Латифа

Латифа родилась через год после прихода советских войск в Афганистан. Сколько она себя помнит, в стране шла война. Но жизнь продолжалась, несмотря ни на что: девочка росла в большой и дружной семье, училась, мечтала стать журналисткой. 27 сентября 1996 года, когда талибы вошли в Кабул, ей было шестнадцать лет. Для Латифы, как и для всех афганских женщин, началась совсем другая жизнь: унижения, затворничество, чадра на лице... Латифа тайно бежала из страны вместе с отцом и матерью. Эта книга рассказ о ее жизни при талибах, о разбитых надеждах, но и о борьбе за то, чтобы афганские женщины вновь обрели свободу и достоинство.

написала рецензию31 декабря 2015 10:37

#П2_2курс

Я была рада увидеть эту книгу в списках Академии, так как очень люблю книги подобной тематики. Судьба восточных женщин давно меня интересовала и произведения о них я читаю не так уж редко, особенно нравятся автобиографические.

История Латифы немного отличается от других подобных книг: здесь рассматривается не только жизнь одной женщины, но жизнь всей страны в тяжёлый для неё период истории. Я много нового узнала об Афганистане. Оказывается, раньше это была гораздо более свободная страна: женщины могли учиться и работать, они не были обязаны выходить замуж в раннем возрасте, могли носить открытую одежду, свободно общаться с мужчинами. Но всё изменилось с приходом в Афганистан талибов. С тех пор жизнь Латифы, её семьи, да и всех жителей Кабула очень изменилась. Талибы ввели множество законов, далёких от ислама, и нарушающих права людей. Их целью было сломить афганцев, подчинить их своему правлению. Было так больно читать, как людей били, часто до смерти, за малейшие нарушения! Талибы даже запретили женщинам обращаться к врачам-мужчинам, просто оставив их умирать. При этом женщины не могли работать, поэтому и врачей среди них не было. Но даже в таких ситуациях смелые люди, которых не получилось сломить, могли найти выход.

Читая такие книги, радуешься, что родилась именно в своей стране... Нам бывает нелегко представить, что чувствовали люди в то время, а ведь и сейчас это продолжается в восточных странах. И это ужасно. Хочется, чтобы подобное никогда не повторялось.

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2016 14:28

Я тоже люблю такие книги и за эту книгу взялась сразу.

Экзамен №2 сдан!

написала рецензию27 декабря 2015 17:42

История афганской семьи, рассказанная 16-летней девушкой. Книга небольшая, но вот читала ее довольно долго. Раз за разом мне приходилось заглядывать в Википедию или гуглить ту или иную информацию. Читая, поняла, что я ничего не знаю об этой стране. Вернее, знаю, но все это настолько поверхностно и ложно, что лучше б я вообще ничего не знала.

Например, я и подумать не могла, что женщины Афганистана до прихода талибов могли носить обычную одежду, читать книги и смотреть кино, получать образование и работать врачами и журналистами, как, например, я. Лично я представляла себе их всегда в чадре и абсолютно бесправными. Но, как оказалось, все было не всегда так печально.

Но повествование порой просто обескураживает своей безразличностью что ли… Безразличностью к войне. Латифа спокойно рассказывает, как за день на Кабул выпускают более 150 ракет, жуть в том, что все эти люди реально уже просто привыкли к военным действиям. А мы.. А мы действительно просто «закрыли» глаза на их страну. Вот, например, на днях в Афганистане произошло большое землетрясение, ну и хоть в каких-то новостях об этом хоть раз сказали, хоть бегущую строчку пустили? – Нет.

Ну, и отдельно стоит поговорить о СССР. Нам говорили одно, на самом деле все было иначе. Мы не только разрушили жизнь сотням афганских семей, мы сломали тысячи жизней наших солдат. Мой дядя воевал в Афганистане… Он вернулся. Он остался живым. Но он сломлен, он так и не смог вернуться к обычной жизни. Он одинок, не смог создать семью, родить детей, я вообще думаю, что после Афгана он утратил способность любить.

В общем, книга написана простым и понятным языком, это своего рода откровение, крик о помощи, вот только жаль, что она так и не смогла ничего изменить в Афганистане, этот крик никто так и не услышал.

Nina (@ninelya)27 декабря 2015 17:53

автобиографичные истории всегда ценны, если они рассказы из первых рук. Я добавлю себе, прочту обязательно. спасибо за интересную рецензию!)

@lora-art27 декабря 2015 17:56

@Ninelya, рада, что рецензия оказалась полезной!) Я узнала для себя очень многое. Для меня Афганистан открылся, и даже не с новой стороны, а как оказалось, я абсолютно ничего не знала о нем...

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2016 14:18

Мне после книги очень захотелось разобраться в истории Афганистана.

Экзамен №1 сдан!

написала рецензию22 декабря 2015 9:01

#П2_2курс

Добавляя книгу в список факультета, сразу добавила и себе в хотелки. Очень люблю читать такие истории, из первых рук, что называется; видеть события мировой истории глазами очевидцев. Не так давно читала другую афганскую историю - "Бегущий за ветром". В "Бегущий за ветром" рассказывается история мальчишек, то в "Украденном лице" повествование ведёт юная девушка.

Латифа (в книге имена изменены) начинает свой рассказ с 1996 года, когда Кабул, её родной город, оказался во власти талибов. Кто-то из жителей ждал прихода талибов, в их лице видя спасение. Кто-то знал, что ничего хорошего их не ждёт. Собственно, вторые были правы. Новое трактование Корана, законы, запреты - талибы делали всё, чтобы люди жили в постоянном страхе, чтобы женщины были никем, лишая их не только прав и свобод, но и возможностей жить. Например, они признавали только врачей-мужчин, при этом запрещая мужчинам прикасаться, а значит и лечить женщин. Женщины были обречены погибать от незначительных болезней.

В эти трудные четыре года, до момента, когда Латифа смогла улететь во Францию, девушка и теряет надежду на будущее, пребывая в глубокой депрессии, и ведёт "подпольную" борьбу, организовывая незаконные классы для обучения детей. Рассказывая о жизни в настоящем, Латифа постоянно вспоминает и другое военное время, время её детства, время до прихода талибов, она сравнивает эти разные войны. Она всю свою жизнь прожила в военном Афганистане! Читаешь книгу, сопереживаешь героине и другим жителям, но радуешься, что сам знаешь об этом только из книг и телепередач.

Баллы сняла за несколько сухое повествование, иногда мне было скучно, пресно читать книгу, хоть и хотелось знать, что будет в финале. Но в общем и целом, книга хорошая. Я такие книги люблю и всегда с удовольствием читаю.

Виталий Сова (@krio)22 декабря 2015 20:46

@anastasia_roja, это касается не только книг)

Valery Chadova (@yeslera)22 декабря 2015 21:36

@anastasia_roja, у вас всегда такие рецензии интересные, что сразу хочется прочитать эти книги. Добавила в "хотелки".

НасТася (@anastasia_roja)22 декабря 2015 21:53

@yeslera, спасибо, приятно слышать))) а мне, наоборот, кажется, что рецензии посредственные.
Читайте с удовольствием!

На странице представлена биография автора Латифа , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Латифа . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Латифа . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Украденное лицо: Моя юность прошла в Кабуле, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Латифа .