер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Харрер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семь лет в Тибете, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Харрер.