Квентин Тарантино

27 марта 1963 г.

Кве́нтин Джеро́м Таранти́но — американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр.

Один из наиболее ярких представителей постмодернизма в независимом кинематографе. Фильмы Тарантино отличаются нелинейной структурой повествования, переосмыслением культурно-исторического процесса, использованием готовых форм и эстетизацией насилия.

Дебютной работой Квентина Тарантино стала лента «Бешеные псы» (1992), однако мировую известность кинематографист получил после картины «Криминальное чтиво» (1994), принесшей ему «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, а также премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучший оригинальный сценарий». К его работам также относятся «Джеки Браун» (1997), «Убить Билла» (в двух частях, 2003—2004), «Доказательство смерти» (2007), «Бесславные ублюдки» (2009), «Джанго освобождённый» (2012), «Омерзительная восьмёрка» (2015) и «Однажды в… Голливуде» (2019). За сценарий к «Джанго освобождённому» Тарантино был вновь удостоен премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус». В 2021 году вышел его роман «Однажды в Голливуде», ставший расширенной новеллизацией одноимённого фильма, а в ноябре 2022 года вышла вторая книга — «Киноспекуляции». В марте 2023 года Тарантино объявил о начале работы над фильмом «Кинокритик», который должен стать последним в его режиссёрской карьере.

В 2004 году Тарантино являлся председателем жюри основной конкурсной программы на Каннском кинофестивале. В 2010 году Тарантино был назначен председателем жюри основного конкурса 67-го Венецианского кинофестиваля.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 февраля 2024 11:55
Однажды в ГолливудеКвентин Тарантино

Если Вы не фанат Квентина Тарантино, то брать в руки данную книгу не стоит. Скорее всего будете плеваться, т.к. в содержании очень много информации, которая Вам покажется лишней, но это только так кажется.
Тарантино чертов гений. Его сценарии проработаны до мельчайших подробностей. События, герои, детали очень четко сочетаются между собой. Даже если нарушена хронология, а она всегда нарушена у Тарантино, нить сюжета не просядет ни на дюйм. Все вернется в том месте, в котором вы не ожидаете.
Конкретно про книгу "Однажды в Голливуде", то хочется сказать одно - очень близко к фильму и в то же время очень далеко. Основные события (90% книги) есть в фильме, а самые вкусные 10% фильма в книге описаны кратным воспоминанием то ли Рика Далтона, то ли Клиффа Бута. Поэтому оценка ниже.
Но в целом, всё очень подробно про Голливуд конца 60-х, про который мы практически ничего не знаем.

На странице представлена биография автора Квентин Тарантино, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Квентин Тарантино. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Квентин Тарантино. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесславные ублюдки, Криминальное чтиво. Сценарий, Однажды в Голливуде. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Квентин Тарантино.